Импульсный источник питания для УМЗЧ Класс D на IR2161

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 271
  • Просмотры 24К
нет у тебя никакой радиопомехи, это просадка и наводки.
Юра , он в Холостую стоит и Наводит помеху на Комп рядом стоящий . ну просто Включаю его и программа измеряет ШУМ.
Это меня счас больше всего заботит .
а что у тебя за мостик силовой стоит
10 Амперный мост обычный от АТХ
10Ом стоит после моста до Емкости . Не греется .
Post automatically merged:

Вопщем нужно как то убрать Радио помеху .
Пока ничего не выходит с этим .
Может Экран по верх трансофрматора медный поставить ? видел такие прям по верху кольцо медное .
Post automatically merged:

Параметры уже годны по сути . Пусть просадка будет такая . Пусть от 220 зависит выходное .
Пульсации уже тоже приемлемы .
ну и THD - гармоники , отсуствуют как от БЖТ.

Осталось УБрать Радио Шум .
 
Юра , он в Холостую стоит и Наводит помеху на Комп рядом стоящий . ну просто Включаю его и программа измеряет ШУМ.
Это меня счас больше всего заботит .

10 Амперный мост обычный от АТХ

10Ом стоит после моста до Емкости . Не греется .
Post automatically merged:

Вопщем нужно как то убрать Радио помеху .
Пока ничего не выходит с этим .
Может Экран по верх трансофрматора медный поставить ? видел такие прям по верху кольцо медное .
Post automatically merged:

Параметры уже годны по сути . Пусть просадка будет такая . Пусть от 220 зависит выходное .
Пульсации уже тоже приемлемы .
ну и THD - гармоники , отсуствуют как от БЖТ.

Осталось УБрать Радио Шум .
Это уйдёт вместе с соплями, пока не парься.

Зависит от его качества, проделай ту же процедуру с осциллом, перед ним, на фильтре тоже глянь.
Нужно чёткое понимание в каком месте просадка происходит, может и на термистре и даже на фильтре севом. Кстати, а пищит не последний ли?
Post automatically merged:

10Ом стоит после моста до Емкости . Не греется .

Может Экран по верх трансофрматора медный поставить ? видел такие прям по верху кольцо медное .

Параметры уже годны по сути . Пусть просадка будет такая . Пусть от 220 зависит выходное .
Пульсации уже тоже приемлемы .
ну и THD - гармоники , отсуствуют как от БЖТ.

Осталось УБрать Радио Шум .

Это и смущает, не догревается до нужной температуры и может быть обычным сопротивлением, проверь на нём просадку.

Не надо, толку мало, правильная компановка и все максимально короткие провода дадут лучший эффект.

Не спеши, пробегись с осциллом прям до ввода 220В.

Уйдёт он, как просадки уберёшь ис компануешь всё как надо, в корпус экранирующий разумеется, можно сетчатый.
Только вот если просадка в сеть лезет, сначит есть слабое место, через него и фонит и его нужно отыскать.
 
Последнее редактирование:
Только вот если просадка в сеть лезет
Юр холостой ход. какая просадка ? .. просто включаю . Ну хочеш отпаяю Три провода от УМЗЧ . ничего это не изменит .
Пищит сам УМЗЧ и резистор проволочный .

Проверю просадку по цепи 220 . но меня это уже не так уш и волнует . Мне нужно понять почему Шум идет в эфир .
Я вот именно за него и волновался собирая с Нуля. от АТХ такого шума нет ! . А проводов там побольше висит )
 
А кстати, я когда на столе что-нибудь настраиваю, даже маломощное у меня на монитор постоянно что-то наводится, потом норм, не забивай пока этим голову, нужно найти где слабое место и просаживается напруга при полной нагрузке. +310 при твоём несчастном недополкиловате должна стоять как скала.;)
Post automatically merged:

Я вот именно за него и волновался собирая с Нуля. от АТХ такого шума нет ! . А проводов там побольше висит )

Ну сделай петельку на щуп осцилла и поищи как металлоискателем откуда фонит...
Post automatically merged:

Ещё попробуй плёнку 1мкф влепи прям на сток верхнего ключа и низ шунта, прям впритык влепи, не куда то там рядом.
Кстати вспомнил, у меня раз шунт жуткую помеху сыпал, прям чуть голову не сломал от свистов непонятных. потом от шунтов отказался совсем и стал делать трансформатры тока на ОС.
 
Последнее редактирование:
...
Нормально, он усилил дороги, это норм.
А вот горелая канифоль бывает и электропроводна, особенно в высокочастотных цепях с высоким напряжением, за это неуд!
...
Я не про усиление, а про наплывы и грязь. Это называется "бык поссал". Можно ж феном с узким соплом, или мощным паяльником равномерно пройтись прогреть, а потом промыть. Ты ж сам знаешь, чем выше частота, тем больше сказываются огрехи монтажа, особенно всякие выступы и засерухи залипухи... )))
 
Я не про усиление, а про наплывы и грязь. Это называется "бык поссал". Можно ж феном с узким соплом, или мощным паяльником равномерно пройтись прогреть, а потом промыть.

Ты ж сам знаешь, чем выше частота, тем больше сказываются огрехи монтажа, особенно всякие выступы и засерухи залипухи... )))

Так мы же надеемся что это пока макет, как получится хороший результат, Серёга переразведёт плату с учётом всех косяков, замены деталей на правильные.
Сделает новую плату, обязательно с маской, так ка менно маска спасает от соплей и разных наводок по плате, грязи в процессе эксплуатации и т.д. и т.п., красиво и качественно распаяет...

Об этом я уже несколько страниц гутарю, но Серёга не слышит...
Серёга, импульсная техника, особенно высокочастотная и мощная, грязи и соплей не прощает!!!
 
Перенести его может на 220?
Post automatically merged:

Хорош вам про плату. Все норм там. Она даже немного отмытая. По низкой части ваше пофиг. По высокой мосфеты менял, не мыл уже после.

В АТХ по 220 два дросселя , у меня один.
Post automatically merged:

Не важно где он стоит , после моста или До , на нем все равно бяка есть .
 
Последнее редактирование:
Поставь временный тумблер или по другому перемыкай после запуска этот термик и сравни пульсации на +310 до перемыкания и после, мне кажется будет очевидно...

Придётся релюшкой шунтировать термик после подачи питания, прям запитай реле от служебной вторички, а задержки софстарта хватит на зарядку электролитов. Потому как пульсации аж в 15 вольт под нагрузкой, это совсем не дело.

А радиопомеха сама уйдёт когда литы с соплей на плату перейдут и другие сопли подтянутся, не парься за неё.

Литов много не бывает, стоит ещё добавить, в конечное устройство, ну, или ККМ...
 
Последнее редактирование:
Наверное нашел источники помех .
Шумит конечно много всего . Но не трансформатор .
От него меньше всего , Экран надел конечно на него .
Основные линии максимальных помех
1583177000418.png

Post automatically merged:

Пометил красным .
Post automatically merged:

когда литы с соплей на плату перейдут и др. подтянется, не парься за неё.
Не уходит . без литов , без питающих проводов УМЗЧ . просто голая плата наводит Шум на звукавуху .
Post automatically merged:

прям запитай реле от служебной вторички, а задержки софстарта хватит на зарядку электролитов
Гдето я такое видел , только там Простой резистор использовали .
Софт старт в 2156 работает исправно , каждый запуск идет с высокой частоты и на заданное время .
Post automatically merged:

Вот же где я видел это
1583177661610.png

Это даташит на микросхему ККМ , которую я нашел в АТХ . по сути это кусок схемы АТХ .
Ну тут от дежурки запитывается не суть .

Вопщем нужно рисовать новую плату .
 
Последнее редактирование:
На вторичные цепи забей как на неизбежное зло, это не страшно и нифига особо не сделаешь.
А вот по высокой сам же видишь что органика(конденсаторы типа К73) ввиду своей индуктивной сущности работают как колебательные контуры и излучают мусор. Меняй их полипропиленом и дороги эти усиль напайкой провода, только аккуратно.
Если найдёшь высоковольтную керамику, например раньше в телеках стояли их тоже можно к этим конденсаторам подпараллелить.
Но у всего должны быть максимально короткие ноги.

Вообще, борьба с такого рода помехами, это самое сложное.
 
Последнее редактирование:
Меняй их полипропиленом и дороги эти усиль напайкой провода, только аккуратно.
Кондесаторы 0.47 в делителе стоят и так нормальные Пластиковые Синие примогольники . Но ставил и подушки синие . разницы нет
Дороги и так пропаяны уже медью .

Нужно разворачивать плату , топология только формата АТХ = 220-мост-емкости - Мосфеты- Транс - Диоды - дросели - емкости . только такая последовательность расположения элементов
А у меня Мосфеты выведены в Бок от трансформатора . итого до него длинные дороги .
Post automatically merged:

1583178118666.png

Post automatically merged:

Илья тоже к такой компановке пришел в итоге в своей 2156
1583178217098.png

За основу и возьму
 
Да, компоновка это главное.
В АТХ компоновку прорабатывают и даже при фуфлыжных деталях работает.

Не забудь релюшку поставить...
 
Так как кондеры все равно буду ставить 200вольтовые , 4шт , то лучше убрать делитель на Двух пленках , и поставить Один . будет меньше помех .

Все . спать . Завтра буду рисовать плату
Post automatically merged:

Кароче АТХ основа компановки и дорожек , да и вообще решений .

Если получится убрать Шум в эфир , то она получится лучше чем Атх .
Post automatically merged:

Не забудь релюшку поставить...
не забуду .
Еще завтра проверю функцию PS_ON , пока замкнуто просто . должна сработать . чтобы Рубильник не ставить на панель .
 
Да, так будет лучше.

А на зарядку электролитов я ставил резисторы обычно 30-50Ом, но проволочники часто перегорают, лучше всего три МЛТ-2 по 200Ом в параллель и задержка 5-7 секунд таймером.
Но у тебя емкости поменьше, можно и побыстрее, на плате предусмотри место под МЛТ-2, если что, можно будет и этажеркой 2 шт поставить или пятиватный кирпичик поставить на это место.
 
1583221021263.png

Новая высокая часть
 
К релюхе провода в пару скрутить не забудь.
Вместо термистра, на плате предусмотри место под 5W проволочный резистор(кирпичик), ну а по факту могут быть варианты...
 
Последнее редактирование:
По разводке кондеров , ключей , какието предложения будут ?
Мысль была такая - что самыми короткими должны быть дороги от Крайних кондеров в +310 . а что делается До них не так важно по длине.
Пленку в мосту на всякий случай два места оставил . Ну может повесить два .
Под снаббер в первичке место сделал , на всякий случай .

Ну разводка самой микры особой роли не играет .
 
Убери к чёртовой матери Y, балластники разверни и уйдёт перемычка, кстати, в хорошем случае их можно и вообще не ставить.
Пллёнку с мостика нужно переставить на мост прям максимально близко к ключам, а лучше и там и там.
Расположение банок и +310 мне не нравится... лайку даш, попробую покрутить.
 
Убери к чёртовой матери Y, балластники разверни и уйдёт перемычка,
дорожки не мешают а ставить или нет - покажет опытным путем .
Развернуть не выйдет - там радиатор. Размеры его не помню нужно мерить .
1583227703929.png
 

Вложения

  • 2156_stranger21.zip
    70,1 КБ · Просмотры: 172
Назад
Сверху Снизу