Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий (фотоотчет)

lemoix

Новичок
Автомобиль
VW Passat B4 1.8 ADZ 1996, Audi 80 B4 1.9TDI 1Z 1993, VW Polo 6N1 1.0 AER 1997
Собрал адаптер по предложенной схеме. Заработал в паре с USB-COM переходником Gembird (выдаёт 8,1В). Номиналы резисторов не менял, транзисторы использовал из платы старого монитора, С3198 и А1270. В параллель электролитическому конденсатору добавил неполярный из той же платы на 0,33 мкФ. Планировал входные резисторы поставить в разъём, как и положено, но наличие шнурка от старой комовской мыши внесло свои коррективы. Поэтому в таком случае лучше предусмотреть их размещение на самой плате. В принципе, можно было бы L-линию не делать, но оставил на всякий случай. Используемая программа - VagCom от MENa.
Дерзайте, если не боитесь паяльника!

sh_san

Частенько здесь бываю
Автомобиль
VW Passat B3 "CL" Sedan 1.8 RP, 1991 г/в, MM 1.2.1, ABS, ГБО STAG-100, вариатор УОЗ Microluch Hall
У меня сразу не заработал с ноутбуком... Пересчитал пару резисторов и заменил p-n-p транзистор на 2N2907A и всё завелось :). n-p-n транзисторы поставил 2SC945, диоды 1N4148, R1 и R2 не ставил.

SNike

Новичок
Автомобиль
Audi 80, 1991, 2EE Ecotronic
С помощью этого адаптера вытащил мастер-пароль (login) из иммо Skoda Fabia

buny

Новичок
Автомобиль
VW passat b3 1.8 abs
seljozha сказал(а):
... чуть изменил как показано на схеме, R 4 поставил 2 ком и завел на 4
Не сочтите некрофилом. :rolleyes: Слегка отредактировал с учётом рекомендуемых изменений.
https://my-files.ru/c8q090

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Автомобиль
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Да не сочтём, спасибо за работу :thankyou2:
Только смысл транзисторный делать, СОМ порты вымерли как мамонты. :(

buny

Новичок
Автомобиль
VW passat b3 1.8 abs
UVM сказал(а):
СОМ порты вымерли как мамонты.  :(
На вторичке нетбуков с компортом, как грязи. Весьма бюджетно.:cool:

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Автомобиль
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
buny сказал(а):
На вторичке нетбуков с компортом, как грязи. Весьма бюджетно.:cool:
У меня три ноута, рабочие, но неиспользуемые по причине их неактуальности, в том числе 2000 и 2005 годов, на них компортом уже и не пахло, а сейчас и на системнике в мастерской нет компорта. :(

buny

Новичок
Автомобиль
VW passat b3 1.8 abs
UVM сказал(а):
У меня три ноута, рабочие, но неиспользуемые по причине их неактуальности, в том числе 2000 и 2005 годов, на них компортом уже и не пахло, а сейчас и на системнике в мастерской нет компорта. :(
Наличием компорта "грешили" фуджи. Полноразмерные на авито сейчас от 1т продаются. У меня мелочи фуджиковой 10" пару штук. :) Они вот с такой док-станцией. Очень удобно.

Верх