Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
Rvs написал(а):
Ну когда паял, то паял по картинке :confused:
Что и требовалось доказать!
Rvs написал(а):
...но сейчас перепроверил транзисторы C547B и C557B получается так же как и на картинке или я чё то не понял???!!!
Дело не в понятиях, а в ЛЕНИ.
Лень внимательно прочитать 17 страниц темы.
Лень проверить все комплектующие.
Лень открыть даташит и запаять согласно схеме.
У меня на картинке совершенно другие транзисторы - первые, которые попались под руку. А на схеме не указывал список из всех возможных замен, только потому, чтобы народ не терялся перед выбором, и не задавал лишних вопросов: "А какой лучше?".

 
TGV написал(а):
Лень внимательно прочитать 17 страниц темы.

Правильно, если еще кто нибудь свою версию этого же адаптера выложит, будет еще легче.
 
TGV написал(а):
Что и требовалось доказать!
Дело не в понятиях, а в ЛЕНИ.

Каюсь, но справочника ни как не мог достать на выходные, а страницы все я всё таки читал :)

перетряс схему заработало, брал один старый бук с комом и новый нэтбук с usb через переходник работает и там и там!!!
Отдельная благодарность создателям за схему, действительно просто и надёжно!!!
 
Перешел на МКП с АКП комп перестал видеть датчик растпредвала датчик процюе проверил у электрика. а комп не видет дает постоянную ошибку.

Address 01: Engine Labels: 021-906-256.lbl
Part No: 021 906 256 P
Component: MOTRONIC M3.8.1 AT V03
Coding: 00001
Shop #: WSC 00020

4 Faults Found:
00668 - Supply Voltage Terminal 30
07-10 - Signal too Low - Intermittent
00553 - Mass Air Flow Sensor (G70)
31-10 - Open or Short to Ground - Intermittent
00515 - Camshaft Position (Hall) Sensor (G40)
30-00 - Open or Short to Plus
01165 - Throttle Body Control Module (J338)
20-10 - Malfunction in Basic Setting - Intermittent
Readiness: 0110 0101

Спрсил у электронщика чо делать сказал может перепрошить надо. Есть у кого прошивка на Sharan VR 2,8 1997 на всякий случай. подскажите чо делать?
 
Собрал, работает, но глаз не радует. Подскажите куда грамотно воткнуть светодиоды по питанию, K и L линию и с какими сопротивлениями. А то, ноуты разные машины тоже -не понятно, то ли разъем недовоткнул, то ли ноут недонастроил.
 
здесь вся прелесть в min деталей и если вешать светодиод то на +12В
 
AKD2 написал(а):
Этому требованию соответствует адаптер на одном транзисторе и на одном диоде, не считая диода по питанию :)

Непонимаю, а как оно работает на одном транзисторе и диоде? :)
 
eu1sw написал(а):
Непонимаю, а как оно работает на одном транзисторе и диоде? :)

Что-то я погорячился или с памятью :) Когда-то с USB шнурком от сотки извращался, наверно оптопара (вместо транзистора, т.к. инверсия не требуется) и диод, т.к. больше оптопарами экспериментировал.
 
golf_ovod написал(а):
здесь вся прелесть в min деталей и если вешать светодиод то на +12В

А места то в корпусе еще полно осталось, а прелесть действительно в простоте
Ну я все-таки добавил светодиод между +12 и землей ( питание показывает) и 2 двухцветных между 7 входом - L-Line и 3 входом и K-Line теперь вижу обмен данными. Мелочь а приятно
 
по-моему более важно знать получил ли адаптер питание 12В а остальное и так будет видно отвечает ли машина или нет.
 
Продолжение марлезонского балета (часть II) - K-L-Line Adapter miniUSB.
Данный адаптер, является не самым оптимальным решением, и имеет как достоинства, так и недостатки. Достоинства – USB и малый размер. Недостатки – трудности в покупке микросхемы FT232RL для тех, кто живёт в мелких населённых пунктах, и технологические сложности при её установке. Поэтому, относиться к данному адаптеру надо как к одному из вариантов, и выбор делать, исходя из своих возможностей и предпочтений.
Многие, а особенно AKD2, могут спросить: «Зачем лепить столько деталей, если можно взять MC33290?». Предвидя данный вопрос, отвечу сразу. Во-первых, MC33290 ещё одна редкая микросхема, которую не каждый купит. Во-вторых, если брать MC33290, то и всю обвязку нужно делать в SMD, а это не каждому по зубам, и в результате получим то, чего полно в сети, и даже на этом сайте.
Данный вариант, представляет собой гибрид SMD-DIP, где помучиться нужно только с одной микросхемой, а всё остальное паяется без проблем. В крайнем случае, можно подойти в ближайшую мастерскую по ремонту сотовых, и, за небольшое вознаграждение, попросить припаять FT232RL. Работы на одну минуту, и если не барыги, то думаю бутылкой пива можно обойтись.
Схема и печатная плата.

Особенности производства.
Разъём USB взял из того, что было под рукой – кабель для принтера, так как у нас на рынке, USB A в SMD варианте, стоил в три раза дороже всех остальных разъёмов (3$). Как потом оказалось, у самодельного разъёма длиннее выводы, и соответственно прочность конструкции выше. Ножки разъёма припаиваются с одной стороны платы, а корпус с другой. Ножки должны выступать от края платы на 5мм., а корпус на 3мм.


90446_011.jpg


Если кто-то купит готовый разъём, то, скорее всего, потребуется переделать печатную плату. Точно не помню, уже лень смотреть. В любом случае, надо внимательно следить где в USB +, а где -, иначе сгорит дорогая микросхема.
Стеклотекстолит - двухсторонний. После того, как на одну сторону будет нанесён основной рисунок, на второй стороне перманентным маркером, со стороны USB разъёма, рисуется полоска шириной 5мм.


90446_012.jpg


Не забываем припаивать перемычки между слоями. В результате должно получиться вот так.


90446_013.jpg


В схеме стоит ферритовая бусина (FB). Их полно в мониторах, телевизорах и старых модемах. Можно припаять небольшую индуктивность, или просто перемычку.
Готовое изделие. Размер получился чуть больше зажигалки.

Вся документация, и пару фотографий в .
Отдельно в фотографиях.
Драйвер FTDI можно скачать здесь.
 
Ребята нужна помощь!!!

Спаял я адаптер,пока еще не получалось на авто проверить,сразу начал проверять по уровням как писал HardFlash

А по логическим уровням проверь:
* На 7-ой вход подаем 0, на выходе L-Line должно быть +12В
* На 7-ой вход подаем +12В, на выходе L-Line должен быть 0

* На 3-ий вход подаем 0, на выходе K-Line должно быть +12В, а на 2-ом входе должен быть 0. Если замкнуть в таком виде выход K-Line на землю (0), но 2-ой вход должен переключиться на +12В.
* На 3-ий вход подаем +12В, на выходе K-Line должен быть 0, а на 2-ом входе должно быть +12В


в последней строчке все получилось наоборот....Kline +12в?f на втором входе 0!
Подскажите куда смотреть?

И еще вопрос по программе...Все пишут про Вагтул,а я вот скачал что то непонятное,не могу понять оно или нет?VCDS Release 908


спасибо всем кто откликнется!!! :good:
 
И скажите где можно скачать этот вагтул?

Ps Только что начал читать предидущую страницу....TGV РЕСПЕКТ!!! Очень круто что все разжувал,буду читать! :drinks:
 
TGV написал(а):
Продолжение марлезонского балета (часть II) - K-L-Line Adapter miniUSB.

очень интересно сварганим себе такой же, но и на микрухе MC33290 (как на monoscane) тоже интересно, да и про редкость этой микросхемы вроде нет, (магазин находиться за 100км) пришел в магазин спросил сразу дали если нет то по заказу привезут в течении недели :clapping:
 
TGV написал(а):
MC33290 ещё одна редкая микросхема,

обвязку нужно делать в SMD,

Если в Астане можне купить, то не редкая.
Какая там обвязка, MC33290+три детальки, если взять USB шнурок от сотки :)
Начинающим адаптеростроителям я бы посоветовал заглянуть в chiptuner.ru "Сделай сам". Краткий смысл адаптеров-два усилительных каскада, вход и выход усилителя идут к Tx и Rx, а точка соединения выхода первого каскада с входом второго к K-Line. Если работа от COM порта, то требуется инверсия сигналов Tx и Rx, если от MAX232 или USB контроллера, то инвертирование сигналов не требуется.
 
Спасибо!А ничего страшного: Программа диагностики VAG, использующая стандартный адаптер K-line для COM-порта.

Я имею ввиду она и KL поддерживает?
 
Что то у вас на МСК мало народу что ли? B)
 
Назад
Сверху Снизу