Сводка TPI
№: 2005597/8

Навигационная система MMI High: индикация 'Проверить навигационный DVD'

Дата:
30.12.2009

Описание неисправности

На дисплее MMI появляется индикация: 'Проверить DVD навигации'. Другие функции системы навигации не выполняются. Данная статья относится ко всем автомобилям с MMI High (цветной дисплей).

Техническое обоснование

Нарекание может быть вызвано загрязнением или царапиной на навигационном DVD. Кроме того, может оказаться неисправным DVD-привод навигации.

Решение в условиях производства

DVD-приводы с улучшенной аппаратной частью и ПО с июля 2005 г.

Номера шасси, с которых начато внедрение:

WAUZZZ 4E*6N 006495

WAUZZZ 4F*6N 043365

Решение в условиях сервиса

 

С DVD обращаться осторожно. Неиспользуемые DVD всегда хранить в защитных коробках.

Локализация неисправностей:

1.

Считать блок измеряемых величин 07 системы навигации. Для бессбойного доступа на чтение к DVD там должно быть записано значение 03.

2.

Осмотреть DVD на предмет загрязнений и царапин. Загрязнённый DVD промыть моющим средством, удаляя загрязнения от центра диска к краям (ни в коем случае не круговыми движениями), затем дать диску просохнуть, затем снова проверить на чтение, установив его в навигационный модуль.

3.

Возможно наличие на DVD заметного пятна прожога (см. рис. 1), находящегося вблизи центра DVD. Это пятно очисткой не устранять. В этом и только в этом случае: DVD и навигационный модуль заменить (совместно)

4.

Поцарапанный DVD-диск следует заменить.

5.

Если DVD не загрязнён и на нём нет царапин, то для проверки следует воспользоваться другим DVD. Если это не даёт улучшения, то DVD-привод следует признать неисправным и заменить навигационный модуль.

Рис. 1: Заметное пятно на DVD

 

Выполнить проверку навигационного модуля через Ведомый поиск неисправностей (порядок выполнения проверки аналогичен описанному выше) и результат проверки приложить к поврежденной детали в виде протокола диагностики.

Аргументация

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.