Импульсный источник питания для УМЗЧ Класс D на IR2161

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 271
  • Просмотры 24К
о том как работают диоды
блин. ничего нового не узнал .

Снаберы я даже в АТХ снял . они мешают только.
Post automatically merged:

что неправильная
что может быть не правильно в 4х диодах и двух конденсаторах блин ? ...
Ты Юр опять ничего по делу не говориш.
 
И уж точно не понял, как всегда. :(:(:(:(:(

Куда уж правильнее, только ты забыл ещё про полсотни компонентов натыканных абы как, и про сопли висящие вокруг.
 
Нету там никаких соплей блин .
Плата собрана 10ками людей . Высокую часть я и не правил , авторская.

Перестань ерунду писать . По делу что - Снаберы повесить ? по диоду снять ?
Получается если уровень "переменки" до диодов как бы не падает , то можно предположить что как бы "транс" тащит такую нагрузку . А падение в выпрямителе все таки происходит ? ..
Оставим пока 100Гц волну , да не тащит входная емкость . Можно наболтать батарею . но потом.
 
я видел
 
Снаберы только мешают .

Да фигня все это . Надо ККМ запускать .
 
Как корректор коэффициента мощности поможет дохлому выходному выпрямителю?

Я тебе уже говорил, что прямое напряжение и ток совсем не главные парамеры для имульсных диодов. Тебе нужны диоды ультрафастовые с минимальным временем восстанвления и наименьшим внутренним сопротивлением.
Изучай то, что есть с баръером шотки, но они в большинстве низковольтные. смотри в сторону карбидников, но они дорогие. По крайней мере в ККМ уж точно без такого не обойдёшься.
 
Ну веть увеличение емкости на 310в помогает ...
И просадка уменьшается , и пульсации 100гц уходят .

Не понятно что там дохлого 32А итоговый ток диодов .
Дроссель разве что уменьшить . Нужно пара витков только . тут многовато возможно.
До дросселя Иголки есть после чисто .
 
Ну веть увеличение емкости на 310в помогает ...
И просадка уменьшается , и пульсации 100гц уходят .

Ещё раз, дай чёткий ответ, на каком мостике у тебя просадка, на сетевом или выходном!?

Или на обоих?
В таком случае начинать нужно от сетевого ввода и поэтапно решать траблы.
 
Последнее редактирование:
на сетевом или выходном!
Я не знаю как тебе ответить . так как измерить не могу.
на БЖТ сказал бы
Просадка на Выходе устройства.
на выходе ХХ =37 вольт ,
Нагрузка есть (УНЧ 1 канал 4 ом синус 1кГц на макс громкости) Падает до 32 вольт .
При этом , По осцилографу , Амплитуда на вторичной обмотке Не падает . Немного наклоняется полка и шум на фронте , видео выше .
Если измерять первичку .. счас измерю еще раз .
 
Всё дело в том, что ты неправильно меряешь.
У тебя симметричная нагрузка, напряжение 37+37=74В, а ты меряешь на половинке.
Замеры проводишь до или после дросселей?
Перед дросселями надеюсь не воткнул конденсаторов?
 
Последнее редактирование:
после дросселей
на выходе.
Перед дросселями
нету
а ты меряешь на половинке
и что меняет ? ну будет падение в два раза больше .

Кина не будет . Спалил 2156 . ткнул щупом , замкнув половину первички. ключи целы , микра походу нет. генерации нету.

Ну по памяти , Амплитуда сигнала на первичке ПРОседает от наличия нагрузки.
 
Что на выходе, где?
Чего нету пред дросселями?
Радикально меняет.

Сергей, ты можешь нормально отвечать на вопросы, а не шарадами или "матом"?
С тобой ведь нормально вообще невозможно разговаривать, это бесит и тебе отвечаешь в твоём же стиле, а ты психуешь...
 
Жива микра , в защиту ушла просто . Кино грузится .

Юр обыный выпрямитель - транс - диоды - дроссель - кондеры всякие и пленки и литы . измеряю падение на Выходе Устройства под названием ИИП ! с 37 до 32 вольт в КАЖДОМ плече . из двух
Измерять падение на плечах смысла нет . Нагрузка то симетричная же . УНЧ подключен , качает в нагрузку сигнал .
ну будет падение в два раза больше и все .
на видео - Ослик на первичке , кручу громкость на максимум
Как видно Амплитуда падает . и появляется опять таки Шум .
Post automatically merged:

Первичка С нагрузкой
IMG_20200301_233209.jpg


Первичка Без нагрузки
IMG_20200301_233203.jpg
 
А-а... :lol2: :lol2: :lol2: , так это у тебя не блок питания шумит, это его нагрузка в 1000Гц продавливает!

Не хватает ему духу.

То что вторичный выпрямитель не годится это факт, нагрузка аж модулирует сигнал в первичке, но это оставляем на потом, посмотри что творится по постоянке на +310, если там тоже есть просадка, попробуй для эксперимента ёмкости на +310 увеличить, прям раза в 2 а дальше посмотрим...
Post automatically merged:

О смотри чего нашёл:
"КАЛЬКУЛЯТОР ЛЫСОГО:
"... Кстати, самая верная методика расчёта силового трансформатора.
Состав калькулятора: любой косой мост (можно тот же уже собранный сварочный, можно какой-нибудь мелкий на 3845+2110+пара ключиков), осциллограф, ЛАТР, резистор 1 Ом/1Вт.
Берёшь типа вроде как подходящий сердечник, мотаешь на нём пробную обмотку любым тонким монтажным проводом, выставляешь свои частоту и макс. длительность, подключаешь последовательно с резистором. Плавно поднимаешь напряжение ЛАТРом и смотришь осциллограмму тока намагничивания на резисторе. Ток должен линейно нарастать в импульсе и линейно спадать в паузе обязательно до нуля. Как только в конце линейного нарастания начинает появляться изгиб вверх - тут стоп, это граница насыщения. Можно поварьировать частоту, макс. длительность, зазор.
Это дольше и сложнее, чем клаву топтать, зато абсолютно надёжно и достоверно."

Отсюда Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 1-я. - форум электриков и энергетиков - Форумы сайта ЭЛЕКТРИК

Ах, как молоды мы были, а вроде как вчера...
 
Последнее редактирование:
если там тоже есть просадка, попробуй для эксперимента ёмкости на +310 увеличить, прям раза в 2 а дальше посмотрим...
Делал уже , когда еще был жив Резистор которым я нагрузку прям на выходе ИИП делал .
Увеличение емкостей Снижает просадку и пульсации 100гц , пульсации существенно снижает . Просадку не так сильно снижает

это его нагрузка в 1000Гц
Ну могу поставить иную частоту . Но пока только так . Да я писал выше что нагрузка модулирует питание. на выходе , на электролитах , "кривой" синус 1кгц и есть .
Статическую нагрузку нечем больше делать . Резистор от тойоты сгорел уже совсем вероятно . Там пленка была

Но я думаю реальная нагрузка она даже интереснее .

Самое интересное вот что - Почему THD БЖТ и ИРки одинаковы , но вот THD+N у Ирки в разы больше чем у АТХ ... выходит что шума летит от Ирки бОльш чем от АТХ. Но АТХ почемуто гармоник накидал ...

Нужно бы конечно все измерять в метал корпусе . с Экраном . а так на стуле все шибко по разному может быть ..
Post automatically merged:

Как только в конце линейного нарастания начинает появляться изгиб вверх - тут стоп,
Есть мысль что небольшое выпячивание уже есть Но могу и резистор как то сообразить , токовый резистор есть например для защиты , на нем могу снять сигнал
Post automatically merged:

Вот , есть небольшое выпячивание . Выходит транс расчитан на пределе
1583091092539.png
 
Сергей! Я тебе одно написал, а ты в ответ совсем другого насыпал, как с тобой общаться?
Post automatically merged:

Отвечу только на это:
выходит что шума летит от Ирки бОльш чем от АТХ. Но АТХ почемуто гармоник накидал ...

НЕТ! Шумит не блок на ирке, а нагрузка, а видишь ты это в блоке птания, по причине что блок питания не достаточно мощный и нагрузка его продавливает с частотой 1кГц, подай на усилок 500Гц и увидиш что всё съедет в эту частоту.
А АТХ как в самых первых строках темы и потом 1000раз я тебе говорил шумит гармониками по по своей природе, ну сделан он так, он не может по другому!


Вывод, переделывать его на большую мощность.
Как?..., начни с того, что я предложил в предыдущем сообщении, потом посмотрим.
Post automatically merged:

Post automatically merged:

Вот , есть небольшое выпячивание . Выходит транс расчитан на пределе

Там блин, про график и его загиб написано, а не про осциллограмму! :rtfm::rtfm::rtfm:
Да, график придётся карандашём нарисовать.

:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
 
Последнее редактирование:
Юра ... ты походу мимо моих слов читаеш ...
ВОТ сообщение Усилитель класса D с Алиэкспресс
С измерением параметров Усилителя на ТРЕХ питаниях . НА БЖТ и гармоники , и гармоники над шумом , Минимальны !
На АТХ они обе РАВНОМЕРНО поднялись в два раза .
а вот на ИРке , Гармоники остались на уровне БЖТ , а вот гармоники +Шум ВЗЛЕТЕЛИ !!!
Вывод Ирка ШУМИТ больше чем АТХ.
Post automatically merged:

переделывать его на большую мощность
Да и нужно ставиьт ККМ . автор схем на них пришел к этому уже. и собрал схему на 2156+ККМ , в результате на выходе отличные параметры .

У меня для ККМ только 1 кондер на 450 вольт . 270мкф . Завтра буду пробовать запустить ККМ отдельно от всего .
Если запустится , тогда 2156 переключаю на 60кГц и запитываю от ККМ . Посмотрим что будет
Повесить батарею конденсаторов тоже можно ... только Габариты !
Post automatically merged:

Ток должен линейно нарастать в импульсе и линейно спадать в паузе обязательно до нуля. Как только в конце линейного нарастания начинает появляться изгиб вверх - тут стоп, это граница насыщения
Вот как написано так и понимаю . - Осцилограмма , при чем тут карандаш ?
 
Последнее редактирование:
Вот это:
выходит что шума летит от Ирки бОльш чем от АТХ. Но АТХ почемуто гармоник накидал ...
и кино, я его раз 5 смотрел, дают чёткое представление о том, что "шум" от усилителя, который ты используешь в качестве нагрузки в 1000Гц.
И не би-би мне мне мозг, своими переобуваниями.
 
Ответь , ты точно понимаеш что изображено на вот этих ТРЕХ картинках ?
Так как если нет то дальше говорить не стоит .
Post automatically merged:

1583092983147.png

Понимаеш о чем я ? Сверху вниз- БЖТ , АТХ , ИРка
ты ВИДИШ что Ирка ШУМИТ БОЛЬШЕ ВСЕХ ?!!!!!!
 
Назад
Сверху Снизу