Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
Я заливал на rapidshare.ru Пойди моим путем. Очень хочется посмотреть.
 
Ура- ура... Скачал, а луев посмотреть не могу. :( Придется посещать барахолку... Спасибо. :hat:
 
GNZ написал(а):
Скачал, а луев посмотреть не могу.

По моему ничего не потерял. Это извращение, к PL2303 подцеплять 561ЛН, еще плюс два транзистора, кучу навесных элементов, когда можно обойтись добавлением одной микросхемы с резистором.
 
Это извращение, к PL2303 подцеплять 561ЛН, еще плюс два транзистора, кучу навесных элементов, когда можно обойтись добавлением одной микросхемы с резистором.

Парень ни че не понял. Я не разрабатывал новую схему, а сделал из имеющейся. Я понимаю что можно еще намного проще.
 
А еще сложнее есть у кого нибудь схема? У нас в городе например из доступных микросхем только мах232, остальное под заказ и ждать хр..н знает скоко.
Кстати вместо К561Лн2 теоретически можно использовать 561ла7 только обьединять входы, а также исключить немного деталей, с сохранением выполняемых функций адаптера...чисто ради творческого процесса.
 
можно обойтись добавлением одной микросхемы с резистором.

Ну давай посмотрим твою схему с двумя деталями, и чтобы называлось это "USB K-L адаптер из двух доступных деталей". B) Ждемс...
 
proskurow написал(а):

Чего ждать-то :) Читай внимательнее, было сказано добавить две детальки к USB шнурку, вместо всей твоей самоделки. Посмотри схемы к Monoscan, вместо FTDI ставь свой шнурок от сотки на PL.
А еще сложнее есть у кого нибудь схема?


LM-ku дал схему готового USB-COM адаптера, от твоего шнурка отличается одной микросхемой и пятью конденсаторами (чип памяти можешь не учитывать).
Когда пишешь PL2303 уточни буквенные индексы, последние версии шнурков могут не подойти, у них нет даже 3,3 В., не говоря о 5 В-ти на выходе. А КМОП и ТТЛ микросхемы с питанием от 5 В. не всегда могут устойчиво работать от 3,3 В на входе. Гарантированная логическая единица = 2/3*Uп=2/3*5=3,33 В., т.е. это нижний предел (думаю все это ты прекрасно знаешь, но тут не все электронщки, судя по вопросам).
 
Гарантированная логическая единица = 2/3*Uп=2/3*5=3,33 В., т.е. это нижний предел (думаю все это ты прекрасно знаешь, но тут не все электронщки, судя по вопросам).

Max 213 тоже не 3-х вольтовая ТТЛ логика, и еще я проверял какого уровня достаточно ЛН2 для уверенной работы - 2,4 в. И схема LM-ku гораздо объемнее, а если еще и учитывать подключение к ней К-Л адаптера, то...
 
proskurow написал(а):
проверял какого уровня достаточно ЛН2 для уверенной работы - 2,4 в. И схема LM-ku гораздо объемнее,

2,4 В. зона неустойчивой работы, раз на раз не приходится, у кого-то может не пойти. Схема не объемнее твоего и тем более готовое устройство, а по цене USB-шнурок и USB-COM адаптер одного порядка, т.е. нет мороки с логикой.
 
Ну ведь еще один способ изготовления адаптера это хорошо. Например у меня валялся ненужный шнурок от телефона с pl2303hx и собранный ранее для ком порта адаптер на транзисторах, и из того что есть получился рабочий усб кл адаптер, причем даже лн2 валялась на работе. Называется слепил из того что был. А зона неустойчивой работы лн2 была 1,8-2 в., к тому же напряжение питания 561 серии от 3 до 15 в. А переходник ком усб у нас в городе ненайдешь, зато шнурков от телефонов валом, причем цена от 50 р. Итого получаем кл адаптер себестоимостью примерно 70 рубликов.
 
proskurow написал(а):
зона неустойчивой работы лн2 была 1,8-2 в.,
Итого получаем кл адаптер себестоимостью примерно 70 рубликов.

Это верхняя граница уровня логического нуля= 1/3 от Uп.
Ладно, это кому как, мне например дешевле купить, чем тратить время на изготовление, если не требуются особые требования к изделию.
Для сведения, версия PL2303HXD поддерживает RS232 с уровнями 1,8-2,5В.
 
USB&COM K-L-Line adapter

ВСТУПЛЕНИЕ

При повторении проверенной практикой идеи тов. PROSKUROW-а (как можно применить завалявшийся дата-кабель от сотового, кстати ему БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ за это), было решено сделать устройство максимально универсальным (COM и USB). Но поскольку доверия к нашим микросхемам не очень высокое, был выбран импортный аналог CD4049 вместо К561ЛН2, а для тех, у кого возникают трудности с покупкой импорта, было решено оставить и К561ЛН2. Просто поменять одну на другую не получается, поскольку у них разное количество ножек и их функциональное расположение. Поэтому пришлось слегка извратиться и установить три перемычки.
Для тех, кому покажется такая универсальность избыточной, есть плата нарисованная в Sprint-Layout 5.0, можно убрать разъём для COM порта, оставить одну микросхему, которая вам будет по душе, убрать перемычки.
Основа есть, а дальше уже ваша фантазия. Как говорится «ломать, не строить», и убрать лишнее можно за пару минут.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

COM
1. Вынимаем из панельки микросхему
2. Перемычки не трогаем
3. Подключаем COM кабель
4. Любуемся работой COM K-L-Line adapter - а

USB с микросхемой CD4049
1. Вставляем CD4049 в панельку ключом вверх, если смотреть на адаптер, как он нарисован на схеме и на печатке - разъёмами вниз.
2. Перемычки устанавливаем слева (замкнуты 1 и 2 контакты)
3. Подключаем USB кабель
4. Любуемся работой USB K-L-Line adapter - а

USB с микросхемой К561ЛН2
1. Вставляем К561ЛН2 в панельку ключом вниз, если смотреть на адаптер, как он нарисован на схеме и на печатке - разъёмами вниз. При этом вверху на панельке остаются два свободных контакта, поскольку у К561ЛН2 на 2 ножки меньше чем у CD4049.
2. Перемычки устанавливаем справа (замкнуты 2 и 3 контакты)
3. Подключаем USB кабель
4. Любуемся работой USB K-L-Line adapter - а

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Для всех – НЕ ПУТАЙТЕ ПЕРЕМЫЧКИ !!!!!!!!!!

Для счастливых обладателей ноутбуков с COM и USB портами – НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ ДВА КАБЕЛЯ (COM и USB) ОДНОВРЕМЕННО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 


Очень удобная штука. В своем снаряжении иметь обязательно!
Тестировали на Golf3 1.6 AEE 97y АБС и двиг видит без вопросов. К сожалению, на других автосах не проверяли. Возможно, получится на Opel Calibra 96 попробовать. B)
 
Как вы думаете на счёт готового образца ADP504 (K-K/L-Line +)? Стоит ли его покупать?
 
И сколько за готовый образец просят фин вложений?
 
А я решил проблему за один визит в магазинчик, купил адаптер RS-USB за 350р. Китайский, но сделан ОК! И главное - работает. При активации вспоминал ихнюю мать, но после внимательного рассмотрения упаковки нашел мини диск с драйверами... :LOL:
 
А не проше переходник МастерКит USB-COM за 350р. или USB-KL адаптер
 

Корпус классный :good:
Могу добавить, что можно стабилитрон исключить из схемы, без него тоже работает. :)
ЗЫ: у кого проблемы с коннектом, по крайней мере на мономотронике 1.2.1, следует использовать линию К, при этом замкнуть на разьеме авто К с L, кстати про это уже писалось не раз, я просто напоминаю. :hat:
 
golf_ovod написал(а):
А не проше переходник МастерКит USB-COM за 350р. или USB-KL адаптер

Краткий «бизнес обзор» интернета:
Могу изготовить USB KL, USB KKL адаптеры (кому какой).
Если будет общий спрос больше 20 штук, стоить будет 800-1000 руб. Опытные образцы есть, работают!!

Адаптер для компьютерной диагностики USB -KL( KKL) для автомобилей vag группы (VW, Аudi, Seat, Shkoda) Цена: 60$

Продам USB KL адаптер для компьютерной диагностики. Новый в Минске. Цена вопроса -$40.

Предлагаю USB 2.0 KL-line adapter ISO 9141……… Стоимость устройства 1500р. без учета стоимости доставки

K-Line адаптер 500руб
K-Line адаптер с вилкой OBD|| 1000руб
usb K-Line адаптер 1500руб

Стоимость предлагаемого варианта (цены в ЧИП и ДИП-е):
Наименование Количество Цена, руб. Сумма, руб.
CD4049UBCN_NL (КР1561ЛН2) PDIP16 1 24 24
1N4148 (КД522А) диод 150мА, 100В DO-35 3 7 21
КС133А, стекло 1 53 53
USBA-1J (черная) розетка на плату, тип A 2 20 40
С1-4имп. mini 0.125Вт, 5% 91 Ом 10 0,37 3,72
DB- 9F гнездо 9 pin на кабель (пайка) 1 18,3 18,3
BC557B TO92 1 2,94 2,94
BC547B TO92 2 3,27 6,54
SCS-16 DIP панель 16 контактов 1 18,3 18,3
Общая стоимость заказа, руб.: 187,8

Дата-кабель к телефону – 100р.

Итого примерно - 300 руб.

А если учесть что дата-кабель был куплен уже давно, то найти ему достойное применение – святое дело. Соответственно и затраты сократятся.
Минус конечно в этом есть – время затраченное на изготовление.
 
Назад
Сверху Снизу