Сводка TPI
№: 2022018/1

Парковочный ассистент, блок управления парковочного ассистента

Дата:
14.12.2009

Описание неисправности

Не работает предупредительный зуммер парковочного ассистента.

Техническое обоснование

По причине программно-зависимых ошибок в блоке управления парковочного ассистента в протоколе диагностики может быть регистрация различных ошибок относительно электросхемы.

Привязка ошибок в блоке управления парковочного ассистента очень неточная.

Если не подключён передний предупредительный зуммер парковочного ассистента, регистрируется ошибка за номером 01543 для переднего предупредительного зуммера но с указанием на датчик заднего предупредительного зуммера: ??Предупредительный зуммер парковочного ассистента -H15/H31 ниже нижнего предельного значения?? (см. рис. 1).

Если не подключён задний левый или задний правый предупредительный зуммер парковочного ассистента, регистрируется ошибка для переднего предупредительного зуммера, H22 однако в соответствии с электросхемой (SLP) это передний предупредительный зуммер (см. рис. 2).

 

Рис. 1: Протокол диагностики

  

 

В соответствии с электрической схемой индикация датчика H15/H31 указывает на задний предупредительный зуммер (см.рис. 2).

  

 

Рис. 2: Электросхема

 

 

 

Указание на датчик в записи об ошибке не соответствует принципиальной схеме электрооборудования.

В блок управления парковочного ассистента неправильно введена информация относительно индикации датчиков.

Короткое замыкание на плюс/ на массу на звуковых датчиках парковочного ассистента не распознаётся блоком управления парковочного ассистента (от всех трёх звуковых датчиков нет ни одной регистрации ошибки относительно короткого замыкания в протоколе диагностики).

 

Решение в условиях сервиса

При проведении ремонтных работ нужно руководствоваться электрической схемой. Привязку указаний по проводке и по компонентам нужно брать в соответствии с изображением на принципиальной схеме электрооборудования.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.