Указания по использованию


Внимание:
Эту сводку допустимо использовать только, если
к автомобилю применимы указанные в ней опции,
блоки управления и записи регистратора событий.

Данные по а/м

Audi alle mit Universeller Handyvorbereitung

Варианты комплектации
Коды комплектаций
with 9W5
or with 9ZF
or with 9ZG
or with 9ZU

A1 mit UHV

Варианты комплектации
Коды комплектаций
with 9ZE

Сводка TPI
№: 1711701/18

Комплект подключения телефона: жалобы по приёму, обрывы разговора

Дата:
18.06.2015

Описание неисправности

Жалобы на снижение слышимости и обрыв разговора при использовании штатного комплекта для подключения мобильного телефона.

Техническое обоснование

Использование Twin-карты (тип SIM-карты). Учитывать сводку TPI 2000751.

Отклонения в работе усилителя для мобильного телефона -R86 (другое название - компенсатор или усилитель сигнала антенны, см. фото во вложении).

Разъём для антенны на усилителе для мобильного телефона -R86 сломан или установлен непрочно.

Дефекты материала управляющего кабеля от интерфейса к усилителю для мобильного телефона -R86.

Решение в условиях производства

Усиление выходного контроля на предприятии-изготовителе.

Решение в условиях сервиса

 

Учитывать сводку TPI 2021150!

При любых жалобах на комплект для подключения мобильного телефона, связанных с ухудшением слышимости и обрывом разговора, необходимо проверить, является ли причиной неисправности усилитель -R86.

Для этого выполнить следующие действия:

1.

Подключить другой мобильный телефон с адаптером (по возможности не той же марки, что и телефон клиента) и позвонить на стационарный телефон. Во время пробного звонка оценить качество связи и уровень сигнала. Проследить за индикатором сигнала на телефоне при его установке в адаптер и снятии с адаптера (при установке в адаптер уровень сигнала не должен снижаться). Если с другим телефоном система работает нормально, то причиной неисправности может быть телефон клиента или плохой контакт.

2.

Проверить разъёмы для антенны на усилителе -R86. Для этого отсоединить оба разъёма для антенны и управляющий кабель от усилителя -R86. Проверить контакты разъёмов Fakra на наличие повреждений. При повторном подключении проследить, чтобы разъёмы полностью защёлкнулись. После проверки разъёмов вновь провести пробный телефонный звонок (на стационарный телефон) и оценить качество связи и уровень сигнала. Проследить за индикатором сигнала на телефоне при его установке в адаптер и снятии с адаптера (при установке в адаптер уровень сигнала не должен снижаться). Если система работает нормально, дальнейшая проверка не требуется. По-видимому, неисправность была вызвана недостаточным контактом на разъёмах усилителя -R86.

3.

Оба разъёма для антенны отсоединены от усилителя -R86 и соединены напрямую. Необходимо подключить мобильный телефон и провести функциональную проверку. Если система работает, сначала проверить управляющий кабель от интерфейса к усилителю -R86. Для проверки управляющего кабеля зажигание должно быть включено и должен быть подключён адаптер с установленным мобильным телефоном. Измерить управляющее напряжение на управляющем кабеле (номинальное значение при включённом зажигании - 12 В). Если управляющий кабель исправен, и при шунтировании усилителя -R86 функциональность восстанавливается (заметно повышается уровень сигнала, см. индикатор сигнала на телефоне), то необходимо заменить усилитель -R86.

Дополнительные возможности для диагностики комплекта для подключения мобильного телефона II поколения:

Усилителем для мобильного телефона -R86 можно управлять с помощью команды для диагностики исполнительных механизмов «сигнал телефона вкл.». При этом на усилителе -R86 можно измерить напряжение (номинальное значение - 12 В).

Провод антенны от консоли для мобильного телефона до усилителя -R86 можно проверить следующим образом:

Сопротивление между экраном и сердечником (см. рис. 1) для усилителя -R86 составляет 10 кОм. Это сопротивление можно измерить мультиметром. При этом должно достигаться следующее значение: сопротивление между сердечником и экраном при измерении на опорной пластине адаптера должно составлять 7,5-15 кОм. Если это так, то провод антенны от адаптера для мобильного телефона до усилителя -R86 исправен.

    

Рис. 1: Измерение сопротивления

Провод антенны усилителя -R86 до телефонной антенны можно проверить следующим образом:

Отсоединить от усилителя -R86 разъём, соединяющий его с антенной на крыше. Подключить к разъёму для провода от антенны на крыше кабель-адаптер V.A.G. 1598/43. Соединить кабель-адаптер с коммутатором V.A.G. 1598/42 (разъём A). При этом должно достигаться следующее значение: сопротивление между сердечником и экраном должно составлять 7,5-15 кОм. Если это так, то провод антенны от усилителя -R86 к антенне на крыше исправен.

 

Описанную проверку можно также выполнить с помощью тестера в режиме Ведомый поиск неисправностей, «Устранение технических неисправностей».

Указания по оригинальным запчастям

При необходимости частичной замены необходимо прислать неисправную деталь вместе с заполненным контрольным перечнем (см. приложение) с указанием версии используемого адаптера.

При замене усилителя (компенсатора) использовать детали последней версии согласно Каталогу оригинальных деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.