Сводка TPI
№: 2022653/5

Задние фонари, багажник - попадание воды

Дата:
27.06.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

Вода/влага в заднем фонаре (см. рис. 1).

Вода/влага в области багажника (без рис.).

Рис. 1. Пример влаги в заднем фонаре в боковой части

 

Заключение сервисного центра:

Жалоба клиента воспроизводится.

 

Техническое обоснование

Негерметичность (из-за сборки/изготовления) в задней части кузова или в самом заднем фонаре.

 

Решение в условиях сервиса

 

Анализ присланных неисправных деталей (задних фонарей) показал, что лишь в очень редких случаях негерметичными оказывались сами задние фонари (в боковой части)!

 

 

Перед ремонтом/заменой заднего(-их) фонаря(-ей) необходимо провести следующие проверки/ремонтные работы:

1. Осмотр/проверка водой задней части кузова/багажника

2. Проверка и, если необходимо, замена заднего фонаря (в боковине)

3. Проверка и, если необходимо, проведение ремонта в области выреза крышки багажника и заднего фонаря (в крышке багажника)

4. Только Golf 6 Plus: Проверить и, если необходимо, отремонтировать подсоединение шланга омывателя у верхнего фонаря стоп-сигнала (3-й фонарь стоп-сигнала в крышке багажника)

 

 

Выполняемые работы

 

Если в заднем фонаре уже скопилась вода, то на стекле снаружи необходимо нанести метку, например, (например, полоску клейкой ленты) на высоте уровня воды (см. рис. 2, зелёная стрелка).

Рис. 2. Пример: вода в заднем фонаре в боковой части

 

 

Сначала провести осмотр в приведённых ниже точках (1-8).

Затем провести проверку водой:

С помощью шланга при открытой крышке багажника последовательно обильно поливать водой области, описанные в пунктах 1-7, двигаясь СНИЗУ ВВЕРХ - при этом следить за уровнем воды в заднем фонаре или соответственно следить, не проникла ли вода в багажник.

С помощью шланга обильно поливать водой закрытую крышку багажника в области заднего фонаря, при этом следить, не попадает ли вода в багажник.

Тщательно проверить все перечисленные ниже пункты 1-8 (осмотр/проверка водой)!

Нужно провести ремонт по всем перечисленным ниже пунктам 1–8 в соответствии со следующей инструкцией!

 

 

Вода, поступающая через точки 2–7, просачивается в основном:

через боковину (внутреннюю),

далее через жгут проводов заднего фонаря,

далее через разъём жгута проводов заднего фонаря,

далее через цоколь лампы заднего фонаря

в задний фонарь и там скапливается.

 

 

В редких случаях вода, проникающая через точки 2–7, может также попасть в багажник.

Промокшие компоненты в салоне/багажнике (например, панель потолочной обивки, пол багажника, спинки сидений и т.д.) просушить или – при неремонтопригодных повреждениях – заменить в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту. В связи с многообразием вариантов для этих работ использовать рабочие позиции, приведённые в каталоге рабочих позиций!

 

 

К п. 1. (Осмотр/проверка водой задней части кузова/багажника):

Рис. 3. Пример

 

1.

Задний фонарь (см. рис. 3, поз. 1).

При негерметичности см.: «К п. 2. (Проверка и при необходимости замена заднего фонаря)».

2.

Точка контакта отбойника крышки багажника (см. рис. 3, поз. 2)

При негерметичности см.: «К п. 3. (Проверка и, если необходимо, проведение ремонта в области выреза крышки багажника и заднего фонаря (в крышке багажника)».

3.

Шаровая цапфа (точка крепления буфера крышки багажника) – см. рис. 3, поз. 3

При негерметичности см.: «К п. 3. (Проверка и, если необходимо, проведение ремонта в области выреза крышки багажника и заднего фонаря (в крышке багажника)».

4.

Гофрированный чехол и внутренний шланг стеклоомывателя (см. рис. 3, поз. 4)

При негерметичности см.: «К п. 3. (Проверка и, если необходимо, проведение ремонта в области выреза крышки багажника и заднего фонаря (в крышке багажника)».

5.

Снаружи уплотнение крышки багажника в области верхних закруглений (см. рис. 3, поз. 5)

При негерметичности см.: «К п. 3. (Проверка и, если необходимо, проведение ремонта в области выреза крышки багажника и заднего фонаря (в крышке багажника)».

6.

Лазерные швы боковина/крыша, уплотнение прецизионного шва ската крыши (см. рис. 3, поз. 6)

При негерметичности см.: «К п. 3. (Проверка и, если необходимо, проведение ремонта в области выреза крышки багажника и заднего фонаря (в крышке багажника)».

7.

Шарнир крышки багажника (см. рис. 3, поз. 7).

При негерметичности см.: «К п. 3. (Проверка и, если необходимо, проведение ремонта в области выреза крышки багажника и заднего фонаря (в крышке багажника)».

8.

Багажник (см. рис. 3, поз. 8)

При попадании воды см.: «К п. 3. (Проверка и, если необходимо, проведение ремонта в области выреза крышки багажника и заднего фонаря (в крышке багажника)».

 

 

К п. 2. (Проверка и при необходимости замена заднего фонаря):

 

Анализ присланных неисправных деталей (задних фонарей) показал, что лишь в очень редких случаях негерметичными были сами задние фонари!

Провести следующие работы/проверки:

Снять задний фонарь согласно ⇒ Руководству по ремонту.

При снятии заднего фонаря проверить, был ли он установлен с использованием соответствующих пластмассовых шайб (см. каталог оригинальных деталей) – если необходимо, при установке заднего фонаря использовать такие пластмассовые шайбы.

Уплотнитель из губчатой резины в заднем фонаре проверить на предмет правильности установки/отсутствия повреждений; при установке заднего фонаря уплотнитель из губчатой резины заменять.

Область прилегания уплотнителя на заднем фонаре проверить на предмет загрязнения; перед установкой заднего фонаря очистить, если требуется, область прилегания уплотнителя на заднем фонаре.

Осмотр прецизионных уплотнений за задним фонарём – при неправильно выполненном прецизионном уплотнении его позднее будет необходимо исправить в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Проверить на предмет герметичности регулировочный элемент заднего фонаря (под задним фонарём на кузове); учитывать также дальнейшие указания/сведения в ⇒ Руководстве по ремонту, ремонтная группа 94 Фонари, лампы, наружные переключатели/задние фонари/регулировочные элементы задних фонарей, снятие и установка.

Проверить сварные швы на пластмассовом корпусе заднего фонаря на предмет возможных негерметичностей (осмотр). Если при осмотре будет обнаружена негерметичность, то нужно заменить задний фонарь в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Разъём жгута проводов заднего фонаря проверить на предмет коррозии и отремонтировать, если требуется, в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту – см. ремонтная группа 97 Проводка/Ремонт жгутов проводов и разъёмов

Если на заднем фонаре не будет обнаружено негерметичностей (между стеклом и корпусом), то необходимо просушить его (продуть сжатым воздухом) и установить на место или – при явно выраженной кайме от воды – заменить. При замене учитывать также указания и ссылки в ⇒ Руководстве по ремонту в ремонтной группе 94 Фонари, лампы, переключатели – наружные/Задние фонари.

При негерметичности самого заднего фонаря заменить его в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту, учитывая также указания и ссылки в ⇒ Руководстве по ремонту, ремонтная группа 94 Фонари, лампы, переключатели – наружные/Задние фонари.

 

 

К п. 3. (Проверка и, если необходимо, проведение ремонта в области выреза крышки багажника и заднего фонаря (в крышке багажника):

Точка контакта (пробка) отбойника крышки багажника:

Вывернуть пробку (см. рис 3, поз. 2) ключом-шестигранником (3 мм) из боковины (стойка C) - повреждённую пробку заменить!

Под пробку для уплотнения проложить уплотнительный клеящий шнур из бутилкаучука (номер оригинальной детали AKL 450 005 05).

Ввернуть пробку ключом-шестигранником (3 мм) обратно в боковину (стойка C).

Шаровая цапфа (точка крепления буфера крышки багажника) – см. рис. 3, поз. 3:

Снять шаровую цапфу с боковины (стойки C).

Проверить резьбу и, если нужно, донарезать/поправить её.

Установить шаровую цапфу обратно в боковину (стойку C).

Гофрированный чехол:

Вырез под чехол (см. рис. 3, поз. 4) проверить на предмет деформации.

Если в вырезе под гофрированный чехол имеется деформация, то выправить её подходящим инструментом.

Если на самом гофрированном чехле имеются повреждения, то заменить гофрированный чехол в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту. При установке чехла в вырез следить за правильностью положения!

Область закруглений уплотнения крышки багажника:

Уплотнитель крышки багажника в области верхних закруглений (см. рис. 3, поз. 5) отделить от отбортовки под уплотнение, при этом следить, чтобы не было негерметичностей в области двойной толщины отбортовки и в области перекрытия листов. Негерметичности необходимо устранить.

Отбортовку в области закруглений оклеить матерчатой лентой (номер оригинальной детали D 004 350 A2). Перед монтажом уплотнителя крышки багажника боковые поверхности уплотнителя нужно слегка сжимать рукой.

Различные лазерные швы в боковине, крыше, шов ската крыши (см. рис. 4, поз. 6):

Промокшие компоненты в салоне/багажнике (например, панель потолочной обивки, пол багажника, спинки сидений и т.д.) просушить или – при неремонтопригодных повреждениях – заменить в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Открытые места/отверстия (см. рис. 4, стрелка) в области повреждения очистить силиконовой смывкой (номер оригинальной детали LSE 020 000 A3) и просушить, обдув сжатым воздухом.

Рис. 4. Пример

Эти места/отверстия заполнить герметиком (номер оригинальной детали D 476 KD7 A3) и загладить; область заделывания (с учётом необходимости восстановления ЛКП) должна быть как можно меньшего размера.

После просыхания уплотнения восстановить лакокрасочное покрытие (краску и покровный лак) в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту Лакокрасочное покрытие.

Шарнир крышки багажника:

Шарнир крышки багажника (см. рис. 3, поз. 7) в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту отвернуть, уплотнить уплотнительным клеящим шнуром из бутилкаучука (номер оригинальной детали AKL 450 005 05) и снова закрепить в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

 

Задний фонарь в крышке багажника (см. рис. 5, поз. 1):

Указание: В очень редких случаях может оказаться, что неправильно выполнены уплотнения прецизионных швов за задним фонарём (задний фонарь в крышке багажника). В этом случае вода/влага может попасть в багажник!

Рис. 5 (задний фонарь в крышке багажника)

Снять с крышки багажника задний фонарь (см. рис. 5, поз. 1) в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Проверить правильность положения уплотнителя/ отсутствие повреждений; при наличии повреждения заменить уплотнитель заднего фонаря.

Область прилегания уплотнителя на заднем фонаре проверить на предмет загрязнения; перед установкой заднего фонаря очистить, если требуется, область прилегания уплотнителя на заднем фонаре.

Осмотр уплотнения прецизионных швов на предмет дыр/открытых мест в следующих областях:

- Внешняя часть заднего фонаря (см. рис. 6, синяя линия),

- Крышка багажника изнутри по периметру; при этом особое внимание обращать на углы (пример угловой области: см. рис. 7, стрелки/увеличение).

Указание: При неправильно выполненном уплотнении прецизионных швов необходимо дополнительно правильно уплотнить прецизионные швы согласно ⇒ Руководству по ремонту.

Рис. 6. Пример

Рис. 7. Пример

Проверить сварные швы на пластмассовом корпусе заднего фонаря на предмет возможных негерметичностей (осмотр). Если при осмотре будет обнаружена негерметичность, то нужно заменить задний фонарь в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Разъём жгута проводов заднего фонаря проверить на предмет коррозии и отремонтировать, если требуется, в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту – см. ремонтная группа 97 Проводка/Ремонт жгутов проводов и разъёмов

Если на заднем фонаре (в крышке багажника) будет обнаружена вода/влага, то необходимо просушить задний фонарь (продуть сжатым воздухом) и установить на место или – при сильно выраженной кайме от воды – заменить. При замене учитывать также указания и ссылки в ⇒ Руководстве по ремонту в ремонтной группе 94 Фонари, лампы, переключатели – наружные/Задние фонари.

При негерметичности самого заднего фонаря (в крышке багажника) заменить этот фонарь в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту, учитывая также указания и ссылки/информацию в ⇒ Руководстве по ремонту в ремонтной группе 94 Фонари, лампы, переключатели – наружные/Задние фонари.

 

 

 

К п. 4. (Только Golf 6 Plus: Проверка и, если необходимо, исправление подсоединения шланга омывателя на верхнем фонаре стоп-сигнала (3-й фонарь сигнала торможения)):

 

Подсоединение шланга омывателя (см. рис. 8, стрелка)

Верхний фонарь стоп-сигнала (3-й фонарь сигнала торможения) в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту поддеть и извлечь из крышки багажника/спойлера.

Проверить плотность посадки/правильность фиксации шланга стеклоомывателя на верхнем фонаре стоп-сигнала (см. рис. 8, стрелка) и соответственно герметичность в этом месте; при необходимости шланга стеклоомывателя разъединить по быстроразъёмной муфте и снова соединить с фиксацией. Затем снова проверить это соединение шланга стеклоомывателя на предмет герметичности.

Рис. 8. Пример

Верхний фонарь стоп-сигнала (3-й фонарь сигнала торможения) в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту установить на место в крышку багажника/спойлер.

 

 

 

Проведение окончательной проверки герметичности

По окончании всех мероприятий провести завершающую проверку водой всей задней части автомобиля. Выполнить также работы, требующиеся по результатам этой проверки!

 

Указания по оригинальным запчастям

 

Номера оригинальных деталей, приведённые в настоящей TPI, и их индексы соответствуют состоянию на момент издания. Осуществлённое в этот промежуток времени обновление каталога оригинальных деталей может привести к отличиям. В этом случае действуют новейшие номера оригинальных деталей и индексы в каталоге оригинальных деталей!

Номер оригинальной детали

Наименование

AKL 450 005 05

Уплотнительный клейкий шнур из бутилкаучука

D 004 350 A2

Матерчатая клейкая лента

LSE 020 000 A3

Силиконовая смывка

D 476 KD7 A3

Герметик

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.