Сводка TPI
№: 2009047/8

Двигатель 2,0 л TDI, 4-клап., с насос-форсунками: горит индикатор низкого уровня ОЖ в комбинации приборов, смешивание ОЖ и масла

Дата:
22.07.2015

Описание неисправности

В комбинации приборов горит контрольная лампа недостаточного уровня охлаждающей жидкости, хотя охлаждающей жидкости в бачке достаточно.

Охлаждающая жидкость в расширительном бачке загрязнена моторным маслом, из-за этого показания датчика уровня охлаждающей жидкости неправильные.

Техническое обоснование

В области резьбового отверстия для болта 2 крепления головки блока цилиндров, в результате трещины, возникшей вследствие внутренних напряжений, возможно смешивание охлаждающей жидкости с моторным маслом.

Решение в условиях сервиса

Необходимо тщательно разобраться в рекламации клиента (в соответствии с разделами «Описание неисправности клиентом» и «Техническое обоснование»), чтобы принять однозначное решение о применимости настоящей сводки TPI.

Описанные ниже ремонтные работы выполнять только при полном совпадении всех критериев (модель, VIN, буквенные обозначения двигателя и КП, код(ы) комплектации, номера деталей, версия ПО, кодировка и т. д.). В противном случае принятые меры не приведут к устранению неисправности, и вместо этого может потребоваться повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отказать в оплате по гарантии выполненных работ и заменённых деталей.

Если описанная выше неисправность подтверждается, или головку блока цилиндров требуется снять по другим причинам, действовать следующим образом:

 

Снять головку блока цилиндров.

Удалить гильзу с прорезью для фиксации прокладки головки блока цилиндров из резьбового отверстия в блоке цилиндров (см. илл. 1, поз. 2).

Очистить все резьбовые отверстия болтов крепления головки блока цилиндров.

 

Илл. 1

 

Тщательно очистить и обезжирить резьбовое отверстие (см. илл. 1, поз. 2) в блоке цилиндров и в головке блока цилиндров на глубину не менее 1 см.

После высыхания нанести в отверстие (см. илл. 2, поз. 2) по окружности герметик D 154 103 A3 или D 000 600 A2.

 

Илл. 2

 

Установить центровочную втулку, № ориг. детали 028 103 039 C , в блок цилиндров.

Установить и привинтить головку блока цилиндров.

 

Перед укладкой прокладки головки блока цилиндров проверить, чтобы на поверхности прокладки блока цилиндров не было излишнего количества герметика!

Заменить масляный радиатор.

Если расширительный бачок загрязнён так сильно, что очистить его невозможно, заменить бачок.

Перед заливкой охлаждающей жидкости тщательно промыть весь контур системы охлаждения очистителем G 052 188 A3.

Перед промывкой обязательно снять термостат. У автомобилей с автономным отопителем следить за тем, чтобы его контур тоже промывался.

 

Промывать систему охлаждения до тех пор, пока не исчезнут остатки масла. Для этого может потребоваться несколько циклов промывки.

После промывки снова установить термостат и заправить систему охлаждения согласно указаниям производителя.

 

Следует учитывать, что замена только расширительного бачка ОЖ не приводит к устранению неисправности.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.