Сводка TPI
№: 2011859/5

Audi A4 с АКП (09L): аварийный режим после запуска двигателя, спорадически, ошибка 17290

Дата:
08.08.2008

Описание неисправности

После запуска двигателя индикатор включённой передачи в комбинации приборов выделен цветом. После перевода селектора в положение D индикатор включённой передачи отображается в обычном виде.

 

Распространяется на все автомобили A4 (B7) с АКП (09L)

 

Техническое обоснование

При запуске двигателя в бортовой сети могут возникать импульсные помехи от стартера (электропитание). Эти импульсные помехи в зависимости от чувствительности электронной платы селектора могут вызвать недостоверный сигнал и тем самым

ошибку 17290 (Переключатель Tiptronic -F189, короткое замыкание на массу). Эта ошибка отображается в комбинации приборов вплоть до перевода селектора АКП в положение D.

 

Для клиента это не влечёт ограничение работоспособности или недостатки в динамике автомобиля!

Решение в условиях производства

Постепенное внедрение изменённой платы селектора - конец мая 2006 г.

Внедрение с номера шасси: 8E%7A000890

 

Решение в условиях сервиса

Следует попытаться воспроизвести претензию клиента (в соответствии с описанием проблемы/причиной), чтобы установить однозначную связь с данной TPI. Описываемые далее ремонтные работы проводить только в случае, если все заданные критерии (модель/тип, номер шасси, обозначение двигателя/коробки передач, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка, ... ) в точности совпадают. В противном случае решение для условий сервиса не приведёт к устранению неисправности и, возможно, потребуется повторный ремонт. В таком случае мы оставляем за собой право отклонить расчёт по гарантии, а расходы по снятым деталям отнести на счёт исполнителя.

Заменить плату селектора на изменённую версию (8E1 713 243 H)

УКАЗАНИЕ:

На автомобилях, по которым имеется претензия, явление может быть спровоцировано прерыванием процесса запуска. При селекторе в положении P ошибка 17290 регистрируется как 'статическая' и отображается в комбинации приборов. После перевода селектора в положение D ошибка становится 'спорадической' и перестаёт отображаться в комбинации приборов.

Указания по оригинальным запчастям

Номер детали платы селектора: 8E1.713.243H

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.