Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
С hl-340(USB-COM )Работает прекрасно
 
Действительно, прописал в реестре скорость 10400 - все заработало и с USB->COM переходником!
 
nabiullin написал(а):
извините что здесь в родной теме никто не отвечает.купил не так давно мастер кит BM9213 USB - KL установил дрова, VAGCOM все вроде видит кроме двигателя, пишет нет синхронизации как поимать эту скорость 10400  в теме рылся от и до ничего не помогает е&усь уже неделю достали танцы с бубном дров перелопатил вагон, друзья кому знакома данная проблема отзовитесь, помогите пожжжалуйста. заранее благодарю
Тоже интересует,купил но ещё не пробовал,может не стоит на него время тратить?



Тоже интересует ВМ 9213 USB,купил но ещё не пробовал,может не стоит на него время тратить?
У меня двухъядерный ноут с компортом похоже на 5вольт,для него купил тулЬский адаптер АД -04,может кто-то им пробывал работать?
 
AKD2 написал(а):
Вообще ЛА7 представляет из себя четыре инвертора, если входы каждого "И" соединить между собой.  1,5*ЛА7=1*ЛН2


Да, но в схеме то используется всего 3 елемента "И", значит одной ЛА7 хватит?
 
Очень странно! Сделал на ЛА7, Vag-com адаптер видит, LED-тест проходит, а с ЭБУ конектится нехочет.
 
народ, подскажите где можно приобрести данный девайс. С казахстаном никто не работает, по почте.
 
splinterers написал(а):
народ, подскажите где можно приобрести данный девайс.

там 3 транзистора любой пионер спаяет ее часа за 3 без опыта. А покупать так набор МастерКит и лучше usb-kl там думать не надо все уже собрано.
 
splinterers написал(а):
народ, подскажите где можно приобрести данный девайс. С казахстаном никто не работает, по почте.

На Molotok.ru их очень много и у всех отправка есть
 
детали найти могу, проблема с печатной платой.
 
я, про ту, что на первой странице, на 3-х транзисторах.
 
splinterers написал(а):
народ, подскажите где можно приобрести данный девайс. С казахстаном никто не работает, по почте.

А по конкретней можно где в Казахстане.
 
желательно в караганде.
 
splinterers написал(а):
желательно в караганде.

Для себя делал сам.В ЦУМе в подвале где сотки есть отдел радиотоваров USB KL адаптер от мастер кит цена вопроса 3500.
 
читал здесь на форуме о том, что мастеркитовский конструктор глюченный, переделывать его не вижу смысла, как повезёт. У меня проблема с материалом для изготовления печатной платы, а собрать я смогу( есть старые навыки).
 
splinterers написал(а):
читал здесь на форуме о том, что мастеркитовский конструктор глюченный, переделывать его не вижу смысла, как повезёт. У меня проблема с материалом для изготовления печатной платы, а собрать я смогу( есть старые навыки).

уже давно пофиксили они свою схему, щас работают без глюков, и усб у нас стоит 700р, ну никак не 3500 o_O
 
splinterers написал(а):
У меня проблема с материалом для изготовления печатной платы

зашел к телемастерам спросил почти каждого найдеться б/у печатка где это все можно собрать нужно то кусок 2 на 4 см.
 
rgb написал(а):

У нас тенге, курс один к пяти :)
В сайте мастеркит USB/Kline ~30$ US, каким образом 700 руб.? Вроде 900 руб должен быть.
 
Назад
Сверху Снизу