Импульсный источник питания для УМЗЧ Класс D на IR2161

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 271
  • Просмотры 22К
Stranger21

Stranger21

Связался с лучшим, умри как все! (с)
Сообщения
15 359
Реакции
965
Город
UFA
Авто
Suzuki Grand Vitara 2.0MT 2008г; Toyota Corolla E150 1.6i 2007г ; ВАЗ21054 продан; WAZ21051 monomotronic утилизирован;ВАЗ21310 1.7i я7.2 J7ES 2001гСкоро в продаже
Обсуждение этой поделки будет тут
Основа взята тут Импульсный источник питания для УМЗЧ - IR2161 SE [2017]
последняя схема .

Заказ чип дип привез , сегодня получу . Плата уже нарисована , можно печатать думаю . немного подкорректировать если еще по факту ..

Юра , и вот опять вопрос - автор говорит дроссели на выходе - Возьми с БП компа любой ))) а мы тут с тобой с ними "закусились"
5-30 витков говорит ...
ну есть у меня стержень толстым проводом с БП . что то вроде 10мкГн выдает даже
На них пока и расчитываю плату .
И как бы он не стремится в статье убрать пилу 100Гц в ноль ...
А бОльшими дросселями можно это сделать .
 
Ну и зачем ты ещё одну тему создал?
 
Потому что она ничего не имеет общего с переделкой БП АТХ ..
это вы ту Тему зафлудили ...
 
Юра , и вот опять вопрос - автор говорит дроссели на выходе - Возьми с БП компа любой ))) а мы тут с тобой с ними "закусились"
5-30 витков говорит ...
ну есть у меня стержень толстым проводом с БП . что то вроде 10мкГн выдает даже
На них пока и расчитываю плату .


И как бы он не стремится в статье убрать пилу 100Гц в ноль ...
А бОльшими дросселями можно это сделать .

Так это уже НЕ шим! :rtfm: :rtfm: :rtfm:
В этой схеме заполнение максимальное, только дедтайм небольшой и больше пауз нет. Поэтому дроссельки то не сильно и важны.

Вот в корне не прав автор той самой статьи и ты вслед за ним.
100Гц идут из сети, достаточно поставить нормальную ёмкость по 310В и проблемы не будет. Рассчитывай 1мкф на ватт нагрузки +10-20%
А реально убрать 50 и 100Гц, то как и требуют ISO и ГОСТ при мощности 100 и более ватт, должен корректор коэффициента мощности (PFC) , через который уж точно ни один герц из сети не пролезет и стабилизация будет по шине +310В.
Просто, дёшево, надёжно https://static.chipdip.ru/lib/204/DOC000204636.pdf чип самый дешёвый в чип и дип, можно и на огромном количестве других..
Post automatically merged:

Потому что она ничего не имеет общего с переделкой БП АТХ ..
это вы ту Тему зафлудили ...
Ей изначально место в мусоре, ещё никому путнего блока питания для УМЗЧ из компьютерного сделать не удавалось. Разумеется без радикальной переделки, а ты от неё отрёкся.

Кстати, удвой емкости по каждому 155В и 100Гц уменьшатся.
 
Последнее редактирование:
Соберем - Посмотрим.
пока не знаю ничего .

резистор у меня только на издыхании блин (
 
Соберем - Посмотрим.
пока не знаю ничего .

резистор у меня только на издыхании блин (
Ты это, смотри, тут либо частоту под транс подгонять нужно, либо витки под частоту. В общем одним лишь расчётом не обойтись, транс должен быть прям у грани насыщения.
 
И главное как он будет относится к Перекосу ? ... вообще к нагрузке ? .. падение в 4-5 вольт " нормально" ? )) вот так да ? )))

Микра Д класса насколько я понял крайне чувсвительна к питанию . так как снимают максимум с 41 вольт , а 42.5 уже критические !
Не хочется просто так спалить .

буду на 35 вольт делать эту схему ...

Транс судя по всему как есть 42 витка первичка . тем же проводом , в два слоя внтури и снаружи , экраны оставлю .
Вот на выходе уже что получится , Программа расчета все таки немного врет ...
Post automatically merged:

Вот я читаю даташит на 61 и не могу понять ее
на 53 там задется резистором и конденсатором
А вот в 61 походу не задается частота , она ее сама регулирует в зависимости от нагрузки на ключи ...
 
Потом гляну шиит...
Если частота не регулируется, тогда придётся витками первички транс вводить в режим максимального КПД. Как это сделать потом расскажу, принцип такой же как у сварочных 50Гц трансформаторов. В противном случае не будет держать нагрузку, будет "мягким".
А на перекосы ты забей, у тебя же оба плеча одновременно грузятся, ничего при работе не перекосИтся.
 
ничего при работе не перекосИтся
) Юра а чего тогда ты меня этим в Том БП постоянно ? ))) я вот только изза этого тестирую его в режиме Перкоса ! )) сам то я знаю что УНЧ никогда не будет перекашивать )
но уже дело принципа пошло )))
 
) Юра а чего тогда ты меня этим в Том БП постоянно ? ))) я вот только изза этого тестирую его в режиме Перкоса ! )) сам то я знаю что УНЧ никогда не будет перекашивать )
но уже дело принципа пошло )))
Это было в начале темы, где ты чёрт знает что и как насоединял, а потом, после преремотки транса я разве о перекосе говорил?
Вот за дросселя дрался, да, потому что там в схеме с ШИМ, жизненно необходимы.

А про обратную связь и сейчас скажу что её не надо. Достаточно транс правильно настроить и тогда, на трансе "до дыма" не будет просаживаться напруга, потому что здесь магнитопровод будет практически полностью намагничен.
Этого можно и в комповском добиться, но при максимальном заполнении, транс естественно перематывать.

Я считаю для УНЧ самым правильным вариантом:
PFC он от 110 до 260 переменку будет в стабильную постоянку +350В гнать, потом нестабилизированный фазовый преобразователь с настроееным трансом, правильными дросселями и немного электролитов.
А вот преамп, запитать через линейные стабилизаторы.
 
Последнее редактирование:
Ладно посмотрим ... Прога эта как то все приблизительно считает все равно .
Мотаю 42 первички 21+21 как и есть .
10+10 вторички
5+5 для ПУНЧ
4+4 для всяких сервисных вещей , индикаторов , лампочек и т.п.
 
Не, не спеши мотать!
Нужно точно определить число витков первички. :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm:
А то потом опять будешь всех матом поливать...

Ты разобрался с частотой? РадиоКот :: IR2161 VS IR2153. Импульсный блок питания на IR 2161
Post automatically merged:

Кстати о мощности не парься, вот к примеру, тут правда место транса резонансная схема, но не суть, мощи то вон сколько выдаёт :good:
Post automatically merged:

В общем Серёга, всё спаяй кроме Транса.
Включи и замерь частоту, она походу около 36Кгц должна быть, после пуска со 120 плавно упадёт.
Транс потом, по факту витки экспериментально подберём, прям как ты любишь. :)
 
Последнее редактирование:
Если я правильно понял даташит , то
Софт старт 130 кГц
Потом начинает заряжаться емкость на 3 ножке , и пока там 0 вольт то 70кГц
и как она зарядится до 5.5 вольт то частота 34кГц ...

вероятно работать будет на 34 ..

Но что то там написано про контроль нагрузки ...
мне кажется может плавать от нагрузки
Post automatically merged:

Пишут , минимум Нагрузки 0 вольт , максимум нагрузки 5 вольт ..
итого минимум нагрузки 70кГц , максимум нагрузки 34 кГц ..
ну вот вероятно так она "рулит" частотой ...
в расчет брать 35-37 думаю....
Post automatically merged:

Включи и замерь частоту, она походу около 36Кгц должна быть
Ой не люблю я по высоковольной части лазить ) ....
но и кажется от нагрузки будет меняться ...
 
Последнее редактирование:
Если я правильно понял даташит , то
Софт старт 130 кГц
Потом начинает заряжаться емкость на 3 ножке , и пока там 0 вольт то 70кГц
и как она зарядится до 5.5 вольт то частота 34кГц ...

вероятно работать будет на 34 ..

Но что то там написано про контроль нагрузки ...
мне кажется может плавать от нагрузки
Что то вроде того...
В любом случае после запуска без транса и силы нужно смотреть нижнюю границу и под ней подбирать витки первички, транс пока не мотай!!!

Чем меньше будет резистор щунта, тем больший ток сможет отдавать источник, ограничение мощности так сказать, при 0,56В будет останавливаться генерация, думаю 0,1Ом будет нормально.
 
0.11 шунт и будет как в статье .. 3х0.33 куплено

Запустить без ключей ? только микру .. хм ...
ну ОК ..
Post automatically merged:

Я могу и заводской транс поставить ...
42 первичка 7+7 вторичка ...
Post automatically merged:

Что то на нем исследовать и сделать вывод ..
Post automatically merged:

Вот вроде так
1581332060947.png
 
Последнее редактирование:
0.11 шунт и будет как в статье .. 3х0.33 куплено

Запустить без ключей ? только микру .. хм ...
ну ОК ..
Post automatically merged:

Я могу и заводской транс поставить ...
42 первичка 7+7 вторичка ...

Всё спаивай кроме транса, и +310В на транзисторы не подавай.
А вот форму сигнала на их затворах посмотреть будет нужно :rtfm:

Если частота окажется как и написано, то любым тонким проводом, хоть кроссировкой от витой пары для удобства, вот прям абы-как на сердечник намотай свои 42 витка. Возьми лампочку примерно 60W и подключай транс через неё, провода старайся покороче чтобы были.
Теоретически лампа гореть не должна или нить совсем чуть-чуть тлеть будет, это хорошо если так. После этого начинай отматывать по 1 витку, ну прям откуси и опять запаяй, не забывай каждый раз разряжать конденсаторы, а лучше по 100-300к резисторы им в параллель запаяй.
Так вот, после того как лампа начнёт набирать яркость -всё!, отключай, считай витки и мотай певичку на +1 виток к посчитанному, можно 2 витка чтобы гарантировано, после нагрева транс в насыщение не влетел.
Ну а вторичку свою рассчитывай пропорционально первичке.

Вот так вот, всё как ты любишь -экспериментально! :lol2:
 
40 ват вроде лампочка только осталась ... нет накаливания дома у меня ( ..
 
Когданибуть ... наверное ... когда я дострою первый этаж ... вероятно у меня тоже будет нормальная мастерская , где конечно будет срач , я по иному не умею , но будет много места где все будет как то разложено по коробочкам ) ...
Оно может гдето и есть у меня ) ... но найти не реально ) .. в сарае до потолка все хламом ... 21051 полная стоит завалена всяким хламом тоже )
 
Вышеописанный способ надёжный и простой, но не очень точный...
Правильно делать так(тебе на будущее):
Мотаешь 10 витков любого провода, вместо лампочки резистор 1Ом 5-10W, и цепляешь к нему осциллограф.
С помощью ЛАТРа подаёшь напряжение на силовую часть начиная от 0, и наблюдаешь показания на экране осциллографа, как сингал начинает загибаться значит началось насыщение, чуть убираешь напряжение, замеряешь напряжение и считаешь сколько вышло вольт на 1 виток (Х). Исходя из полученного и мотаешь все обмотки, например сетевую 240/Х=колличество витков.
Но тут есть нюансы:
1. ЛАТР
2. С ЛАТРа подавать напряжение только на силовую часть, остальное нужно запитывать отдельно, если есть дежурный БП, то его напрямую в сеть, а если нет, то от отдельного источника питания.
3. Нужна гальваническая развязка, через которую осциллогаф включать в сеть иначе может сильно бахнуть.
4. В случае ШИМа, нужно принудительно установить максимальное заполнение.

Таким образом можно рассчитать любой трансформатор, да хоть на 50Гц, только экспериментальных витков побольше...
 
Назад
Сверху Снизу