Как выбрать видеорегистратор - советы специалистов по грамотному подбору

На сегодняшний день видеорегистратор стал популярным прибором абсолютно любого автомобиля. Он поможет разобраться в подробностях ДТП или спорной ситуации. Следовательно, это очень нужное устройство, позволяющее сохранить время, финансы и спокойствие своему владельцу. В статье рассмотрены критерии выбора лучшего и надежного устройства для автомобиля.

Также, рекомендуем посетить данный рейтинг видеорегистраторов.

Функции видеорегистратора и его структура

Видеорегистратор — прибор, фиксирующий ситуацию вокруг автомобиля в процессе его передвижения или на стоянке. Основная его функция — видео- и звукозапись всего происходящего. Водитель всегда может иметь под рукой запись конкретного происшествия (ДТП, конфликта с представителем ГИБДД) и при необходимости предоставить ее к материалам дела. Часто происходит так, что присутствие видеорегистратора в автомобиле позволяет мирно решить конфликтную ситуацию.

При выборе устройства нужно иметь о нем представление. Прибор довольно прост – это компактное устройство, оснащенное одной или несколькими камерами, совершающими фиксацию происходящего вокруг автомобиля. Они могут быть внутренними или наружными. С их помощью водитель контролирует все 4 направления и фиксирует любые ситуации.

Главные компоненты прибора:

  • корпус;
  • процессор (имеет название блок электронного управления);
  • дисплей, на котором отображается происходящее вокруг машины. Также можно воссоздавать записанные файлы.
  • карта памяти. С нее можно перемещать данные на прочее электронное устройство;
  • крепежи;
  • разъемы;
  • АКБ, провод для подсоединения к сети машины.

В продаже каждый год представляются новые модели, оснащенные прочими дополнительными элементами.

Разновидности приборов

По своей конструктивной характеристике видеорегистраторы классифицируются на следующие виды:

  • Штатные. Их размещают на лобовом стекле около зеркала заднего вида на месте датчика дождя. Являются отличным решением для дорогих автомобилей, т.к. при точной установке не бросаются в глаза и не искажают внешний вид салона. Устанавливать их можно только при отсутствии датчика дождя.
  • Стандартные, установленные на особом кронштейне. Подобные приборы можно устанавливать в произвольном месте салона. Они в основном максимально оснащены, их можно использовать в качестве автономного прибора вне автомобиля (например, чтобы зафиксировать место происшествия после ДТП). Данные приборы можно легко переставлять из одного автомобиля в другой – они не привязаны к электронике машины.
  • Устройства, устанавливаемые в зеркало заднего вида. Такие устройства обладают и достоинствами и недостатками, но являются отличным вариантом для тех, кто против присутствия дополнительных элементов в салоне. Использовать вне автомобиля такой прибор не рекомендуется. При его присутствии габариты зеркала заднего вида будут значительно расширены.
  • Стационарные устройства — электронные блоки, с помощью которых можно подключать 2 и более камер. В основном они используются в коммерческих автомобилях. Помогают совершить полную фиксацию дорожных происшествий, в салоне и в кузове машины. Данные устройства имеют большой набор функций, однако им необходимо определенное место для монтажа.

Критерии выбора видеорегистратора

К выбору устройства нужно относиться со всей серьезностью, принимая во внимание характеристику его будущей эксплуатации. Также нужно учитывать следующее:

  • Разрешение записи (единица измерения- пиксель, чем больше разрешение – тем выше качество изображения). Оптимальное разрешение - HD, VGA, FullHD.
  • Развертка (прогрессивная либо чересстрочная). Прогрессивная развертка дает более качественные кадры.
  • Скорость записи, показывающая число изображений в секунду. Чем выше показатель (25-30), тем более плавным будет видеоряд.
  • Формат сжатия информации (наибольшее сжатие даст прибор, поддерживающий формат H.264).
  • Светочувствительность – чем меньше данный показатель, тем качественнее запись.
  • Угол обзора (чем больше этот показатель, тем будет шире фиксация информации происходящего). В новейших регистраторах угол обзора колеблется от 120о до 170о. Чем он тупее, тем больше выявляется ухудшений по краям изображения. Для города соответствуют приборы с углом обзора более 130о. Для трассы, с 2 полосами — менее 130о.
  • Присутствие прибора автоматического включения/отключения.
  • Присутствие АКБ.
  • Цикличность записи (при переполнении карты памяти запись новых файлов выполняется поверх старых).
  • Оснащение внутренним навигатором и экраном.
  • Способ хранения информации (флеш-карта либо жесткий диск).

Преимущества и недостатки устройств

Преимущества использования видеорегистраторов:

  1. цена на покупку такого прибора недорогая;
  2. возможность фиксирования происшествия и предъявлять видеозапись в любых конфликтных ситуациях;
  3. есть функция отслеживания действий других людей, которые могут управлять автомобилем (друзей, родных);
  4. благодаря компактности прибор можно установить так, чтобы он не загораживал видимость и мешал водителю.

Устройства имеют и недостатки:

  1. требуется приобретение разветвителя, чтобы можно было использовать в машине также прочими устройствами;
  2. привлекательность устройства для грабителей. Чтобы не допустить выхода из строя автомобиля (например – разбитого стекла) и ограбления прибора, нужно установить качественную систему безопасности на машину либо брать устройство с собой, при покидании машины.

Важные рекомендации при выборе видеорегистратора

При покупке видеорегистратора необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Цена устройства. Видеорегистратор с дешевой ценой имеет минимальный набор функций, что может не хватить при доказательстве своей невиновности при дорожном происшествии. Поэтому экономить средства на покупке устройства не стоит.
  2. Крепеж устройства – главный момент. Останавливать свой выбор на приборе, крепящимся на присоске правильно при планировании каждый раз брать его с собой, когда оставляете машину (например, при частом оставлении машины во дворе дома). При хранении машины в надежном месте (в гараже, на стоянке), такой необходимости нет, поэтому можно брать прибор на клеящейся ленте. Любой крепеж должен быть качественным и гарантировать отличную фиксацию прибора. Желательно брать прибор с минимальной длиной крепежной части, т.к. чем длиннее крепеж – тем сильнее будет вибрация картинки. При необходимости снятия прибора по окончании поездки, лучше приобрести прибор с магнитным типом крепежа.
  3. Класс прибора (бюджетный, универсальный, профессиональный). Владельцу автомобиля желательно купить функциональный прибор с несколькими нужными функциями.
  4. Технические параметры (угол обзора камеры, разрешение камеры, скорость записи, число камер, тип карты памяти и т.п.), которые будут влиять на качество выполнения главных его функций.
  5. Наличие внешнего экрана, детектора движения, функции подключения USB, GPS-модуль и G-датчик. Прибор с оснащением таких функций сможет точно воспроизводить картину любого инцидента.
  6. Наличие сертификата качества и серийного номера на корпусе прибора. Созданные с помощью видеорегистратора записи будут иметь хорошее качество и смогут представляться в качестве доказательств при дорожном происшествии.

Если следовать вышеуказанным советам, то приобретенный товар обязательно будет удачным!

Источник: сайт vyborcen.com.