В чем особенность фильтра нулевого сопротивления?

Многие автолюбители в разных странах мира занимаются тюнингом. Среди распространенных вещей, которые чаще всего используются, отмечают тонировку стекол, применение прямоточных глушителей и легкосплавных дисков. Вместе с тем, популярностью пользуются фильтры нулевого сопротивления, что в отличие от других названных выше способов, позволяют значительно увеличить мощность двигателя.

https://i.avto.pro/img/ti/8/544/074.jpg

Среди производителей нулевиков можно назвать множество компаний. Однако качественные элементы на рынке предлагает ограниченное число производителей.

Особенности и выбор

Фильтры нулевого сопротивления, в отличие от обычных воздушных фильтров, которыми оснащены автомобили, не создают существенного сопротивления воздуху, который поступает к двигателю. Обычный воздушный фильтр отлично справляется со своей работой по очистке воздушной массы, но ограничивает поступление кислорода. Нулевики, в отличие от классических элементов, не оказывают существенного сопротивления воздушному потоку, что позволяет увеличить мощность мотора. При выборе фильтра нулевика, который автолюбитель собирается установить на свой автотранспорт, нужно знать несколько важных моментов.

  • Особенности установки. Важно правильно установить фильтр, чтобы получить желаемый результат Это значит, что фильтр нужно устанавливать дальше от ДВС, так как прохождение потока горячего воздуха уменьшает объем поступающего к двигателю кислорода. Чем меньше будет этот объем, тем меньше станет мощность мотора. Наилучшее решение для установления нулевика – место подальше от двигателя. Тогда будет создан оптимальный впуск;

  • Необходимость ухода. Абсолютно все фильтры нулевого сопротивления требуют специального ухода, который должен обеспечиваться каждые 5-10 тыс. км пробега автотранспорта;

  • Выбор стоимости. Считается, что на фильтрах нулевого сопротивления экономить нельзя. Специалисты Avto.pro отмечают, что отечественные автолюбители проявляют большой интерес к тюнингу, но предпочитают эконом вариант. Тем не менее, установка нулевика довольно дорогостоящее мероприятие по сравнению с заменой обычного фильтра. Кроме того, дополнительных затрат потребует пропитка для нулевика, что стоит недешево.

Мнения специалистов едины в том, что не каждому автомобилю нужен фильтр нулевого сопротивления. Их устанавливают при желании увеличить мощность автотранспорта, а это зависит от желания самого водителя. Фильтры нулевого сопротивления отличного качества выпускаются небольшим числом компаний. Большая часть производителей предлагает фильтры, идентичные обычным воздушным фильтрам. Такие элементы почти не отличаются даже геометрией. Кого из производителей можно выделить?

  • K&N, Apexi – предлагают фильтры, что считаются лучшими;

  • Green Filter, Pipercross, SCT – фильтры этих компаний имеют отличное качество;

  • Prosport, Simona – элементы имеют характеристики, несколько хуже, зато отличаются более низкой ценой.