Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
Здравствуйте прошу помощи спаял адаптер на транзисторах так как нет но ноутбуке ком порта использую переходник USB COM от мастер кит, при подключении вижу только двигатель и климат, до других систем не достучатся скорость с помощью программы для переходника понизить и повысить не получается пустое окно и ни каких сдвигов. машина B5 двиг ADR
 
собрал адаптер
считал ауди а6 94г 2.0 абк блок управления двигателем
автору спасибо)) :good:
 
Собрал данный адаптер. Тест в Vag-com проходит, но ЭБУ не соединяется.
Подсоединял адаптер к авто с включенным зажиганием, теперь понял что зря.
Как можно проверить работоспособность К линии ЭБУ?
Что вообще можно сделать в таком случае?
 
Anatoliy22s написал(а):
Собрал данный адаптер. Тест в Vag-com проходит, но ЭБУ не соединяется.
Подсоединял адаптер к авто с включенным зажиганием, теперь понял что зря.
Как можно проверить работоспособность К линии ЭБУ?
Что вообще можно сделать в таком случае?

Здесь указаны возможные причины при подключении www.chiptuner.ru/content/imMobil
 
На авто есть иммобилайзер, работает как и всегда..
Следовательно K линия жива.
 
Всем добрый день.
Адаптер собран на 3-х транзисторах, на стационарном компьютере работает отлично на com.
Получил ноут старенький с com обрадовался, но он не связывается с адаптером.
В чём может быть причина? Установки портов на обоих компьютерах одинаковы, по умолчанию.
Спасибо.
 
jar написал(а):
Получил ноут старенький с com обрадовался, но он не связывается с адаптером.
В чём может быть причина? Установки портов на обоих компьютерах одинаковы, по умолчанию.
Спасибо.

Может быть настройки стоят на энергосбережение без питания от сети.
 
Dima012 написал(а):
jar Зачем засоряете форум? Зачем спрашивать тут и делать свою тему? :rtfm: :rtfm: :rtfm:
Тема прибита.

Виноват, это была ошибка.


Да настройки стоят на энергосбережение, но сеть подключена.
 
НАРОД ЕСТЬ ПОДРОБНАЯ СХЕМА НА VW Vento 1.8 GT ABS ХОЧУ СОБРАТЬ ПОМОГИТЕ
 
eraxx написал(а):
НАРОД ЕСТЬ ПОДРОБНАЯ СХЕМА НА VW Vento 1.8 GT ABS ХОЧУ СОБРАТЬ ПОМОГИТЕ

вопрос некорректен, пиши понятно.
 
Автору темы большое спасибо за размещение схемки, на днях собрал, все работает исключительно. :drive: :yahoo:
 
ребята подскажите собрал адаптер работать не хочет VAGCOM пишит что адаптер не найден померил напругу 13 вольт на транзюке есть !!! но и на выходе L и k постоянно стоит 13 вольт так и должно быть ??? питаю адаптор от блока питания на 10в 1000ма
 
alexei046 написал(а):
ребята подскажите собрал адаптер работать не хочет VAGCOM пишит что адаптер не найден померил напругу 13 вольт на транзюке есть !!! но и на выходе L и k постоянно стоит 13 вольт так и должно быть ??? питаю адаптор от блока питания на 10в 1000ма

все разобрался ком не правильно распаял всем спасибо !!! вопрос чем его можно проверить какой программой
 
alexei046 написал(а):
все разобрался ком не правильно распаял всем спасибо !!! вопрос чем его можно проверить какой программой

Скачай VAG-COM, а вообще я и ВАЗ, ГАЗ, УАЗ читаю через него
 
vit84 написал(а):
Скачай VAG-COM, а вообще я и ВАЗ, ГАЗ, УАЗ читаю через него

_VagCom_409 скачал на 1 коме пишет статус порта ОК
адаптер найден
тип serial pass-through
opto/iso нет
ross-tech Дизайн нет

это же не говорит отом что адаптер работает это говорит о том что перемычки на коме все ок !!! или я чегото не понимаю есть программы которые по эху проверяют такие адаптеры
 
РЕБЯТА подскажите кто знает по подробней как светодиод воткнуть куда в цепь !!! чтоб видно было обмен информацией !!! и не будет ли он давать глюки на адаптер схема адаптера на 3 транзисторах
 
vetal22 написал(а):
дак оно и без 12 вольт работало, я уже им тестил машину всё было ок, но потом почемуто сдох,

не будет он без питания тестится сам по началу думал что будет потом разобрался когда питания отключите он будет тестится пока кандеры не разрядятся в блоке питания !!! выключите питания и перезагрузите комп потом попробуйте наити адаптер не подключая питания и сами убедитесь
 
bulatovor написал(а):
А места то в корпусе еще полно осталось, а прелесть действительно в простоте
Ну я все-таки добавил светодиод между +12 и землей ( питание показывает) и 2 двухцветных между 7 входом - L-Line  и 3 входом и K-Line теперь вижу обмен данными. Мелочь а приятно

Ну я все-таки добавил светодиод между +12 и землей ( питание показывает) и 2 двухцветных между 7 входом - L-Line и 3 входом и K-Line теперь вижу обмен данными. Мелочь а приятно


а по конкретней можно какие свето диоды на сколько вольт через какие сопротивления и куда именно в цепь их включать не будут ли они гасить сигнал
 
alexei046 написал(а):
не будет он без питания тестится сам по началу думал что будет потом разобрался  когда питания отключите  он будет тестится  пока кандеры не разрядятся  в блоке питания  !!!  выключите питания и перезагрузите комп потом  попробуйте наити адаптер  не подключая питания и сами убедитесь

наверное здорово отвечать на пост от 3 сентября 2009 года :)
почти 4 года ожидания не прошли напрасно :LOL:
 
alexei046 написал(а):
Ну я все-таки добавил светодиод между +12 и землей ( питание показывает) и 2 двухцветных между 7 входом - L-Line и 3 входом и K-Line теперь вижу обмен данными. Мелочь а приятно


а по конкретней можно какие свето диоды на сколько вольт через какие сопротивления и куда именно в цепь их включать не будут ли они гасить сигнал

Понятно, что суровые челябинские парни не признают знаки препинания, особенно после того, как над головой не хило жахнуло, но все же, уважайте остальных, читать ну совершенно невозможно!
 
Назад
Сверху Снизу