Сводка TPI
№: 2009789/11

Дистанционное управление не работает

Дата:
30.10.2014

Описание неисправности

Центральный замок спорадически/постоянно не срабатывает при дистанционном управлении.

Техническое обоснование

Возможные причины:

1.

Отсутствие синхронизации между ключом с ДУ и автомобилем, например, из-за отсоединения АКБ автомобиля или замены элемента питания в ключе.

2.

При наложении сигналов от большого количества передатчиков, работающих в одном частотном диапазоне (например, мобильных телефонов, телевизионных передатчиков, беспроводных наушников, ПДУ строительных кранов, радионянь, ПДУ других автомобилей и т. д.) функция дистанционного управления может превентивно отключаться, из-за невозможности однозначно идентифицировать источник сигнала. Это делается для предотвращения случайного открывания автомобиля по чужому сигналу.

Решение в условиях сервиса

по пункту 1:

Для каждого из ключей с ДУ, с которым возникает проблема, необходимо провести синхронизацию с автомобилем, как описано ниже:

 

Указания по синхронизации для отдельных моделей:

 

A2, A4 (8E), A4 Cabrio:

Открыть автомобиль механически с помощью ключа зажигания - нажать клавишу отпирания на ключе - вставить ключ в замок зажигания и включить зажигание - вновь выключить зажигание и извлечь ключ - нажать клавишу отпирания или запирания на ключе.

 

A1, A3 (8P + 8V), Q3, A6 (4B), TT (8J + FV), TTR:

Нажать одну из клавиш на ключе зажигания - один раз запереть или отпереть автомобиль, вставив бородку ключа в замок двери. Ещё раз нажать одну из клавиш на ключе зажигания (весь процесс должен занимать не больше 30 секунд).

 

A4 (8K), A5 (8T), A5 Cabrio (8F), Q5 (8R):

Нажать одну из клавиш на ключе зажигания в зоне приёма сигнала автомобилем. При необходимости открыть автомобиль, вставив аварийный ключ в замок двери. - Вставить ключ в замок зажигания и включить зажигание - вновь выключить зажигание.

 

A6 (4G), A7, A8 (4H):

Нажать одну из клавиш на ключе зажигания в зоне приёма сигнала автомобилем. При необходимости открыть автомобиль, вставив аварийный ключ в замок двери. Включить зажигание клавишей пуска/выключения двигателя - вновь выключить зажигание.

 

A6 (4F), Q7 (4L), A8 (4E):

Открыть автомобиль ключом вручную - вставить ключ в замок зажигания и включить зажигание - вновь выключить зажигание.

 

Если синхронизацию выполнить не удаётся, проверить элемент питания ключа с ДУ. Напряжение элемента питания должно быть больше 3,0 В. Если напряжение элемента питания ключа с ДУ ниже указанного значения, заменить элемент питания и повторить синхронизацию.

 

по пункту 2:

Проверить, возникает ли неисправность в определенном месте, и имеются ли в непосредственной близости от этого места возможные источники помех. Проверить, имеются ли источники помех в автомобиле.

Рассказать клиенту о радиопомехах и наложении радиосигналов.                 

Замена ключа с ДУ на новый не приведёт к решению проблемы.

Аргументация

Рассказать клиенту о воздействии возможных радиопомех или наложения радиосигналов.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.