Обзор лучших семейных авто на российском рынке сегодня: Volkswagen и Skoda

Компании Skoda и Volkswagen изначально позиционировали себя как производители автомобилей для массового европейского потребителя. Данным фактором обусловлено и разнообразие модельного ряда, включающее в себя и авто для всей семьи. Ключевые качества: практичность, хорошая вместимость салона и багажника, безопасность и надежность. В данном обзоре рассмотрим три представителя обеих марок, подробнее весь ассортимент вы можете увидеть на сайте автосалона РИА Авто

VW Tiguan

Тигуан представляет собой компактный и маневренный городской кроссовер. При этом он обладает просторным салоном и неплохой вместимость багажника (615 литров). Привод у этого автомобиля может быть как передним, так и полным, в зависимости от модификации. Средние затраты бензина на каждые 100 км составят от 7,2 до 8,6 литров (у двигателей и коробки передач разных типов).

Для удобства пассажиров и водителя в этом авто реализовано:
● Современная мультимедийная система и сенсорный блок контроля состояния климата.
● Беспроводная зарядка для телефона и множество других полезных гаджетов.
● «Умный» ассистент для помощи при парковке, круиз-контроль и ряд других вспомогательных систем.

Высокий клиренс в 191 мм при весе авто примерно полторы тонны дает хороший уровень проходимости во время выездов за город. Во всех версиях Тигуан реализованы бензиновые двигатели с турбонаддувом (отличаются между собой рабочим объемом), экологический класс 5. Модели с приводом на два или все четыре колеса различаются и вместимостью топливного бака: во втором случае объем на 2 литра больше (58 и 60 соответственно).

Skoda Kodiaq

Шкода Кодиак – автомобиль, который отлично подойдет для продолжительных загородных поездок всей семьей. Отличная проходимость даже в условиях полного бездорожья в сочетании с высоким уровнем комфорта (отсутствие укачивания, тряски) здесь обеспечивается интеллектуальными настройками двигателя и тормозной системы.

К другим характерным чертам этого авто относятся:
● Огромный багажник на 1980 литров.
● Панорамный люк с электрическим приводом встроенный в крышу.
● Система внешнего освещения автоматически регулируется в зависимости от уровня видимости на дороге.

Привод полный, но расход топлива остается экономным – 8,1/6,2 литра на 100 км пути (бензин/дизель) в смешанном цикле. Данный фактор делает Кодиак вполне подходящим авто для повседневных городских поездок: на работу, по магазинам, отвезти детей в школу и т.п. Коробка передач в новых версиях роботизированная на 7-мь ступеней, является идеальным балансом между «классической механикой» и «автоматами».

Skoda SUPERB (версия универсал)

Шкода Суперб в кузове универсал реализуется в России под названием Комби. Автомобиль является одним из самых вместительных в своем классе: объем багажника со сложенными спинками задних сидений 1909 литров, салон второго ряда просторный, места для ног действительно много. Кроме того, в конструкции Суперб предусмотрена широкая и вытянутая панорамная крыша, через которую открывается хороший обзор неба во время поездки.

Другие особенности:
● Есть чехол для перевозки лыж и специальные отсеки для зонтов.
● Имеется много кармашков под мелкие предметы, отделения для бутылок, ящик для перчаток (с подсветкой).
● Автоматизированный блок контроля микроклимата в салоне, множество других современных гаджетов.

Комфорт и безопасность в поездке обеспечивается адаптивным регулированием жесткости подвески зависимо от качества дорожного покрытия и иных условий. Есть автономный навигационный блок, не зависящий от наличия доступа в интернет.

Подводя итоги

Мы рассмотрели всего несколько характерных представителей «семейных авто». Приведенная информация позволит лучше ориентироваться в данном сегменте современного рынка. Безусловное преимущество здесь за кроссоверами и универсалами, но также могут быть интересны некоторые разновидности седанов, хэтчбеков/лифтбеков. Три описанные в статье модели, вошли в число лучших по причинам:

● Тигуан – отличная маневренность в городских условиях сочетается с высокой проходимостью за городом.
● Кодиак – мощный и надежный автомобиль, который полностью адаптирован к условиям как сельского бездорожья, так и «загруженности» крупного мегаполиса.
● Суперб – один из лучших универсалов на современном рынке: воплощает в себе комфорт, безопасность, отличные ходовые качества и вместимость.

Также стоит обратить внимание на такой автомобиль, как VW Amarok, если Вы живете в сельской местности и требуется дизельный внедорожник с качествами небольшого грузовика. Машина очень неприхотлива и хорошо подойдет для всей семьи.
VW Golf интересен в качестве маневренного городского хэтчбека: пробки не станут проблемой, когда нужно успеть отвезти жену в магазин за покупками, а детей в садик/школу по пути на работу.