Сводка TPI
№: 2006854/3

Audi A8: индикатор батареи, поиск неисправности при разрядке батареи

Дата:
25.04.2008

Описание неисправности

1. Индикатор АКБ на дисплее MMI показывает степень заряда не более 60 %.

2. В системе регулирования энергопотребления сохранены ошибки «Неисправен блок управления» и/или «Ток покоя - выход за верхнюю границу» (только для ПО версии 0100).

3. Разрядка АКБ из-за спорадических проблем с током покоя.

Техническое обоснование

По п. 1. В системах регулирования энергопотребления с ПО версии ниже 0230 индикатор АКБ на дисплее MMI не учитывает пусковую способность АКБ.

По п. 2. В системах регулирования энергопотребления с ПО версии 0100 происходит необоснованная запись ошибок в память неисправностей.

По п. 3. В системах регулирования энергопотребления с ПО версии ниже 0230 нет данных истории АКБ по току покоя и напряжению без нагрузки, которые могли бы помочь в поиске неисправности в случае спорадических проблем с током покоя на автомобиле.

Решение в условиях производства

Применение ПО регулирования энергопотребления версии 0230 и выше

Решение в условиях сервиса

В случае вышеназванных неполадок проверить по протоколу диагностики версию имеющегося на автомобиле ПО системы регулирования энергопотребления.

Если версия ПО ниже 0230, имеется возможность перепрошивки системы регулирования энергопотребления до версии 0240.

Руководство по прошивке находится на диске обновления.

 

Обновлять версию ПО 0230 не требуется и не разрешается, так как она уже имеет функции версии 0240!

По п. 1. При использовании ПО версии 0240 индикация состояния АКБ в дополнение к степени заряда учитывает и пусковую способность АКБ, что приводит к более высоким показаниям индикатора АКБ на дисплее MMI.

По п. 2. В ПО версии 0240 устранена возможность необоснованной записи ошибок в память неисправностей системы регулирования энергопотребления.

По п. 3. В ПО версии 0240 имеется возможность записи данных истории по напряжению без нагрузки и по току покоя. Это особенно помогает в случае спорадических проблем с током покоя на автомобиле. Если при разряженной АКБ обнаружить повышенный ток покоя не удаётся, то сначала следует перепрошить систему регулирования энергопотребления до версии 0240. Если клиент повторно обращается с рекламацией по поводу разрядки АКБ, то можно считать данные истории АКБ и использовать их при поиске причины.

Если повышенный ток покоя можно измерить, то перепрошивка не требуется, так как в этом случае причину можно определить и без данных истории. При поиске причины обязательно проверить, не подключал ли клиент дополнительные потребители (холодильник, ноутбук и т.п.), которые способствуют разрядке АКБ.

С помощью тестера данные истории считываются следующим образом: Ведомый поиск неисправностей: Выбор: -Переход- Выбор функций/узла/системы/ Кузов (ремонтная группа 01; 27; 50 - 97)/ Электрооборудование (ремонтная группа 01; 27; 90 - 97)/ 01 - Самодиагностируемые системы/ 61 - Регулирование энергопотребления/ J644 - Блок управления системы регулирования энергопотребления, функции)/ J644 - Считывание данных истории (ремонтная группа 27)

 

Замена БУ системы регулирования энергопотребления на основании вышеназванных рекламаций не допускается. Стоимость заменённых деталей не возмещается!

Указания по оригинальным запчастям

Диск обновления: 4E0 906 961 A

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.