Всё о лежачих полицейских

Лежачие полицейские (ЛП) или искусственные неровности – приспособления, специально разработанные с целью снижения скорости автотранспортных средств на участках дороги повышенной опасности.

Их размещают вблизи массового скопления людей, в районах пешеходных переходов, возле учебных, медицинских учреждений. Проезд ТС на большой скорости через препятствие может спровоцировать значительные повреждения, что заставляет водителей сбрасывать скорость.

Обязательной является установка предупреждающего дорожного знака перед препятствием, так как без него создается опасность для водителя.

Виды

Первые искусственные препятствия делали из камня, бетона, глины, асфальта. Сегодня они также встречаются. Минус в них – отсутствие норм по высоте, ширине. Более современными являются резиновые полицейские, но по причине низкого качества, хотя и доступной цены, они недолговечны. Хорошо зарекомендовали себя на практике улучшенные виды, но при этом и цена на них выше. К ним относятся препятствия:

- полимерные;

- композитные.

К ЛП относят и использование визуального обмана, когда 3-D рисунком имитируют установку препятствия.

Важно! Обязательным требованием к лежачим полицейским является нанесение желтой поперечной полосы, которая должна оповещать водителя о месте нахождения участка, требующего внимания.

Рекомендации по проезду

Чтобы не причинить вред подвеске, соблюдайте следующие рекомендации:

- Снижайте скорость минимум за 10 м, доводя до показателя 20 км/ч.

- За 3 м доведите обороты двигателя до 10 км/ч.

- Уже перед самим препятствием перейдите на 1 передачу, отпустите сцепление.

- Добавьте газ перед наездом.

- Если задние колеса машины проехали, увеличивайте скорость.

Что делать, если установка препятствия незаконна

При подозрении на несанкционированную установку ЛП, отсутствии предупреждающих знаков к нему, следует обратиться в Госавтоинспекцию в районе места нахождения описываемого участка. По факту поданных обращений должна быть выполнена проверка. Если подозрения подтвердятся, его уберут.

Как установить искусственную поверхность законно

При необходимости размещения ЛП в своем дворе, следует:

Написать заявление с просьбой об установке в районную или городскую администрацию.

Дождаться решения.

В таком случае риск возникновения ДТП уменьшат лежачие полицейские. Купить их можно совершенно недорого.