Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
HardFlash
В понедельник попробую,т.к. весь девайс на работе оставил...Проверю как ты написал и отпишусь.
 
Схемка рабочая, работает и с переходноком USB-Com (PL2303) единственное заменил диод по питанию на 4004 и при чем МастерКит KL-Com на двигателе ABC (Vento 1992) без закоротки K - L двигатель не видит, а схемка сразу взяла. Вот так. :yahoo:
 
HardFlash
Большое спасибо за проверку уровней :). Оказалось,что транзисторы Т1 и Т2 на печатке не так нарисованы :unknw: Поставили правильно и все ОК и еще Д2 оказался пробитым,т.к. ставили б.у. Теперь все заработало.
 
Тока щас протестил все что мог Двиг,АКПП,АБС,Аирбеги все прочиталось на ура и Вагкомом и Вагтулом.
 
golf_ovod написал(а):
работает и с переходноком USB-Com (PL2303)

Брал кабель для Самсунг Х100. Подсоединял к адаптеру. Не пащет чойто?
Что за переходник и можно ли везде залезть? Или только двигатель?
 
Pilot 1986
Рад, что навел правильную мысль ;)
 
переходник USB-Com так как бук без Com, только USB. А шнурок под Com вот и нужен переходник
 
golf_ovod написал(а):
переходник USB-Com так как бук без Com, только USB. А шнурок под Com вот и нужен переходник

Это все понятно. Переходник покупной? За 20 баксов которые? Во все ли диагностические разделы можно залезть (н-р двигатель, абс, иммо, приборка и т.д.) Описывался случай когда с переходником был доступен только двигатель.
 
Переходник покупной авто более чем двигуном без прибамбасов не тестил не знаю, сегодня постараюсь протестить Passat 5+ тогда отпишу какой результат с адаптером МастерКит и на транзисторах
 
а цену не знаю фирмы Gembird в русских рублях около 200
 
Тестил Passat В5+ все видится и VAG-COM и MonoScan, видит двигатель, панель приборов, АБС, Аирбаг и еще какой-то комфорт по описанию не понял т.к. еще начинающий. Да соединение идет на максимальной скорости в MonoScan 10400. :good:
 
Oleg.Gromov написал(а):
Брал кабель для Самсунг Х100. Подсоединял к адаптеру. Не пащет чойто?

Естественно, в кабелях от телефонов полярность импульсов другая, требуется инверсия.
 
AKD2 написал(а):
полярность импульсов другая, требуется инверсия.

Разбирал все, смотрел по плате куда какие провода. Даж даташит на плату смотрел. Все вроде по науке. Переходники у нас минимум 23 бакса стоят. ИМХО: дорого.
 
AKD2 написал(а):
USB-COM перходники еще имеют MAX232, в отличие от шнурков соток.

Почему в отличие?

Плата в преходнике от сотки GT033 (против PL) на максе 232.
 
Oleg.Gromov написал(а):
Почему в отличие?

Я говорю о USB устройствах, в переходнике USB-COM есть MAX232 (кроме контроллера USB), в USB шнурке от сотки нет MAX232, есть только контроллер USB. В COM шнурке от сотки есть только MAX232. В обоих случах K-Line адаптер работающий от COM порта компьютера (например на транзисторах) от шнурков соток работать не будет. Импульсы на выходе шнурков от соток идут в противофазе (инвертированные) относительно импульсов COM порта PC или переходника USB-COM.
 
Привет всем!
Хотелось бы высказать слова благодарности создателям сайта. Отличный ресурс, частенько здесь бываю, много полезной информации. Вот решил ещё добавить. Хотя, в общем то не собирался, отдал файлы товарищу ещё в среду, но он видно занят, а я в отпуске, вот и решил забросить сам.
Итак, продолжение темы K-L-Line Adapter – миниатюризация. Ещё год назад, по случаю проезда столицы, была закуплена MC33199, но пока руки не дошли. Всё находится на стадии разработки. Хочется со всех схем собрать лучшее в одну. Ну а поскольку была оказана помощь в производстве простого и рабочего варианта K-L-Line Adaptera – решил и себе собрать такой же, тем более что детали все под рукой. А чтоб было интересней, сделал мини вариант. Повторять, правда не советую. Миниатюризация нужна там, где это необходимо, а в данном случае этого не требуется. Сделано это было «забавы для :blum: ». Больше тратится времени на корректировку рисунка, при переносе на плату, и на пайку. А поскольку я делал из того, что было, то ещё больше времени потратил на припайку ножек к резисторам и диодам.
Теперь о схеме. В том виде, в котором она валяется в сети, нельзя публиковать схемы. Хотя бы в Фотошопе контраста добавить и увеличить масштаб. Поэтому я перерисовал её в sPlan 6.0, и теперь каждый желающий может её откорректировать, как его душе заблагорассудится. Но, не забывайте о народной мудрости: «Лучшее – враг хорошего».
В архиве K-L-LineAdapter.rar все картинки и + две платы в Sprint Layout 5.0 и схема в sPlan 6.0.
Удачи в производстве K-L-Line Adapter-ov!!!!!!!!!!

Pilot 1986,Oct 6 2008, 09:01 AM
HardFlash
Большое спасибо за проверку уровней :). Оказалось,что транзисторы Т1 и Т2 на печатке не так нарисованы :unknw: Поставили правильно и все ОК и еще Д2 оказался пробитым,т.к. ставили б.у. Теперь все заработало.

To Pilot
Когда будете ставить транзисторы на плату, одним глазом смотрите в схему, а другим в даташит на транзистор, и на обозначения К-Б-Э нарисованные на плате. А вот ориентироваться по условному обозначению контура транзистора не советую. И на плате, и на фото с запаянными деталями транзисторы стоят правильно, просто они другого типа, чем Ваши. К диодам это относится так же. Кому-то нравится рисовать полоску там где +, а кому-то там где -. Да и на самих диодах полоски с разных сторон рисуются. Поэтому, перед монтажом на плату – померить тестером и запаять согласно схеме, а не по картинке.

P.S.
К сожалению не было формы для прикрепления файла. Если администратор даст добро - сброшу куда надо.
 
схема хоть и проста, но содержит слишком много деталей. самая простая схема ( к тому же с развязкой) вот
 
Насколько я увидел по маленькой картинке, так как большая не загружается, это адаптер с сайта Дмитрия Орлова, и ради интереса посчитал детали. Так в нём их оказалось 24, а в этом 19, и если выбросить R1 и R2. как справедливо указывал AKD2, то останется 17. Так что по количеству деталей этот адаптер на первом месте. И если опираться на этот критерий, то есть в сети и помельче адаптеры. А вот если брать доступность и взаимозаменяемость деталей в мелком населённом пункте (о столицах здесь умолчим), то этому адаптеру нет равных.
 
TGV написал(а):
А вот если брать доступность и взаимозаменяемость деталей, то этому адаптеру нет равных.

+100. Согласен
 
Назад
Сверху Снизу