Сводка TPI
№: 2001091/14

После трогания с места появляется шум

Дата:
04.06.2015

Описание неисправности

Вскоре после трогания с места в передней части автомобиля раздаётся стук или треск.

Техническое обоснование

Система ABS/ESP выполняет короткую самодиагностику, при этом срабатывают все клапаны гидравлического блока, и кратковременно включается возвратный насос.

Решение в условиях сервиса

Самодиагностика необходима для исправной работы системы ABS/ESP. При этом неизбежно возникновение шумов. Объяснить клиенту, что это рабочий звук, который не говорит о неисправности.

В случае использования другого автомобиля для сравнения учитывать, что восприятие шума субъективно, и общий уровень шума в разных автомобилях может отличаться. В автомобиле с более высоким уровнем шума самодиагностика системы будет субъективно казаться тише.

Замена гидравлического блока не меняет ситуацию и является необоснованной.

 

В случае сомнений в том, что шум действительно исходит от системы ABS/ESP, а не из другого источника, рекомендуется отсоединить разъём блока управления. При этом система ABS/ESP будет отключена и не сможет выполнить самодиагностику. После этого шум должен исчезнуть. Если шум сохранился, то его источник находится в другом месте.

Аргументация

Самодиагностика необходима для исправной работы системы ABS/ESP. При этом неизбежно возникновение шумов. Объяснить клиенту, что шум после трогания с места - это рабочий звук, который не говорит о неисправности.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.