Сводка TPI
№: 2006904/5

Навигационная система RNS-E: колебание громкости при работе радио

Дата:
28.01.2010

Описание неисправности

В режиме прослушивания радиопередач тембр звука меняется случайным образом с излишне высокого ('светлый') на глухой ('тёмный') и наоборот. Паралелльно может возникать ощущение, что у настроенной радиостанции меняется уровень громкости.

Техническое обоснование

Характеристика динамического регулирования высоких частот (High Cut).

Принцип действия динамического регулирования высоких частот: При низком уровне принимаемого сигнала высокие частоты занижаются 4 ступенями. При улучшении приёма понижение уровня высоких частот уменьшается. Благодаря этому подавляются трески и шорохи в плохих условиях приёма. Такая характеристика регулирования имеет место, в частности, в RDS-режиме при переключении на 'лучшую' альтернативную частоту.

Решение в условиях сервиса

Для проверки регулирования необходимо настроиться на радиостанцию, у которой из-за недостаточного уровня сигнала часто происходит переключение частот, или на радиостанцию, на приём которой жалуется клиент. При этом в RNS-E выбирается пункт меню РАДИО - ВРУЧНУЮ. В этом меню можно наблюдать смену частот. Проверить, совпадает ли изменение тембра звучания со сменой принимаемой частоты.

Аргументация

---

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.