Сводка TPI
№: 2011791/2

Audi A3, Хэтчбек: задний стеклоочиститель осуществляет очистку без активации

Дата:
28.04.2008

Описание неисправности

Задний стеклоочиститель спорадически включается при включении заднего хода, однако, по словам клиента, без срабатывания очистителя переднего стекла

Техническое обоснование

На автомобилях без датчика дождя нет повторного приведения в действие функции очистителя (всё равно, в каком положении рычага щётки стеклоочистителя) при выключении/включении зажигания (например, после ночной стоянки) , а также при превышении скорости в 6 км/ч. Однако, задний стеклоочиститель остается активным. Клиент, например, ставит автомобиль на стоянку с выставленным интервальным режимом работы, а на следующий день выезжает. Если включается задний ход, то срабатывает задний стеклоочиститель, а клиент заявляет об этом как об ошибочной функции, так как считает, что передний стеклоочиститель выключен.

Решение в условиях производства

В настоящий момент никаких изменений, на новых моделях – дополнительная деактивация заднего стеклоочистителя.

Решение в условиях сервиса

Требуется разъяснить клиенту функцию стеклоочистителя, как это описано выше. Клиент, при возникновении так называемого ‘самостоятельного’ включения очистителя, контролировать положение включателя стеклоочистителя, то есть – переводить его своевременно в положение 0. Можно также деактивировать функцию работы стеклоочистителя при движении задним ходом в блоке управления бортовой сети.

Аргументация

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.