Сводка TPI
№: 2008414/4

Volkswagen T5 CD-диск навигационной системы загрязнён, исцарапан

Дата:
27.06.2008

Описание неисправности

Могут индицироваться различные ошибки:

1.

Сообщение системы навигации 'CD-ошибка чтения, проверить диск-CD системы навигации'

2.

Сообщение 'Навигационная система активируется...' видно при запуске системы дольше, чем обычно.

3.

Сообщение 'Навигационная система активируется...' появляется при ведении по маршруту.

4.

Изображение карты 'зависает' при ведении по маршруту.

5.

Маршрут не рассчитывается или расчет маршрута прерывается

6.

Неправильные либо слишком запоздалые указания навигационной системы

7.

Во время ведения по маршруту появляется сообщение: 'Вы находитесь на не оцифрованной и отсутствующей на карте улице'

Техническое обоснование

- Навигационный CD-диск может плохо читаться из-за загрязнения или царапин, при использовании копии CD также возможны ошибки чтения.

- Запотевание CD-диска при резком изменении температуры и влажности так же может привести к перечисленным выше неисправностям. После нагрева в течение 10-15 минут система вновь работает без нареканий.

- При отсутствии указанных выше причин неисправна сама навигационная система.

Примечание:

Навигационная система значительно чувствительнее к ошибкам, возникающим при чтении навигационного CD с данными, чем при чтении аудио CD. Дело в том, что при возникновении ошибок чтения аудио CD электроника в состоянии 'заменить' недостающие данные сгенерированными программой коррекции ошибок. При чтении CD дисков с данными или программами это невозможно из-за иной структуры данных. Поэтому даже несколько неправильных битов здесь могут привести к ошибкам.

Любое загрязнение или повреждение CD-диска может привести к затруднению чтения.

Серьёзность ошибки чтения зависит от степени загрязнения или механического повреждения. Сильные царапины вызывают 'неисправимые ошибки', которые приводят к циклическому чтению данных или зависанию. Все CD диски требуют бережного обращения - они должны всегда храниться в защитных коробках.

Решение в условиях сервиса

Следует бережно обращаться как с нижней, так и с верхней стороной CD-диска, так как слой с записанной информацией находится непосредственно под слоем краски/наклейкой на верхней стороне диска. Неиспользуемые CD диски хранить всегда в защитных коробках.

- При появлении неисправности в момент резкого изменения температуры и влажности, при прогреве выстуженного автомобиля, следует вынуть CD диск и проверить, не запотел ли он. Воздух в автомобиле всегда содержит частицы воды (влажность) - это нормальное явление. При запотевании диска следует рассказать клиенту, почему это происходит и не проводить дальнейшего ремонта.

- Проверить CD-диск на отсутствие загрязнений. Загрязнённый CD-диск промыть средством для мытья посуды. При промывании не совершать ни в коем случае круговых движений, а всегда удалять загрязнения от центра диска к его краям. Затем высушить диск и, снова установив его в навигационную систему, проверить, как он читается.

- Если и после промывки CD диск не читается или поцарапан, использовать новый CD-диск. Для этого вынуть старый CD-диск и вставить новый. CD диск, применяемый для проверки, должен иметь допуск VW.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.