Сводка TPI
№: 2006128/11

CD-проигрыватель - проблемы при воспроизведении нестандартных компакт-дисков

Дата:
07.07.2015

Описание неисправности

Проблемы с воспроизведением компакт-дисков, один или несколько следующих признаков неисправности:

Воспроизведение компакт-диска невозможно. (Причина: защита от копирования на компакт-диске, неподходящий носитель, например, DVD, диск с MP3 и т.п.)

После установки компакт-диска в проигрыватель появляется сообщение «CD-Error». (Причина: защита от копирования, загрязнения или царапины на диске)

При установке компакт-диска в головное устройство/CD-чейнджер воспроизведение начинается с задержкой в несколько минут. (Причина: защита от копирования)

Воспроизведение одного из треков прерывается, происходит переход к следующему треку (пропуск текущего трека). В более сложном случае происходит постоянное переключение между разными треками. (Причина: защита от копирования компакт-диска или недостаточное качество диска, записанного самостоятельно)

При воспроизведении компакт-диска раздаётся треск или ненадолго прерывается звук. (Причина: защита от копирования компакт-диска или недостаточное качество диска, записанного самостоятельно)

Компакт-диск не вставляется в слот или не вынимается из него. (Причина: неровные края диска, этикетки, приклеенные в домашних условиях, диски типа DVD-Audio (большей толщины), диски нестандартного формата, установка 2 дисков одновременно)

Появляется сообщение «NO CD» хотя диск вставлен. (Причина: низкое качество отражающего слоя на самостоятельно записанном диске)

 

У разных устройств признаки неисправности могут отличаться.

Техническое обоснование

Используемые компакт-диски с аудиозаписями не соответствуют спецификациям Red Book. Это может быть вызвано защитой от копирования или недостаточным качеством дисков.

Пояснение: технический стандарт «Red Book» - это спецификация, выпущенная в 1982 году, которую многие производители воспроизводящих устройств признали стандартом для музыкальных компакт-дисков. В ней сформулированы требования к компакт-дискам с аудиозаписями, которые имеют обозначение «Compact Disc Digital Audio». При воспроизведении записей с носителей, которые не соответствуют одному или нескольким требованиям этой спецификации, в звуковоспроизводящих устройствах возникают проблемы.

Решение в условиях сервиса

Необходимо проверить, воспроизводит ли устройство оригинальные компакт-диски без защиты от копирования. Такие компакт-диски обычно помечаются следующим символом.

Примерно с 2001 г. компакт-диски снабжаются защитой от копирования. Для проверки можно также использовать более старые компакт-диски без указанного выше символа.

Если проигрыватель/CD-чейнджер воспроизводит такие диски без проблем, то он исправен и заменять его не следует.

 

Информация при рекламациях на CD-чейнджеры с поддержкой MP3:

CD-чейнджер (производитель: Panasonic),

головные устройства поколения 2+ (производитель: Blaupunkt) и

головные устройства поколения III (производитель Symphony и Concert: Panasonic, производитель Chorus: Blaupunkt) до 2009 м.г. включительно

в настоящее время не могут считывать данные, записанные с помощью штатного средства для записи дисков Windows Vista.

Применяемый в них новый формат UFDзаменил формат ISO-9600, который для этого был стандартным.

Если при рекламации такие компакт-диски не воспроизводятся также и в аналогичном автомобиле, то устройство исправно.

Аргументация

 

Компакт-диски, не соответствующие стандарту «Red Book», можно отличить по следующим признакам:

Компакт-диски малого диаметра (около 8 см) или нестандартного формата. Компакт-диски с большей толщиной по всей окружности (DVD - Audio). На одной стороне таких DVD/CD-дисков содержатся видеозаписи для воспроизведения в DVD-плеере, а на другой – музыкальные записи.

___________________________________________________________________________

Компакт-диски с наклейками (этикетками) и/или защитной кромкой по внутреннему или наружному краю.

___________________________________________________________________________

Компакт-диски с неровным наружным или внутренним краем.

___________________________________________________________________________

Повреждённые компакт-диски.

___________________________________________________________________________

Звукозаписывающие компании планируют внедрить специальный знак для маркировки компакт-дисков с защитой от копирования. Компакт-диски со знаком, показанным выше, не следует использовать для проверки звуковоспроизводящих устройств.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.