Сводка TPI
№: 2011793/4

Audi A6: самопроизвольное или не связанное с наличием дождя срабатывание стеклоочистителя в автоматическом режиме

Дата:
28.04.2008

Описание неисправности

После попадания на датчик брызг из-под колес движущегося впереди транспортного средства включается стеклоочиститель Однако стеклоочиститель продолжает работать, когда вода на ветровое стекло больше не попадает. С точки зрения клиента, стеклоочиститель работает по сухому стеклу.

Техническое обоснование

При движении по ветровому стеклу щётка стеклоочистителя постоянно оставляет за собой тонкую водяную плёнку. Клиент не видит эту тонкую водяную плёнку, а датчик дождя/освещённости воспринимает связанное с ней изменение оптических свойств поверхности ветрового стекла как дождь. В системе устанавливается автоколебательный процесс: датчик включает стеклоочиститель, щётки которого оставляют за собой водяную плёнку, что вызывает следующее срабатывание датчика и т.д.

Решение в условиях производства

Применение нового датчика дождя и освещённости с оптимизированным программным обеспечением, начиная с календарной недели 36/07, номер шасси 4F*8N 033001.

Решение в условиях сервиса

Убедиться в том, что этот эффект не обусловлен сильным износом щёток стеклоочистителя или же сильным загрязнением ветрового стекла (например, остатками жидкости из стеклоомывателя). Если дело не в этом, установить датчик дождя и освещённости с оптимизированным программным обеспечением, номер запчасти 4E0 955 559 E.

Указания по оригинальным запчастям

Датчик с оптимизированным программным обеспечением 4E0 955 559 E

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.