Импульсный источник питания для УМЗЧ Класс D на IR2161

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 271
  • Просмотры 22К
Нужна гальваническая развязка
Во Во .. напомнил ...
черт его знает как устроен ослик но питается от какого то "зарядника" импульсного ...
трансформаторный БП возьму ...
Батарейки нема в ослике ..
ну или взять ламповый ослик )
 
черт его знает как устроен ослик но питается от какого то "зарядника" импульсного ...

трансформаторный БП возьму ...

ну или взять ламповый ослик )

Меня так раз подвёл блок питания ноутбука, оказывается у него -19В он же оплётка соединён с с РЕ -заземляющим контактом в розетке. Так вот я запитал от такого блока питания кишки мощного мостовика и когда подал силу и полез со щупами это так бахнуло, что мама не горюй... :facepalm::facepalm::facepalm:, убытка было тысяч на пять, хорошо по глазам не попало...

:good:

Там тоже проверь связь между корпусом (он же на щупе) и сетью...
 
Последнее редактирование:
блок питания ноутбука
это они любят .. и корпуса алюминевые делать ... по нему проводиш тыльной стороной ладони , а оно там есть ) ... как людей не убивает гдето фз )

Я вот думаю на паялке надо мне бы от PE отцепить нафиг жало ... изза этой фигни я проц один сжег .. забыл выключить блин , и ткнул , сщелк и нет одного входа ( ... а устройство питалось от ИБП компа ... по РЕ связь дома имеется ... там конечно и заземление есть но хиленькое ... между нулем и РЕ 1.5 вольта пляшет ...
 
Я вот думаю на паялке надо мне бы от PE отцепить нафиг жало ... изза этой фигни я проц один сжег .. забыл выключить блин , и ткнул , сщелк и нет одного входа ( ... а устройство питалось от ИБП компа ... по РЕ связь дома имеется ... там конечно и заземление есть но хиленькое ... между нулем и РЕ 1.5 вольта пляшет ...
Если включаешь комп в двухпроводную линию, то будь готов к тому, что на корпусе будет половина сетевого напряжения, в фильтре блока питания с L и N два конденсатора на корпус и 110В на нём гарантированы, на твоём блоке питания кстати тоже...

Совсем жало не отключай, пару MOм резюк поставить нужно, а то на палишь статикой ещё чего нибудь...
 
Последнее редактирование:
Кино Будет .
Купил пару резисторов 3.9 ом 20 ват .
Как минимум УНЧ будет на чем снимать картинки ) не пугая дикими звуками кошку дома )

детали все есть . конденсаторы пленка два типа ... пластиковые синие , и подушечки синие и темнокоричневые

Проверить плату под размеры , и можно печатать .
Post automatically merged:

1581345257129.png

Post automatically merged:

Смущает один момент в схеме
1581345511272.png

Емкости от помех , почему подключены не к Минусу 350 ? а к трансу .
Экран в трансе куда лучше ? так же как емкости или на массу все таки ?
 
Последнее редактирование:
Никакого толку от этого экрана нет -проверено, делать ради того чтобы сделать не стоит, так же нет смысла делать фольгированный экран поверх трансформатора.
Конденсатор совсем не ставь, есть шанс получить неприятнейший фон 50Гц природу которого долго будешь искать. Я например в адаптере питания китайского гитарного процессора этот Y долго искал, вернее не его самого, а источник дикого фона.
Лучше усилок потом заземлить, впрочем как и весь комплекс.
Post automatically merged:

Емкости от помех , почему подключены не к Минусу 350 ? а к трансу .
Экран в трансе куда лучше ? так же как емкости или на массу все таки ?

Они не к минусу 350В заведены, а на среднюю точку питания, являющюуся половиной моста, по сути это тоже самое если завести на середину другого плеча моста -6 ножку микросхемы, это идиотизм.
Post automatically merged:

Проверить плату под размеры , и можно печатать .

Посмотреть вложение 70907
Проверь влезут ли электролиты вторички, на своём месте оставь один дроссель верхний, но размером с твой двойной, ниже к диодам поставь ещё один такой же, диоды смести ниже, они мелкие.
 
Последнее редактирование:
вот и мне кажется что если их и ставить то на -350 , а не в мост ...
Post automatically merged:

это все пусть будет .. на плате .. а ставить или нет - экспиримент покажет ...

вроде норм все ... массы не закольцевал нигде , раздельная масса выпрямителей .
думаю печатаю...
Post automatically merged:

напечатал . завтра вытравлю и начну собирать .
Post automatically merged:

Если все заработает - то габариты получились вполне такие удобные .

Но вот только хочется мне не Рубильником ее включать ...
как бы реализовать ?
Дежурку с релешкой ?
Post automatically merged:

На котах читаю про грабли с этой 2161 ...
вот например
транс - рассчитан на 30 кГц, токовый резистор-0.11 ом.Частота на холостом-52.1 кГц, при нагрузке (нихромовоя спираль 2 мм) 10 ампер и 17 вольт - частота опустилась до 35 кГц. При дальнейшем повышении нагрузки- уходит в защиту. При уменьшении токового резистора ,порог срабатывания увеличивается.Без диодов работает отлично- частота при 10 А, 32 кГц сигнал чёткий без иголок.

все таки походу она крутит частоту от нагрузки ... как бы не пролететь с подбором транса на предел насыщения ...
Post automatically merged:

Чето я там все больше и больше вычитываю ..

Потому что это "HALOGEN CONVERTOR CONTROL IC".
А, как только, в нагрузке появляются L и C, все выглядит по-другому.
расчитанно все на _активную_ нагрузку.

Вывод 2161 не предназначена для применения в Блоках питания !
Post automatically merged:

чето блин все идет как то .. фз куда .. ) ...
Post automatically merged:

Походу реальная схема только такая
file.php

Post automatically merged:

Даже не знаю уже .. травить ли плату )))
есть мысль что не получится ничего ...
кроме Бабах ..
Post automatically merged:

Юр смотри чего пишет ..
Post automatically merged:

Чето я кароче ОЧКУЮ ...
2153 куплена тоже так то )
Post automatically merged:

На котах кароче все ппц , все бабахает , софт старт не работает
но на схем нет , вроде как все работает !
блинство просто !
Post automatically merged:

Вторая статья ... немного изменения есть ... внесу думаю их частично ...
 
Последнее редактирование:
На 2153 тебе советовал собственно, а сделаешь правильно трансформатор так он тебе мощности выдаст весьма прилично и стабилизация никакая не потребуется.

У меня валяется 2161, но я на ней ничего не делал.
Люди делают и всем нравится, а на БП от компьютера не нет... :hat:
На котах в основном пишут, а на схемнет множество фотоотчётов и положительных отзывов.
Post automatically merged:

все таки походу она крутит частоту от нагрузки ... как бы не пролететь с подбором транса на предел насыщения ...

Да, она частотой, а не заполнением крутит, транс нужно рассчитывать под минимальную, при превышении нагрузки(повышении напряжения на 4 ноге) она частоту повышает, тем самым снижая эффективность трансформатора(это я так упрощённо). На время настройки транса 4 ногу можно вообще на землю посадить.
Именно на нижнюю границу частоты я и советую настроить транс и ничего не влетит в насыщение, а наоборот.
Она так и работает, после включения она генерит на высокой частоте, по мере заряда конденсатора на 3 ноге частота снижается до рабочей.
Всё должно быть хорошо.
 
Последнее редактирование:
Как только узнать до сколько она скинет частоту ? ... люди пишут и про 32кГц .. но дата шит говорит о 34 максимум ...

Опять же , твой тест без нагрузки .. она блин выставит 70кгц ... и ? .. тест провалится ..

смотри , FSP на 37 работает . итого 42 витка.
Может ну его нафиг пусть так и будет ?

И еще , все таки по намотке , автор вот в 2019 году рекомендует намотать сначала Первичку , потом вторичку ...
но FSP разделили пополам первичку , для лучше связи между обмотками ..
и ?
Проще сделать как было на FSP .... и вроде как правильнее .

Экраны кто то все таки ставил в эту схему ...

вопщем то спаял почти все уже .
из последней редакции взял номиналы вольтодобавки и самозапитки .
Post automatically merged:

IMG_20200212_000250.jpg
 
Как только узнать до сколько она скинет частоту ? ... люди пишут и про 32кГц .. но дата шит говорит о 34 максимум ...

Опять же , твой тест без нагрузки .. она блин выставит 70кгц ... и ? .. тест провалится ..

смотри , FSP на 37 работает . итого 42 витка.
Может ну его нафиг пусть так и будет ?

И еще , все таки по намотке , автор вот в 2019 году рекомендует намотать сначала Первичку , потом вторичку ...
но FSP разделили пополам первичку , для лучше связи между обмотками ..
и ?
Проще сделать как было на FSP .... и вроде как правильнее .

Экраны кто то все таки ставил в эту схему ...


Post automatically merged:

Путём измерения.

Если закоротишь шунт, то она встанет на минимальную частоту.

КПД транса снизится, упадёт мощность и ты будешь плевать во все стороны мол всё говно, все дураки и опять тебя обманывают.

Лучше Z, связь между обмотками будет лучше.

Это излишество ненужное.

Дроссели смешнейшие :sick:
 
Юра .. ты сам говорил что ТУТ они особой Роли не играют ! .. автор статьи так же говорит любой 5-30витков ..
Те кто повторял примерно такое и ставят .
10мкГн у этих , если предположить что прибор мой врет то около 20мкГн на самом деле (22 показывает как 10.8 прибор)
Проверим. Посмотрим.

да наверное без шунта должна упасть на минимальную частоту ...
Ну посмотрим ..
Для верности ослик думаю от АКБ запитать чтобы не бахнуло )
Включу через лампочку без шунта , на 42 витках пока транс не разобран . измерю частоту .
потом разберу и попробую найти минимум витков .

вероятно в проге потом "подогнать" результат , и посмотреть чего выдаст для вторичек ..
 
Играют гораздо меньшую роль чем в шим, но мне такие вообще не нравятся -беспонтовые.

При первом включении +310В вообще не подавай на ключи, только питание микросхемы.
Замеряешь частоту, посмотри обязательно сигналы на обоих затворах, имей в виду что на затворах будет 1/2 частоты.
 
Там видиш какая фишка ... я сомневаюсь что она стартанет .
почитав форумы , с этим питанием много там копий сломано .
в моей реализации , идет как бы начальная запитка , а потом она сама себя питает .
без генерации она и не запитает

Я могу от 12 внешних запитать просто ее ...
Но люди пишут что от 12 внешниш пошла , а от 310 и своей схемы нет .. пока не подняли до 14 питание .. у меня 13 должно быть .

Посмотрим ...
 
Должна стартовать, иначе есть шанс бахнуть транзисторы.
Ты по какой схеме то делаешь, что-то я не заметил элементов самопитания, кроме как на "эл-транс".
Да и самопитание там для того, чтобы резисторы сделать мелкими и не греть их после запуска.
 
Последнее редактирование:
ОК план такой .
транс не запаиваю .
мосфеты уже запаял конечно , могу стартануть от внешнего БП 12 вольт.
Посмотреть на генерацию
Ну и запаяв проводками Готовый FSP транс , через лампочку , стартануть .
посмотреть на это дело
замерить выход напряжения - для прикидки числа витков вторички
далее замкнуть шунт , посмотреть частоту и насыщение транса по лампочке
разбрать транс , на середечнике оттестировать вход в насыщение первички ..
ну и далее уже к финишу ...


Остается все таки момент что хочется мне мелкую кнопочку а не рубильник для включения ..
Хотя они есть довольно изящьные конечно ..
Post automatically merged:

Блин .. ЮР !!
там же наоборот , чем выше напряжение на 4 ноге , тем ниже частота !
Добавлю еще что слежение за величиной нагрузки осуществляется по падению напряжения на резисторе в истоке нижнего ключа: чем больше падение, тем соответственно больше напряжение на 4ом выводе 2161 и тем ниже частота работы преобразователя. На холостом ходу частота 68-70кГц и далее по мере возрастания выходной мощности плавно снижается до 34-36кГц, чем осуществляется своеобразная стабилизация выходного напряжения.
Post automatically merged:

мать ее за ногу , если будет 0 на 4 ноге , будет 70кГц ((
 
Последнее редактирование:
Ё-маё, ну ты даташиит читаешь?! :rtfm: :rtfm: :rtfm:
4 это ОС по току, на ней чем выше напряжение, тем выше частота, а напряжение это возникает от повышения тока в цепи истока нижнего транзистора, то есть по цепи 4 ноги можно ограничивать мощность.
3 это и есть мягкий старт, когда на нём 0, то частота повышена, по мере заряда конденсатора напряжение повышается, а частота падает до рабочей в 36КГц.
Просто шунт на всякий случай закороти и настраивай, хотя можно и не коротить.
Post automatically merged:

мосфеты уже запаял конечно , могу стартануть от внешнего БП 12 вольт.

Остается все таки момент что хочется мне мелкую кнопочку а не рубильник для включения ..
Форму сигнала на затворах смотреть обязательно, мало ли, они стрельнут в момент...
Отдельный это хорошо, а как штатный то, крайне желательно проверить работу штатного.
Попробуй 3 ногу на землю коротить, сдаётся мне что при этом генерация будет останавливаться, а при размыкании "плавно" стартовать будет с высокой частоты, вот тебе и кнопочка будет.
 
Последнее редактирование:
ну ты даташиит читаешь
Таки читаю Юра
исходя из него при 0.5 вольт на 4 ноге , схема входит в режим Перегрузка ! , при 1.2 вольта - режим КЗ .
итого при 0 вольт ХХ , и 70кГц , при близком к 0.5 но не 0.5 будет максимум нагрузки , и 34кГц

Да 3 нога , от 0 до 5 вольт .. но если посмотреть даташит , там есть куски внутренного устрйоства - 3 нога это ВЫХОД компаратора с 4 ноги и еще чего то ..
Коротить его .. опасно как мне кажется .
1581503685844.png
 
исходя из него при 0.5 вольт на 4 ноге , схема входит в режим Перегрузка ! , при 1.2 вольта - режим КЗ .
итого при 0 вольт ХХ , и 70кГц , при близком к 0.5 но не 0.5 будет максимум нагрузки , и 34кГц

Да 3 нога , от 0 до 5 вольт .. но если посмотреть даташит , там есть куски внутренного устрйоства - 3 нога это ВЫХОД компаратора с 4 ноги и еще чего то ..
Коротить его .. опасно как мне кажется .
Гте-то, кто-то ошибается...
ограничение то тут по току, а не по напряжению
ХХ это и есть максимум - 34КГц, 0,5В это ограничение - 70КГц, 1,2в перегрузка и стоп генерация.

Совершенно верно, при вышеуказанных напряжениях, аналогичное, только в инверсе и будет происходить по 3 ноге. :)
Конденсатор не опасается! :lol2:
Post automatically merged:


Post automatically merged:

ГЫ, вот считай и разобрали работу это простенькой микры в части ОС и мягкого пуска.
Так глядишь и всю теорию разберём, что там дальше, драйвер, дед-тайм ... :)
 
Последнее редактирование:
Юра .. ) .. чем НИЖЕ частота - ТЕМ выше мощьность ! .. Софт старт с 130 !
ну я даже перевод уже читал гугла )
Старт - 130 кГц , тем самым индукции транса не хватает и он передает малую мощность .
Выходим на ХХ 70кГц ,
при повышении нагрузки , частота снижается до 34 максимум . снижением частоты "имитируется" повышение заполнения в ШИМ ...

так что не уверен что я увижу без нагрузки 34 кГц ...
Post automatically merged:

1581505451396.png

Post automatically merged:

Исходя из этого , замыкание 3 выхода переведет ее в 70кГц ...
Post automatically merged:

Автор устройства - все таки человек бОлее знакомый с микрой , ответил мне уже - PS_ON можно реализовать разве что отключением питания от микры
Post automatically merged:

Можно предположить .
Что ее Можно заставить подумать что там много ват нагрузки .

Вместо шунта , поставить бОльшее сопротивление ... и тогда тока в самой первички уже может хватить для набора 0.5 вольт на резисторе ...
Post automatically merged:

Пообщался с Автором .
Твой способ он забраковал
Причина - температура.
при нагреве уплывает параметры .
так что можно настроиться на 25 градусов , а при 50 словить насыщение .

мое мнение - оставить 42 витка как и было .. где 37кГц там же и 34 .. учитывая ЧТО я врятли когда нагружу микру так чтобы ушла вот прям в макималку ..
Post automatically merged:

Хы ))
читаю схем Нет ..
Да мы все криворукие рукожопы да и все. А вообще у меня такое ощущение что 2153, 2161 среди ИИП, это как Стоунколд среди УМЗЧ, подкупает простотой и красивой статьей автора. А на деле много тонкостей которые без соответствующего опыта и аппаратуры не отловишь. Лучше сразу братся за полноценные, хоть и более сложные конструкции.
Post automatically merged:

Успешный старт на внешнем питании. Камера не передает скорость, старт на высокой потом до низкой и выставила 70кгц
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу