Сводка TPI
№: 2035570/2

Двигатель, негерметичность в области радиатора системы охлаждения, горит контрольная лампа низкого уровня ОЖ

Дата:
27.06.2014

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

В комбинации приборов горит контрольная лампа низкого уровня охлаждающей жидкости.

и/или

Наблюдается утечка ОЖ в передней части автомобиля/в моторном отсеке.

 

Заключение станции:

Обнаруживается утечка ОЖ в области радиатора системы охлаждения двигателя.

 

Техническое обоснование

Защёлки жгута электрических проводов (электромоторов вентиляторов на кожухе вентиляторов) установлены в предусмотренные для них выемки неправильно (см. илл. 1). В результате этого кожух вентиляторов при относительных перемещениях может тереться о радиатор ОЖ. Это трение может привести к негерметичности радиатора ОЖ.

 

Решение в условиях сервиса

1. Определение неисправности и проверка радиатора согласно приведённой далее инструкции.

2. Если необходимо: замена радиатора и проверка защёлок жгута электрических проводов электродвигателей вентиляторов.

 

 

Применять эту сводку TPI разрешается только в том случае, когда есть причина неисправности, описанная в «пункте 1». Возмещение расходов на устранение других повреждений и (или) негерметичностей в рамках применения этой сводки TPI невозможно. Расходы на необоснованную замену деталей/замену радиатора ОЖ по гарантии будут возмещены за счёт сервисного предприятия, выполнившего замену!

 

 

При всех ремонтных работах на радиаторе/вентиляторах радиатора системы охлаждения необходимо следить за тем, чтобы все защёлки жгутов электрических проводов электромоторов вентиляторов были правильно расположены в предусмотренных для них выемках кожуха вентиляторов (см. илл. 2 и 3, красные стрелки).

 

 

К пункту 1:

Если будет обнаружена негерметичность радиатора, необходимо проверить, не являются ли защёлки жгута проводов, установленные неправильно, причиной неисправности (см. илл. 1, красный круг/стрелки).

Илл. 1. Пример радиатора, повреждённого защёлкой жгута проводов

 

 

 

К пункту 2:

Если картина неисправности соответствует описанной в «пункте 1», необходимо заменить радиатор системы охлаждения согласно ⇒ Руководству по ремонту/Каталогу оригинальных деталей.

 

Перед установкой кожуха вентиляторов на новый радиатор необходимо обеспечить правильную установку всех защёлок жгута проводов электромоторов вентиляторов (см. илл. 2 и 3, красные стрелки)!

Илл. 2

 

 

Определить правильную установку защёлок жгута проводов можно по тому, что верхний край защёлки не выступает над верхним краем выемки в кожухе вентиляторов (см. илл. 3, красные стрелки)!

Илл. 3. Пример правильной установки защёлки

 

Модели Volkswagen:
Scirocco 137
Golf 5K1, Golf Variant AJ5
Passat 36*
Tiguan 5N*
EOS 1F*
Passat CC 35*
Golf Cabrio 517

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.