Сводка TPI
№: 2011638/5

Audi A2 1,6 л FSI: неощутимые пропуски воспламенения, зарегистрированные в памяти неисправностей

Дата:
06.08.2009

Описание неисправности

В комбинации приборов горит контрольная лампа электроники двигателя. В памяти неисправностей зарегистрированы пропуски воспламенения, которые, однако, не ощущаются на работе двигателя.

Техническое обоснование

Из-за затянутых вспышек в цилиндрах импульсный датчик частоты вращения двигателя распознаёт неравномерность вращения коленчатого вала. Поэтому в памяти неисправностей регистрируется ошибка. Внутренние величины адаптации в блоке управления двигателя настроились до данной границы и самостоятельно сброситься не могут.

Решение в условиях сервиса

Отключить электропитание блока управления двигателя минимум на 2 часа, чтобы очистилась его внутренняя память неисправностей.

Если проблему устранить не удаётся, возможно, что в зоне впуска головки блока цилиндров, в камере сгорания или также в топливной системе (например, на форсунках) имеются отложения. Отложения в области воздуховода и камеры сгорания обычно можно удалить путём длительной пробной поездки при повышенных рабочих температурах двигателя. Для удаления отложений в топливной системе можно использовать присадку к топливу с номером детали G 001 700 03. Если данная очистка не поможет, заменить форсунки.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.