Сводка TPI
№: 2005771/5

Audi A8 (4E) 4,0 л TDI: удары при переменных нагрузках, жёсткое переключение передач, гул

Дата:
17.10.2008

Описание неисправности

1. Удары при изменении нагрузки при скорости менее 50 км/ч. Или…

2. Легкий рывок при переключении. Особенно при переключении с первой на вторую передачу при разгоне. Или...

3. Гудение, гул при движении в режиме принудительного холостого хода при скорости ниже 50 км/ч.

 

Касается автомобилей: A8 (4E) с двигателем 4,0 л TDI и обозначением коробки передач GVK

Техническое обоснование

Настройка программного обеспечения коробки передач и двигателя.

Решение в условиях производства

Оптимизированное программное обеспечение для двигателя: 4E0910409C 0020 с номера шасси 4E%4N002451

Оптимизированное программное обеспечение для коробки передач: 0010 с новыми буквенными обозначениями для коробки передач GZA с номера шасси: 4E%3N983494 или 4E%4N002880

Решение в условиях сервиса

Следует попытаться воспроизвести претензию клиента (в соответствии с описанием проблемы/причиной), чтобы установить однозначную связь с данной TPI. Описанные далее ремонтные работы нужно проводить только тогда, когда все заданные критерии (модель/тип, номер шасси, буквенное обозначение двигателя/коробки передач, код(ы) комплектации, номера деталей, версия программного обеспечения, кодировка, ... ) совпадают в точности. В противном случае решение для условий сервиса не приведёт к устранению неисправности и, возможно, потребуется повторный ремонт. В этом случае мы оставляем за собой право отклонить расчёт по гарантии и не компенсировать затраты по снятым деталям.

Для автомобилей с более ранними номерами шасси необходимо - на основании идентификации коробки передач - проверить возможность обновления программного обеспечения.

Для этого следует использовать компакт-диск с обновлением (Update CD) с приведёнными ниже номерами деталей.

Проведение обновления программного обеспечения.

Блок управления коробки передач, диагностический адрес 02

Блок управления двигателя, диагностический адрес 11 + 01

 

Только для обновления программного обеспечения значения версии 4E0910409B__0020 требуется установить диск обновления в тестер VAG. - Подключить зарядное устройство к аккумуляторной батарее (процесс обновления длится для обоих блоков управления двигателя примерно один час) - Подключить тестер к диагностическому гнезду в автомобиле - 'Kл. 15 вкл' - подождать примерно 5 сек. - Извлечь узел шины CAN на стороне переднего пассажира - выбрать блок управления двигателя II (Slave), выполнить обновление; длительность ок. 28 мин., по завершении обновления зажигание не выключать, а завершить связь тестера с блоком управления двигателя (Motor_SG) - Выбрать блок управления двигателя (Master), выполнить обновление; длительность ок. 28 мин. - Кл. 15 выкл. - Подсоединить узел CAN - Клемма 15 вкл. - Очистить память неисправностей всех систем

На компакт-диске с обновлением в подкаталоге Руководство находится стандартное руководство по обновлению программного обеспечения на нескольких языках.

Задокументировать новые версии в системе управления версиями ПО Audi - Audi-SVM. Для этого выбрать в Ведомом поиске неисправностей в графе функции перехода 'Выбор функции и компонента' пункт меню 'Система управления версиями программного обеспечения / Ориентированное на устранение неисправностей обновление программного обеспечения и прошивка аппаратной части' и перенести код акции '00005' с данными автомобиля. Тем самым разблокируется новая версия программного обеспечения для данного автомобиля. Если это не удаётся, то в соответствующий блок управления можно вернуть прежнюю версию при следующем посещении сервис-центра!

 

Подробное руководство см. Service Net, Системы, Система управления версиями программного обеспечения (SVM), Руководство по SVM.

Возможно обновление программного обеспечения следующих блоков управления двигателя:

4E0910409 B, все версии

4E0910409 C 0010

Возможно обновление ПО следующих блоков управления коробки передач:

4B0910156B все версии

 

Если в меню тестера не отображается пункт 'Обновление программного обеспечения', это означает, что либо нет возможности обновить программное обеспечение установленных на автомобиле блоков управления, либо такое обновление уже было произведено.

Указания по оригинальным запчастям

SVM-код: 4E02A004 (коробка передач)

Компакт-диск с обновлением (Update-CD) 8Z0906961 заказывается через службу поставки запчастей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.