Сводка TPI
№: 2006221/2

Audi A2 1,2 л TDI: двигатель не запускается в экономичном режиме

Дата:
06.06.2008

Описание неисправности

При эксплуатации автомобиля в холодном состоянии (наружная температура ниже 10°C) в экономичном режиме (Еconomy) (Stop- Start- Funktion)возможны трудности при запуске. После остановки (например, на перекрестке) двигатель автоматически выключается системой 'стоп-старт', после отпускания педали тормоза автоматического запуска двигателя не происходит. Двигатель необходимо запускать ключом зажигания. Неисправность возникает только в режиме 'стоп-старт'.

Техническое обоснование

Адаптация времени в блоке управления двигателя (программная)

Решение в условиях производства

Изменение ПО в блоке управления

Применение с номера шасси 8Z4N018446, буквенное обозначение двигателя ANY: версия ПО SW5715

Решение в условиях сервиса

Следует попытаться воспроизвести претензию клиента (в соответствии с описанием клиентом/причиной неисправности), чтобы установить однозначную связь с данной TPI.

Описанные далее ремонтные работы нужно проводить только тогда, когда все заданные критерии (модель/тип, номер шасси, буквенное обозначение двигателя/коробки передач, код(ы) комплектации, номера деталей, версия программного обеспечения, кодировка, ... ) совпадают в точности. В противном случае такое мероприятие не приведёт к устранению неисправности и, возможно, потребуется повторный ремонт. В таком случае мы оставляем за собой право отклонить расчёт по гарантии, а расходы по снятым деталям отнести на счёт исполнителя.

1.

Считать данные из памяти неисправностей блока управления двигателя и блока управления коробки передач, при необходимости, обработать сохраненные ошибки с помощью Ведомого поиска неисправностей.

2.

Проверить работу включателя стоп-сигнала в блоке управления двигателя, блок измеряемых величин 006, группа индикации 2 с помощью Ведомого поиска неисправностей.

3.

Проверить работу датчика давления в тормозной системе. При наличии тормозного давления он включает вывод 15 блока управления коробки передач на массу (тестер VAG 1598/18).

4.

Если при первых трёх проверках ничего не установлено, то следует считать версию ПО блока управления двигателя при помощи VAG-тестера. Если версия программы блока управления двигателя МГ 04 ниже 5715 , а в автомобилях МГ 03, 02, 01 ниже 5714, то необходимо заменить блок управления двигателя согласно Руководству по ремонту.

Номер детали для автомобилей, начиная с МГ 04: 045 906 019 BL, версия ПО в блоке управления двигателя 5715.

Номер детали для автомобилей, начиная с МГ 03: 045 997 019, версия ПО в блоке управления двигателя 5714.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.