Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
У нас ентот адаптер USB-RS232 стоит порядка 15-20 долларов. А кабель для телефона около 6 и запцацки типа резисторы и микросхемы обходятся еще в 2 у.е. Для меня кабель бесплатно достался. :santa:
 
Зачем спорить о вкусах, тем более в этой теме? кто хочет и главное МОЖЕТ, тот собирает сам, кому впадлу или неможет пусть покупает, а не засоряет хорошую тему.
 
правильно проч всяких продавцов забанить их нафиг
 
Сегодня перезалью либо скину админу. Нету дома к сожалению :(
 
Пардоньте. Не добрался я до работы. :( Завтра скину архив
 
Добрый день. Всех с праздником.
Суть проблемы такова. Собрал я адаптер на транзисторах(проблем с изготовлением нет никаких), подключил к ноутбуку а он даже адаптер не видит. Стал прозванивать, смотреть уровни и аказалось что при указанных номиналах резисторов транзисторы не открываются( брал 503 и 502). Заменил резисторы R5 и R7 до 470 ом и убрал резисторы R1 R2 R4 а резистор R3 уменьшил тоже до 470 ом. Стало все четко открываться и закрываться( я имею ввиду транзисторы). Подключил к ноуту, стал видеть адаптер. ЭБУ на машине Bosch 261 203 188 189 ( 45 pin) Запускал прогу VAGCOM, не видит ЭБУ.
Провода целые(прозванивал от ЭБУ). Может кто подскажет где дальше копать
 
pern написал(а):
где дальше копать

Попробуйте R3, R7, T1 и его окружение (L-линии у тебя нет) удалить, диод D2 оторвать от общего и припаять вместо R7. Вместо R4 подключить потенциометр с тем же номиналом, сигнал снять с ползунка (12 В. для ноутбука возможно много).
 
пользуюсь адаптером + переходник на pl2303 и ноутбук и все нормально, убрал R1 R2 R4 не жалуюсь идет даже лучше чем сом-Мастеркит.
 
Всем большое спасибо, удалось подключиться к ЭБУ.
 
могу сказать. вместо R7 поставил D2, и вместо R4 поставил 2к
 
Изготавливая данный адаптер я понял одно, что вероятность его работы с номиналами, которые указаны на схеме, равна процентов на 20. Всю схему пришлось пересчитывать.
 
Детали у вас другие чтоле :) По схеме стопудов у меня работает :blum:
 
+1 работает безпроблем хоть напрямую хоть через адаптер usb-com.
 
proskurow написал(а):
Изначально так поставил или пришлось так сделать специально?

Смотри 1-ю страницу, сразу были замечания и некоторые рекомендации по этой схеме
 
+1 ставил то что в схеме и никаких проблем в отличие от мастеркита, ему в руки мастер кит и как говорят почувствуй разницу :rolleyes:
 
golf_ovod написал(а):
+1 ставил то что в схеме и никаких проблем

не должно быть, если не ставить какие то полудохлые транзисторы. Видимо такой случай.
 
Назад
Сверху Снизу