Сводка TPI
№: 2006768/8

Звук: колебание громкости при радиоприёме и работе с СD

Дата:
22.01.2010

Описание неисправности

Внезапно возникающие колебания громкости в режиме магнитолы и воспроизведения CD. Динамическая компенсация шумов у аудиосистемы BOSE ' Audio-Pilot' регулирует слишком агрессивно. Неисправность лучше всего воспроизводится, когда изменяются свойства автомагистрали или когда автомобиль интенсивно разгоняется.

Техническое обоснование

Регулировку BOSE-Audiopilot не следует сравнивать с зависящим от скорости увеличением громкости GALA. Клиенты воспринимают поведение системы как непривычное и заявляют по этому поводу претензию. В добавление к этому в автомобиле может быть неисправность, такая, например, как повреждённый микрофон (место установки: плафон салона на потолке), перетёртый кабель между микрофоном и усилителем или выход из строя усилителя BOSE.

Решение в условиях производства

Применяется усилитель BOSE с оптимизированными параметрами регулирования функции Audio-Pilot, номер шасси автомобиля WAU??? 8E?5A 408000.

Решение в условиях сервиса

Сначала проверить, удаётся ли воспроизвести явление как в режиме магнитолы, так и в режиме воспроизведения CD. Если неисправность слышна только в режиме магнитолы, то следует исходить из проблемы приёма.

При претензии по функции Audio-Pilot клиенту следует активировать увеличение громкости по скорости следующим образом (при этом система Bose-Audio-Pilot не активирована):

A4 с магнитолой Chorus, Concert или Symphony: Через Самодиагностирование в магнитоле (адресное слово 56) установить канал адаптации 66 на '0'. В усилителе Bose перемкнуть контакт 24 с контактом 6 (см. рис. 1). GALA в магнитоле имеет 5-ступенчатую настройку через основное меню (держать нажатой кнопку МЕНЮ 2 секунды). Значение должно предварительно конфигурироваться для клиента на GALA = 3. Если, кроме того, установлена навигация 4, то здесь также (адресное слово 37) в канале адаптации 66 установить '0'.

A4 с RNS-E: Через Самодиагностирование в радионавигационной системе (прибор 37) канал адаптации 8 установить на '3'. В усилителе Bose перемкнуть контакт 24 с контактом 6 (см. рис. 1). GALA в RNS-E имеет 5-ступенчатую настройку через меню KLANG - DSP (ЗВУК - Цифровое аудио)

Рис. 1: Расположение контактов усилителя BOSE

 

В режиме Самодиагностирование радионавигационный модуль RNS-E, как правило, вызывается через адресное слово 37.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.