Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
Sandy написал(а):
Спаял бегом адаптер по схемке на стр.1.
В ноуте через переходник USB-COM ST-Lab на MosChip виден только блок комфорта. Остальное - нет синхронизации. Как настроить ST-Lab на 10400 не знаю.
Покупаю TrendNet переходник. На том же адаптере ни один контроллер не отвечает. Гоняю сопры, меняя ток K-Line, - без изменений. Подергал емкости в питании, полагая задержку, - без изменений.
Куда бедному крестьянину податься? То ли пыжиться частоту MosChip настроить - неведомо как,
то ли минус пытаться на Rx адаптера засунуть (в моем разъеме от мыши реально нет контакта DTR) с Tx, боюсь - ненадежно,
то ли спаять что иное, но без надежного минуса на COM уже претит,
то ли забить и купить готовую читалку со всеми проблемами регистрации и проч.?
Беру все советы.

:) 1200 рублей и живой 100% ЮСБшный шнур у Вас :) Причем вместе с софтом, установкой и обучением.

Ну простите за мини-рекламу, но реально чего-то не понимаю и в кайф человеку мучаться?
 
LittleTOXA написал(а):
:) 1200 рублей и живой 100% ЮСБшный шнур у Вас :) Причем вместе с софтом, установкой и обучением.

Ну простите за мини-рекламу, но реально чего-то не понимаю и в кайф человеку мучаться?

уважаемый судя по вашему сайту цена начинается от 1500 без стоимости пересылки вы видно плохо читали название темы
 
golf_ovod написал(а):
уважаемый судя по вашему сайту цена начинается от 1500 без стоимости пересылки вы видно плохо читали название темы

Не не, прошу прощения :) Название читал, но вопрос тут был не по теме, я похоже получилось, что на флейм развёл :)

Для этого сайта действуют скидки. Тема в "продаже" есть. Но спец предложение готов предоставить - если сказать волшебное слово "видел в теме про изготовление К-лайн адаптеров спецпредложение", то можно кабель за 1200р получить. Вот :)
 
сегодня пробовал адаптор.
ноут-усбком-адаптор.
комп невидит адаптор.
при проверке вольтметром на 5 и 7 выходе показывает 0.5 вольт .
программа ваг-рус.
есть ли разница между ней и ваг-ком и где ее скачать?
что дальше делать я незнаю.
может подскажете.
 
vasja197676 написал(а):
есть ли разница между ней и ваг-ком и где ее скачать?
что дальше делать я незнаю.
может подскажете.

Разницы нет.
Я бы посоветовал купить готовый мастеркитовский USB_K-Line адаптер, через местных представителей, адреса в сайте пройзводителя.
 
Sandy написал(а):
Спаял бегом адаптер по схемке на стр.1.
В ноуте через переходник USB-COM ST-Lab на MosChip виден только блок комфорта. Остальное - нет синхронизации. Как настроить ST-Lab на 10400 не знаю.

Мне помогло установка скорости обмена 9600 в проге ваг-ком. И второе, попробуйте в момент подключения к контролеру повключать-выключать ближний свет. Мне помогала на некоторых контролерах их увидеть, а так тоже не находило.
Результаты отпишите.
 
Нашел ноут с COM портом. Адаптер по этой схемке с VAG-COM-3.11 работает как часы.
Собственно проблема возникла при работе с переходниками USB-COM. Они, видимо, по разному воспринимают уровень 0 V. Из попавшихся мне, переходник ST-Lab работает, но синхронизируется только с контроллером блока комфорта (перебрал более десятка его штатных частот, а нештатные установить не могу),
а переходник TrendNet (ему могу установить нештатные частоты), по-видимому, слишком правильный и 0 V за логический ноль признавать не хочет. Не повезло.
Решил больше с переходниками не мучаться.

Про включение нагрузок понятно, спасибо за участие. Реально при включении потребителей просто чуть-чуть подсаживается аккум и ток на K-line входит в норму ( этот ток я менял подбором резистора ).
 
Всем добрый вечер :) ! Собрал KL адаптер и через программу VAG_Eepromer хотел считать дамп из приборки. Все подключил, зажигание включено. Пытаюсь прочитать дамп, пишет "No Cable Found... ". Операционная система XP.С чем это может быть связано? И как вообще можно оценить работоспособность kl адаптера? Спасибо!
С Уважением Евгений!
 
Marik_madi написал(а):
И как вообще можно оценить работоспособность kl адаптера?

работоспособность проще оченить VagCom
 
собрал данный адаптер, подключил к ноуту (на ноуте COM порт 5-6В) ноут его не видит

убрал резисторы R1, R2, R3, вместо R4 поставил 2кОма, вместо R5 - 470 Ом, вместо R7 - D2.

Транзисторы: КТ502Б и КТ503В

При подключении к ноуту адаптер не обнаруживается (ошибка 3), но реле в машине щелкает.

Помогите советом :)
 
Ну значит передача в сторону авто есть, а приёма нет. Наличие адаптера как раз и определяется через loop. Вот и разбирайся чего ему не хватает.
 
eu1sw написал(а):
Ну значит передача в сторону авто есть, а приёма нет. Наличие адаптера как раз и определяется через loop. Вот и разбирайся чего ему не хватает.

к точно такому же выводу и пришёл... вот только не понимаю что ему не нравится :( я не спец к сожалению....

Может такое быть от того что разные коефициэнты усиления у транзисторов?
 
Для вашего авто T1 и вся его обвеска, т.е. Л-линия вообще не нужна, можно не распаивать, R4 зря поставили 2 кОм, лучше вернуть назад, или вообще 680 Ом. Заменять R7 на D2 - что это? и зачем?
 
eu1sw написал(а):
Для вашего авто T1 и вся его обвеска, т.е. Л-линия вообще не нужна, можно не распаивать, R4 зря поставили 2 кОм, лучше вернуть назад, или вообще 680 Ом. Заменять R7 на D2 - что это? и зачем?

диод и резисторы переставлены по советам из данной темы...

про L линию знаю... но думаю пусть будет, к авто не подключаю
 
eu1sw написал(а):
Для вашего авто T1 и вся его обвеска, т.е. Л-линия вообще не нужна, можно не распаивать, R4 зря поставили 2 кОм, лучше вернуть назад, или вообще 680 Ом. Заменять R7 на D2 - что это? и зачем?

Спс большое...

Вообщем поставил R4 на 470 Ом, комп начал видеть адаптер....

Потом решил навсякий случай попробовать всё вернуть в своё начальное положение (как по схеме).... и всё нормально, адаптер работает... точнее комп его видит.

Далее пошёл тестить в машину... пробовал на движке - 0 эмоций, поигрался с буферами и скоростью, начал через раз читать боды, доходил до 13-го и говорит дальше не пойду ибо нет синхронизации...

что делать? :)
 
Rafail написал(а):

Поискать по форуму ветку в обсуждением USB2Com переходников. Там, насколько я помню, было написано что и куда дописывать в реестр. Больше увы, ничем помочь не могу. :hat:
 
eu1sw написал(а):
Поискать по форуму ветку в обсуждением USB2Com переходников. Там, насколько я помню, было написано что и куда дописывать в реестр. Больше увы, ничем помочь не могу. :hat:

эм, у меня нет переходника... на ноуте com порт :)
 
Эт, я по привычке... :) Реле щёлкает при попытке подключиться? К другим блокам пробовали подключиться?
 
eu1sw написал(а):
Эт, я по привычке... :) Реле щёлкает при попытке подключиться? К другим блокам пробовали подключиться?

реле щелкает... даже боды считывает(первый раз диагностирую, может не так что понимаю), но не с первого раза и на 13-м боде говорит что нет синхронизации... извиняйте....
кроме двигателя не пробовал ибо незнаю что точно еще можно попробовать продиагностировать
 
Ну ABS то должна быть, попробуй..
 
Назад
Сверху Снизу