Сводка TPI
№: 2025750/2

Компрессор системы кондиционирования не функционирует

Дата:
28.03.2011

Описание неисправности

Низкая производительность системы кондиционирования, отсутствует охлаждение.

В накопителе данных блока управления системы кондиционирования не сохранено неисправностей.

Техническое обоснование

 

ЭтаинструкциязаменяетTPI 2016209 !

Вследствие попадания небольших частиц загрязнений в механизм клапана регулирования -N280 (Рис.1) функционирование клапана (регулирование производительности компрессора системы кондиционирования) не осуществляется.

Рис.1

Решение в условиях производства

Начиная с 1.8.2010, при производстве устанавливаются модифицированные компрессоры системы кондиционирования с клапанами, имеющими увеличенный запас прочности.

Решение в условиях сервиса

При рекламациях низкой производительности или нарушения функционирования системы кондиционирования в первую очередь всегда проверить засорение / свободную пропускную способность противопылевого фильтра и, если необходимо, заменить фильтр; далее проверить количество охлаждающего средства R134a в контуре циркуляции, если необходимо, выполнить заправку и устранить возможную негерметичность! Это исходные условия для дальнейших шагов.

Проверка причины неисправности:

Используя диагностический прибор, например, VAS 5051 / 5052, можно проверить причину этой неисправности, несмотря на отсутствие неисправностей в накопителе блока управления системы кондиционирования.

1.

Подключить диагностический прибор к автомобилю и считать блоки измерительных данных (все величины) в блоке управления системы кондиционирования.

2.

Запустить двигатель и установить полную мощность системы кондиционирования (LOW).

3.

Если соответствующие величины, после их стабилизации, соответствуют нижеуказанному примеру (Рис.2), т.е. код / условия для отключения компрессора будет указывать „0“ (Компрессор активирован, нет условий для отключения), фактическая величина и требуемая величина тока компрессора будет составлять около 0,820 A и температура за испарителем будет одинакова с внешней или внутренней температурой, речь идет о том, что причиной проблемы функционирования регулировочного клапана компрессора является загрязнение.

Abb.2

Шаги ремонта:

1.

Проверить/определить причину в соответствии с вышеуказанным способом действия.

2.

В соответствии с указаниями в руководстве по ремонту выполнить тщательную очистку контура циркуляции системы кондиционирования при помощи предназначенных для этого промывочных систем, например, VAS 6337 с необходимыми адаптерами VAS 6338/1, которые функционируют по принципу промывания охлаждающим средством R134a в жидком состоянии ( Рис.3), для исключения попадания частиц загрязнения в новые детали и предотвращения повторной рекламации.

В этом случае очистка только сжатым воздухом и азотом недостаточна!

Рис.3

3.

Компрессор системы кондиционирования заменить соответствующей модифицированной деталью.

4.

Осушитель системы кондиционирования заменить. В том случае, если деталь не поставляется, как отдельная запасная, заменить конденсатор системы кондиционирования с осушителем.

5.

Запустить новый компрессор системы кондиционирования, четко соблюдая указания в руководстве по ремонту.

Указания по оригинальным запчастям

Компрессоры системы кондиционирования SANDEN

предшествующая версия

модифицированная версия

1K0 820 859 Q /QX

1K0 820 808 B

5N0 820 803

5N0 820 803 C

 

Примечание:

Всегда должен применяться для замены модифицированный компрессор, исключительно соответствующий первоначальному компрессору, в соответствии с актуальной версии каталога ETKA. Никогда не пытайтесь использовать другой тип компрессора, применять только тот, который утвержден для соответствующего типа моторизации!!!

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.