Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
делал переходниками и самодельными и заводкими МастерКит бывает по разному может быть и без закоротки и с закороткой, короче может быть по всякому как получиться.
 
Som4eg написал(а):
Народ помогите с адаптером!!!

Ну не получается подключить!

Вобще купил переходник USB-COM...

Читаю тему...и вижу:


-вместо R7 поставил D2, и вместо R4 поставил 2к


Еще одна цитата:"Заработало !!!!! Пришлось правда внести изменения в схему..... R4-2ком. Три резистора на входе нафик выкинул. С 7 и 3 ножки COM порта сначала подаю на анод диода, с катода диода на делитель из двух резисторов по 1 ком, один на корпус второй к базам транзисторов. и все...."

А что с переходником USB-COM кто то пимшет что схема отлично работает,кто то утверждает что это не реаально,для переходника схему нужно переделывать...

ЛЮДИ!!!Помогите пожалуйста,уже мучаюсь неделю с этим адаптером!
По уровням все проверял!Питание подаю!Зажигание включаю,транзисторы проверял,комп адаптер видит,на сом-usb переходник дрова поставил.Когда без машины подключаю адаптер он пишет что статус порта ок,min столько-то милисекунд,MAX столько то.Но нажимаю тест,и он пишет интерфейс не найден!
Прога VCDS-Release-9082

Может я что то неправильно подключаю к авто?Кто то писал что нужно K и L закоротить и делать диагностику только по K линии...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТАМИ!заранее спасибо! :wall:
На первых страницах было подробное описание проверки работоспособности адаптера без подключения к компьютеру. необходим источник 12 в. и мультиметр.
Если проверка покажет работоспособность адаптера копай адаптер USB-COM.

Если у тебя ноутбук посмотри на адаптер PCMCI - RS232,это полноценный COM-порт.
 
Привет всем! я тут новенький,сразу несколько вопросов.Спаял адаптер по схеме на первой странице,померял напряжение на эмитере кт502 вроде все в норме,скачал прогу Vagtool.Поключил адаптер к компу подал 12 вольт на него ,запустил прогу .Нажал на вкладку двигатель и прога якобы что то ищет но потом не находит(правильно ведь эбу не подключено) и пишет "не найден контролер".запускаю прогу опять но без адатера пишет нет ответав вернем левом углу и в конце опять появляется "не найден контролер".Вопрос работает ли адаптер или нет?
Вот скрины проги
С адаптером(на этой фотке нет сообщения конролер не найден,т.к. я поторописля со скрином,а вот на второй фотке есть)

Без адаптера

З.ы. обратите внимание на поле обведеное красным.
 
Живучая тема! Склепал себе такой адаптер (номиналы резисторов как на схеме). Картинка! Собрал внутри разборного 9пинового com-штекера от модема. Тестирую свой опель-астра 1,7 dti, людям ауди, VW t4. Видит все, но в последнее время пропадает адаптер (Vag-com пишет - нету!), потом появляется. Что и где копать? (комп стационарный)
 
спаял на макетке, заработал сразу.
впрочем как и схема на оптопарах.
всё равно ни тем, ни другим не получается логин с приборки дёрнуть :)
хотел второй ключ полноценный заиметь
 
Имеется такой вот USB - RS-232, собранных на чипе PL2303 от detech.Возможно из него сделать K-L-Line адаптер можно пособие как это сделать.Проживаю в селе где не чего не найдёшь.
 
собираеш данный адаптер про который тут твердят и все оп потянет, у меня адаптер usb - com на такой же микрухе и работает
 
golf_ovod написал(а):
собираеш данный адаптер про который тут твердят и все оп потянет, у меня адаптер usb - com на такой же микрухе и работает

Дай ссылку на схемку или опиши как собирать. Я сам с поялником не дружу но хочу попробовать.
 
glupka написал(а):
спаял на макетке, заработал сразу.
впрочем как и схема на оптопарах.
всё равно ни тем, ни другим не получается логин с приборки дёрнуть :)
хотел второй ключ полноценный заиметь

У меня с самодельным работающим, блоки АБС и Подушек не коннектились хоть тресни, взял себе китайский клон с VAG908 меньше чем за 2 тыщи и все заработало :good:
 
proskurow написал(а):
взял себе китайский клон с VAG908 меньше чем за 2 тыщи

где взял сие чудо, если не секрет
 
Доброе время суток.
Народ, выручайте. Пользовался схемой адаптера указанной здесь! Добавил дополнительно 2 светодиода. Один на 6 выход 1533лн1, для индикации того, что передается/принимается с компа, а другой через резистор непосредственно на выход транзистора К-Line шины. Купил USB - COM переходник от мастеркита.
Подключаюсь, вагсом видит двигатель и всё!!! Менял скорости, ничего не помогает.
В результате с двигателем он соединяется и всё...
Но самое интересное в том, что когда идёт соединение с АБС и др. узлами, видно по светодиоду в К-Line шине, что данные от него ПОСТУПАЮТ, но ваг на них никак не реагирует. Что может быть, не знаю. Адаптер 100% рабочий, все напряжения в норме. Что можете посоветовать??
 
Всем привет! тоже решил собрать адаптер на 3 транзисторах. (Автору большое СПАСИБО!!) От домашнего компа работает отлично. а вот как к ноуту подключить ни как до меня не дойдет....ТУПОВАТ наверное))) Есть шнур на PL-2303, как подключить мой com адаптер??? Разжуйте пожалуйста перечитал всю тему....ну никак.. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Помогите пожалуйста, замучался домашний комп в гараж тоскать....
 
РАБОТАЕТ!!!ВСЕМ ТРОЕКРАТНОЕ УРА!!! :yahoo:
 
Хочу собрать схемку на 1-й странице у меня вопрос по проводам :
1.Какое должно быть сечение провода или это не принципиально?
2.Какой максимальной длинны могут быть провода ( у меня до машины метров 6-7,комп. стационарный не хочется его часто таскать за собой) и если можно использовать длинные провода то с какой стороны лучше паять длинный ; от машины до адаптера или от адаптере до компа? :dance2:
 
подскажите почему vagcom 311.2 видет этот адаптер( с 1 страницы), а vagcom 908.0 не видет???????
 
uuuhhh написал(а):
vagcom 311.2 видет этот адаптер, а vagcom 908.0 не видет?

этот адаптер для Vagcom 3.11 а для 9.08 нужен другой, уже покупной
 
спасибо за схемку!!!!!!! сегодня продиагностил.... увидел ошибки и стер их и опять продиагностил, абс неисправна........ :mad: нашел причину :)
 
Решил себе собрать кабелюку на pl2303+cd4049+исходная схема на 1 странице. был куплен дата кабель самунг х100. Вот думаю, не задумывался ли кто нить о том что сигнал от pl до разъёма авто инвертируется дважды. Может есть способ сделать проще: собрать схему или спец микруху поставить для согласования уровней и все? Конечно при этом не возможно использовать сом порт, но для сом проще второй кабель спаять согласно схеме на 1 странице, по моему.
 
Balu2008 написал(а):
Вот думаю, не задумывался ли кто нить о том что сигнал от pl до разъёма авто инвертируется дважды.

ну во первых 2 раза конвертировать безсмысленно, и никто тут так не делает.
Может есть способ сделать проще: собрать схему или спец микруху поставить для согласования уровней и все?

ха-ха-ха, об чем тут и речь, по твоему чем является схема адаптера на тразисторах?, это и есть согласование уровней :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу