Сводка TPI
№: 2035142/3

Шумы при поворотах руля или маневрировании (рулевое управление APA)

Дата:
19.05.2015

Описание неисправности

 

Данное Указание для службы сервиса относится только к электромеханическому рулевому управлению изготовителя Volkswagen AG (APA – Achs-Paralleler Antrieb)!

 

Описание неисправности клиентами:

Шумы от передней части автомобиля/рулевого управления/рулевой колонки при вращении рулевого колеса или маневрировании.

 

Заключение сервисного центра:

Жалоба клиента воспроизводится.

 

Техническое обоснование

Электродвигатель рулевого управления APA в соединении с зубчатым ремнём (см. рис. 1, жёлтый овал/стрелка) издаёт характерный рабочий шум. В отдельных случаях рабочий шум может ощущаться в салоне автомобиля (особенно при поворотах руля на месте и на малой скорости).

Рис. 1

 

Решение в условиях сервиса

 

В случае данной рекламации не проводить никаких ремонтных работ. Сначала сравнить вызывающий данную рекламацию шум с шумами на аналогичном, взятом для сравнения автомобиле с рулевым управлением APA!

При рекламации учитывать аудиофайл в ⇒ приложении! В аудиофайле записаны рабочие шумы рулевого управления APA серийного исполнения!

 

 

Не выполнять никаких попыток ремонта, речь о действующей технологии производства!

 

Аргументация

Следует указать клиенту, что речь идёт о шумах, соответствующих действующей технологии производства. Замена рулевого управления APA не поможет. Эти шумы могут отличаться по интенсивности на отдельных автомобилях. Предотвратить рабочий шум рулевого управления APA технически невозможно!

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.