Сводка TPI
№: 2001494/14

Царапины или налёт на защитном стекле комбинации приборов или посторонние частицы в кожухе

Дата:
17.09.2015

Описание неисправности

Царапины или налёт на защитном стекле комбинации приборов или посторонние частицы в корпусе.

Техническое обоснование

1.

Царапины

Несмотря на бережное обращение в процессе производства у поставщиков и на заводе, на защитном стекле комбинации приборов появляются отдельные царапины.

2.

Налёт

Во время производства комбинации приборов на защитное стекло наносится защитная плёнка или устанавливается накладка. Эта защита остаётся на стекле комбинации приборов до предпродажной подготовки. В это время в результате испарения используемого клеящего вещества на защитном стекле комбинации приборов может образоваться плёнка («серый налёт»). При определённом освещении создаётся впечатление, что налёт находится на внутренней стороне защитного стекла.

3.

Частицы загрязнений

По техническим причинам, герметично защитить комбинацию приборов от проникновения пыли и частиц загрязнений невозможно. Требуется, например, наличие прорезей для отвода тепла или проёмов для доступа к элементам управления. Через эти отверстия мелкие частицы могут проникнуть внутрь комбинации приборов, например, при эксплуатации в условиях запылённости или при очистке сжатым воздухом.

Решение в условиях сервиса

Рекламации в отношении внешнего вида в обязательном порядке необходимо документировать с помощью фотографий. Если на основании этой рекламации комбинация приборов заменяется, и расчёт производится в рамках гарантии, фотографии необходимо приложить к пересылаемым материалам.

1.

Царапины

В настоящее время невозможно устранить царапины, например, полировкой так, чтобы не осталось видимых дефектов (матовая поверхность, канавки). Если при предпродажной подготовке на защитном стекле будут обнаружены царапины, комбинацию приборов следует заменить.

Указание: Заявки на возмещение расходов за замену комбинаций приборов с царапинами по гарантии принимаются только при пробеге менее 1000 км. Пробег должен быть подтверждён, например, фотографией царапины вместе с индикацией пробега.

Расходы за комбинации приборов, заменённые при большем пробеге, будут возмещены за счёт сервисного предприятия.

2.

Налёт

Налёт следует удалить с помощью раствора воды и обычного бытового моющего средства. Для этого на установленное защитное стекло комбинации приборов следует распылить раствор моющего средства, и осторожно протереть стекло чистой мягкой тканевой салфеткой. При этом не допускать образования царапин на поверхности.

Применять другие чистящие средства запрещается. Чистящие средства, содержащие этанол, изопропанол или аналогичные им вещества, не подходят для очистки и применять их запрещается.

Даже в том случае, если ошибочно предполагается, что налёт находится на внутренней стороне защитного стекла, необходимо провести очистку раствором моющего средства.

Указание: Расходы за комбинации приборов, заменённые из-за налёта на защитном стекле, возмещаются за счёт сервисного предприятия, выполнившего замену.

3.

Частицы пыли и загрязнений

Поскольку вскрывать комбинацию приборов у эксплуатируемого автомобиля запрещается (потеря гарантии), удалить проникшие внутрь частицы невозможно. Если при предпродажной подготовке под защитным стеклом будут обнаружены частицы загрязнений, комбинацию приборов следует заменить.

Указание: По гарантии заменяются только комбинации приборов с частицами, возникшими в процессе производства. Такая замена возможна при пробеге не более 1000 км. Пробег должен быть подтверждён, например, фотографией частиц вместе с индикацией пробега.

Расходы за комбинации приборов, заменённые при большем пробеге, будут возмещены за счёт сервисного предприятия.

Аргументация

---

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.