Сводка TPI
№: 2008240/5

Блок управления бортовой сети: проведение поиска неисправностей

Дата:
22.09.2009

Описание неисправности

Нарушения работоспособности системы освещения, сигнализации, стеклоочистителей, центрального замка, противоугонной системы или цепи управления крышкой багажника. Проблема возникает спорадически или статически.

Техническое обоснование

---

 

Блоки управления бортовой сети, которые были заменены и проверены на основании указанных претензий, в значительном числе случаев были признаны исправными.

Решение в условиях сервиса

Чтобы убедиться в том, что заменяются только действительно неисправные блоки управления, необходимо в обязательном порядке применять Ведомый поиск неисправностей.

Если в связи с ошибками в памяти неисправностей не предлагается программы проверки, то для дальнейшего диагностирования необходимо использовать такие имеющиеся программы, как Блоки измеряемых величин, Тест исполнительных элементов (выборочный или последовательный) и электросхемы.

Пункт меню:

Выбор функции/компонента

Кузов

Электрооборудование

01 Системы с возможностью самодиагностирования

09 Электронный центральный коммутационный блок или 46 Центральный блок управления систем комфорта

 

Необходимо иметь в виду: Блоки управления имеют зависящие от нагрузки выходные каскады (с защитой от короткого замыкания)!

Это означает, что если на выходе не подсоединён какой-либо потребитель, то выходной каскад блока управления отключается. Выходной каскад активизируется только после очередного включения зажигания.

Другие рекомендации по диагностированию:

Если возможно, провести перекрёстную замену блока управления с аналогичного автомобиля. На аналогичном автомобиле возникли те же неполадки?

К блокам управления, отправляемым на анализ, необходимо приложить протокол самодиагностирования, протокол Ведомого поиска неисправностей, блоки измеряемых величин по соответствующим входным/выходным выходного каскада, а также претензию клиента.

Возмещение затрат по блокам управления, присланным без протокола и описания неисправности, не производится.

Аргументация

---

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.