Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
У меня этот адаптор видит только ABS и все...... :( Работает наполовину...Что с ним делать не знаю
 
Выкинуть на помойку и собрать НОРМАЛЬНЫЙ адаптер на MAX232 и 33290
 
имею и мастеркит тот который на микросхемах и на транзисторах больше нравиться последний. Так что на вкус и цвет ,,, :thankyou2:
 
Мне бы он тоже понравился если бы работал.....Повторяемость у этого адаптора - хреновая (может работать а может и нет)
 
Заработало !!!!! Пришлось правда внести изменения в схему..... Теперь вижу: ABS,IMMO и двигатель :yahoo:
 
а так хаял адаптер
 
Такие вещи должны работать без настройки тем более мне пришлось вносить изменения в принципиальную схему. Так что это уже другой адаптор......
 
Сделай 1 к 1 посмотри как работает а потом упрощай
 
R4-2ком. Три резистора на входе нафик выкинул. С 7 и 3 ножки COM порта сначала подаю на анод диода, с катода диода на делитель из двух резисторов по 1 ком, один на корпус второй к базам транзисторов. и все.... :hat:
 
AndyBy написал(а):
Три резистора на входе нафик выкинул.

Это еще автор схемы указал так что читай оригинал
 
Эти резисторы можно и не выкидывать работать будет и с ними и без них не в них собственно дело (просто лишние элементы).
 
golf_ovod написал(а):

Да, круто. Видимо у автора свой особый рекомендованный стандарт RS-232
Особенность в том что не затягивается фронт по которому идет синхронизация RS-232. ..... Не требует отрицательной подпитки, так как транзистор "тянет" вход СОМ - порта к +12, а не шунтирует подтягивающий резистор

Пишут же всякую ...
 
Добрый день! Решил доработать свой адаптер USB приблудой от сотика. Скажите кто знает, какие дата кабели имеют микросхему PL2303 ? разобрал валявшийся кабель от нокии, а там TUSB3410. Может это одно и тоже? ли не подойдет? Спасибо.
 
R4-2ком. Три резистора на входе нафик выкинул. С 7 и 3 ножки COM порта сначала подаю на анод диода, с катода диода на делитель из двух резисторов по 1 ком, один на корпус второй к базам транзисторов. и все.... :hat:

У меня такая же проблема, адаптер видит только ABC, IMMO и АКПП, а двигатель не видит. AndyBy не мог бы ты выложить доработанную схему адаптера. По тексту не совсем понятно... Спасибо
 
про полярность знаю. а какие кабели подойдут? не буш же в магазине вскрывать и мотреть
 
Или схему переделывать, или добавить MAX232.

Кстати мах232 имеется. А дальше че делать? она ж для сом порта? ее шить надо? адаптер от сотового я так понял шить не надо- это мне подходит.
 
Назад
Сверху Снизу