Сводка TPI
№: 2016714/4

Доводчик двери не работает

Дата:
18.12.2009

Описание неисправности

Дверь не закрывается доводчиком.

 

Касается только автомобилей с доводчиком дверей, код комплектации: GZ2.

Техническое обоснование

1.

Замыкание на массу провода к электродвигателю доводчика

2.

Замок двери не распознаёт первое фиксированное положение, так что электродвигатель доводчика не включается.

3.

Замок двери не распознаёт второе фиксированное положение, так что электродвигатель доводчика не включается.

4.

Блок управления двери не работает. Электродвигатель доводчика или тросовая тяга между замком и электродвигателем не работает.

Решение в условиях сервиса

1. Считать память неисправностей и в первую очередь устранить ошибки, связанные с замками дверей. Далее необходимо проверить электрическое соединение на электродвигателе доводчика. Для этого отсоединить разъём на электродвигателе доводчика и проверить его следующим образом.

            Гнездо 4 - проверить соединение с блоком управления двери на предмет целостности цепи и замыкания на массу

            Гнездо 5 - клемма 30/плюсовой провод

            Гнездо 6 - провод массы

Далее проверить все разъёмы на предмет провалившихся или ослабленных штырьков.

2. Проверить микровыключатель в замке двери, который в первом фиксирующем положении приводит в действие поворотную защёлку замка. Для этого действовать следующим образом:

Снять компактный разъём C на блоке управления двери

Установить поворотную защёлку замка двери в первое фиксирующее положение

Проверить кабель С9 на предмет замыкания на массу

Измерение сопротивления на разъёме блока управления двери между контактами C1 и C9. У исправного микровыключателя измеренное значение сопротивления находится между 180 и 210 Ом.

Далее следует проверить и другие положения замка (полностью закрыто и открыто). Здесь сопротивление должно быть близко к бесконечности.

3. Проверить микровыключатель в замке двери, который срабатывает, если замок двери полностью закрыт. Для этого действовать следующим образом:

Разъединить компактный разъём C на блоке управления двери или, если он остался отсоединённым после предшествующего измерения,

установить поворотную защёлку дверного замка в положение закрывания

Проверить кабель С2 на предмет замыкания на массу

Измерение сопротивления на разъёме блока управления двери между контактами C1 и C2. У исправного микровыключателя измеренное сопротивление близко к бесконечности (выключатель разомкнут).

Потянуть ручку открывания двери изнутри и наблюдать, изменилось ли значение в закрытом состоянии (сопротивление меньше 10 Ом).

Если измерения 2) и 3) в норме, то неисправность находится не в замке двери. Тогда продолжить с пункта 4. Если нарекание по замку двери воспроизводится, то заменить замок двери.

4. Если с замком двери всё в порядке, то следует по очереди выполнить перекрёстную замену блока управления двери и электродвигателя доводчика с другим блоком управления двери и электродвигателем доводчика. При этом создать только электрическое соединение с компонентом, а не откручивать от каркаса двери!

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.