Сводка TPI
№: 2032161/2

SEAT Leon 5F шум со стороны передних сидений, только с обивкой из кожи и искусственной кожи

Дата:
04.07.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Шум со стороны передних сидений при движении автомобиля (при изменении нагрузки на сиденье).

 

Заключение станции:

Признак возникает повторно.

Техническое обоснование

Этот шум может возникать в результате трения пластиковой облицовки каркаса и стержня каркаса с обивкой сиденья (см. илл. 1).

 

Илл. 1: Вид контактной поверхности между пластиковой облицовкой каркаса и обивкой и между стержнем каркаса и облицовкой сиденья

Условные обозначения для илл. 1:

A – Точки прилегания стержня каркаса сиденья к сиденью.

В – Точки прилегания пластиковой облицовки каркаса к сиденью.

 

 

Внимание!

Этот шум может возникать только на автомобилях со следующими кодами комплектации: N0K, N0Q, N1A, N1B, N2S (обивка сидений из кожи и искусственной кожи).

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом:

 

 

Внимание!

Соблюдать указания Руководства по ремонту автомобилей марки SEAT для надлежащего выполнения рабочих операций, а также для получения сведений о применении и номерах оригинальных деталей, используемых инструментов и устройств.

 

На каждом сиденье (с наружной стороны сиденья) установить шесть самоклеящихся полосок фетра с номером оригинальной детали 1P4 857 129.

Для установки этих самоклеящихся полосок фетра не требуется снимать ни пластиковую облицовку сиденья, ни само сиденье. Вместо этого необходимо просто приподнять рукой боковую часть подушки сиденья настолько, чтобы была видна область, на которую следует поместить самоклеящиеся полоски фетра (см. илл. 2).

 

Илл. 2.Демонстрация того, как следует приподнять боковую часть подушки сиденья, чтобы получить доступ к области, на которую следует поместить самоклеящиеся полоски фетра

  

Первые две самоклеящиеся полоски фетра следует наклеить на стержень каркаса сиденья (см. илл. 3 и 4).

 

Илл. 3. Места, в которых следует установить две самоклеящиеся полоски фетра (на стержне каркаса сиденья) максимально надёжным образом (для наглядности стержень показан в снятом виде)

 

Илл. 4. Область, в которой по возможности следует установить одну из двух самоклеящихся полосок фетра на стержне каркаса сиденья

 

Затем необходимо установить четыре оставшиеся самоклеящиеся полоски фетра; три из них – на внутренней кромке пластиковой облицовки каркаса сиденья (см. илл. 5 и 6).

 

Илл. 5. Места, на которые необходимо наклеить три самоклеящиеся полоски фетра, – на внутренней кромке пластиковой облицовки каркаса сиденья (для наглядности облицовка показана в снятом виде)

 

Илл. 6.Область, в которой необходимо поместить три самоклеящиеся полоски фетра, – на облицовке каркаса сиденья, установленной в автомобиле

 

Последнюю самоклеящуюся полоску фетра необходимо поместить в передней части пластиковой облицовки каркаса сиденья – по диагонали к краю, на внутренней кромке (см. илл. 7 и 8).

 

Илл. 7. Положение самоклеящейся полоски фетра на переднем конце внутренней кромки пластиковой облицовки каркаса сиденья (для наглядности показана на снятой облицовке)

 

Илл. 8. Область, в которой необходимо поместить самоклеящуюся полоску фетра

 

В завершение проверить, надёжно ли устранена неисправность.

 

 

Внимание!

Самоклеящиеся полоски фетра необходимо наклеивать таким образом, чтобы они не выступали между сиденьем и пластиковой облицовкой каркаса сиденья; полоски не должны быть видны снаружи.

 

 

Внимание!

Самоклеящиеся полоски фетра необходимо установить не только на стороне, в отношении которой клиентом заявлена рекламация, а на обоих передних сиденьях.

 

 

Внимание!

Необоснованный ремонт или замена детали могут привести к отклонению заявки на возмещение расходов по гарантии или возмещению расходов за счёт сервисного предприятия.

Указания по оригинальным запчастям

№ оригинальной детали

Наименование

Количество

1P4 857 129

Фетровые полосы (самоклеящиеся)

12

При необходимости последнюю версию детали можно определить по каталогу оригинальных деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.