Сводка TPI
№: 2009703/5

Audi A3: щелчки или отказ высокочастотного динамика

Дата:
31.08.2009

Описание неисправности

В зоне передних высокочастотных динамиков (крепление на стойке A) возникают гудящие шумы/треск, или динамик полностью выключается. Это в особенности происходит со среднего уровня громкости и при вращении регулятора высоких частот.

Техническое обоснование

Возможно динамик отцепился из фиксатора, из-за чего могут возникать названные выше помехи.

Решение в условиях сервиса

В случае претензии проверить следующее:

1.

Сначала вместе с клиентом выполнить регулировку для выяснения, при какой громкости и при каких настройках звука возникает явление. Так же спросить у клиента, какой динамик выделяется с его точки зрения. Нарекание воспроизводится спорадически или постоянно?

2.

Если данные клиента указывают на названное выше описание повреждения, то снять обивку на стойке A согласно Руководству по ремонту и проверить крепление высокочастотного динамика. Если динамик всё ещё находится в креплении, то при помощи нижеследующих рисунков проверить, что чёрные пружины динамика (на рисунках отмечены цветными кругами) правильно располагаются сзади серых штифтов панели динамика. На рисунке 2 (красный круг) показано отсутствие фиксатора.

3.

Закрепить отцепленный динамик и при этом следить за правильной фиксацией. Если фиксация производится с трудом или невозможна, заменить динамик.

4.

Если фиксация правильная, а звук с помехами тем не менее возникает, выполнить перекрёстную замену выхода динамика на магнитоле или усилителе BOSE левого с правым. Таким способом можно локализовать, исходит ли неисправность от магнитолы/усилителя BOSE или кабельной разводки/динамиков.

 

Рис. 1: Правильная фиксация высокочастотного динамика

 

Рис. 2: Неправильная фиксация (красный) высокочастотного динамика

 

Внести результаты проверки в технический запрос на ремонт и передать информацию производителю.

Аргументация

---

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.