Как работают дизельные генераторы?

Дизельные генераторы — системы автономного электроснабжения. Они широко востребованы в быту, в промышленности. Могут полноценно снабжать электричеством как жилой дом, так и рабочую площадку. Дизельные электростанции Арктика зарекомендовали себя с положительной стороны. Они представлены широкий линейкой моделей с разными показателями мощности, производительности.

Принцип работы ДЭС

Конструкция ДГУ несложная, а потому разобраться в ней несложно. Принцип работы заключается в сжигании дизельного топлива, что приводит в движение двигатель. Так вырабатывается переменный ток, который затем передается подключенным приборам. Если говорить подробно, то принцип выработки электричества следующий:

  • Основная роль в работе ДЭС уделена двигателю внутреннего сгорания. В процессе сжигания дизельного топлива выделяются газы, которые приводят в движение коленчатый вал.
  • Вращательный момент усиливается и оказывает воздействие на ротор. Тот в свою очередь создает достаточное по мощности электромагнитное поле.
  • Следующий этап передача энергии в обмотку дизельной электростанции, где формируемый индукционный переменный ток распределяется по подключенным устройствам.

Подобный принцип работы свойственен каждой модели вне зависимости от производителя. Также все дгу Арктика имеют в своей конструкции двигатель, альтернатор, панель управления, воздушный фильтр и другие важные детали. Понимания строение можно легко понимать причины сбоев и устранять их.

Виды дизельных электростанций?

Использоваться подобные генераторы могут повсеместно. В силу своей экономичности, большого рабочего ресурса и устойчивости в эксплуатации, они популярны и востребованы. Однако при выборе необходимо ориентироваться на модификацию. На сегодня дизельные электростанции Арктика можно разделить на следующие типы:

  • Стационарные. Предназначены для автономного питания.
  • Передвижные. Мобильные модели для транспортировки.
  • Открытые устанавливают в закрытых помещениях.
  • В кожухе могут эксплуатироваться на открытой площадке.

При правильной эксплуатации, соблюдении всех требований обслуживания, дизельные генераторы могут проработать не менее 500 моточасов. Чтобы срок работы был максимально длительным, необходимо своевременно проводить диагностику устройства. Наконец, замену расходных материалов и комплектующих.