Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
Saint Anger написал(а):
А не проще ли купить переходник COM2USB с микрухой pl-2303 в компьютерном магазине?!Оно и дешевле чем дата-кабель :)

Можно но получается лишнее преобразование ECU to RS232 кабельное соединение RS232 to USB. И если в первой части не ставить MAX232 то длинна соединительного кабеля ограничена и гемор с подбором резисторов.
 
vetal22 написал(а):
прислали мой адаптер, появилась возможность сфоткать внутренность,
плата я так понял  FT232 BT  какую схему можно предоставить в сервис центр для проверки неисправности адаптера, как думаете??

Напиши марку двух 8-ми ногих чипов а то на фотке не видно.
Должно быть это оптроны если да, то такая схема где то попадалась на этом сайте. Вот и еще
 
там стоят L9637D
9429 ето о чём то говорит)
 
SVlad написал(а):
Можно но получается лишнее преобразование ECU to RS232 кабельное соединение RS232 to USB. И если в первой части не ставить MAX232 то длинна соединительного кабеля ограничена и гемор с подбором резисторов.

А в дата-кабеле от сотового телефона не происходит преобразование? :LOL:
Всё работает без проблем,без всяких подборов...
Есть теория,а есть практика :LOL:
:hat:
 
Saint Anger написал(а):
А в дата-кабеле от сотового телефона не происходит преобразование? :LOL:
Всё работает без проблем,без всяких подборов...
Есть теория,а есть практика :LOL:
:hat:

Конечно происходит но только с уровня TTL в формат USB.
А для RS323 Стандартный уровень лог.1 -5_-15 лог.0 +5_+15.
Более подробно можно прочесть здесь.
 
Статейка конечно рулит, но уж лет 10, как минимум, использую свойство ком порта работать с ТТЛ уровнями, проблем до сих пор не было, даже при 115 200 ... Так что теория хороша когда зачёт сдаёшь в универе, а практика гораздо проще :) Особенно ещё когда знаешь, что делаешь
 
eu1sw хоршо когда есть нестандартные решения стандартных проблем.
 
До читал до конца, есть такой вопрос: Для COM есть схема от TGV и есть схема от Alex@ndr, разница в кол-ве деталей огромная в чём фокус схемы от Alex@ndr, в том что она собрана на SMD??? А если собрать на обычных деталях работать будет??? Честно в замешательстве o_O. Вечером иду в радио магазин не знаю что брадь подскажите????
 
Rvs написал(а):
в чём фокус схемы от Alex@ndr

Без резисторов в базовой цепи транзисторов, высока вероятность выхода из строя при автономном подключении, т.е. без COM порта. Я уже напоминал о первоисточниках.
 
eu1sw написал(а):
Статейка конечно рулит, но уж лет 10, как минимум, использую свойство ком порта работать с ТТЛ уровнями, проблем до сих пор не было, даже при 115 200 ... Так что теория хороша когда зачёт сдаёшь в универе, а практика гораздо проще :) Особенно ещё когда знаешь, что делаешь

можно по поподробней, со схемой?
 
AKD2 написал(а):
Без резисторов в базовой цепи транзисторов, высока вероятность выхода из строя при автономном подключении, т.е. без COM порта. Я уже напоминал о первоисточниках.

К сожалению я не настолько силён в первоисточниках :(.
Если я правильно понял, если сунуть в начале в машину, а потом в сом могут накрыться транзисторы? Или не парить голову и собрать схему от TGV, подкупает что Alex@ndr утверждает что нормально работает со всеми USB переходниками!
 
AKD2 написал(а):
Без резисторов в базовой цепи транзисторов, высока вероятность выхода из строя при автономном подключении, т.е. без COM порта. Я уже напоминал о первоисточниках.

Выпив энергетика, припомнилась теория :) Резисторы в базовой цепи задают постоянный уровень входного сигнала плюс добавление параллельно диода убирает крутость сигнала и делает его более чётким, как же это может привести к выходу чего то из строя??? Поясните плиз???
 
Все верно, но это в теории. На практике немного по другому.
К примеру не вижу смысла увеличивать крутизну сигнала диодами, в схеме работающей на частотах порядка нескольких кГц(при том что стоят транзисторы рассчитанные на сотни МГц).
По резисторам, можно добавить 10-100к по входам для защиты от наводок и статики, но честно говоря невижу смысла. Включал свой адаптер по всякому - не сгорел. Завтра попробую ради принципа пробить обратным напряжением Б-Э переход транзистора, провести лабораторную работу так сказать, самому интересно стало.
 
Rvs написал(а):
Резисторы в базовой цепи задают постоянный уровень входного сигнала

Не совсем, определяет рабочую точку (ток коллектора) и исключает накопление зарядов в базовом переходе (защита от статики). Уже лет 60 ...
 
Alex@ndr написал(а):
Все верно, но это в теории. На практике немного по другому.

ну мне намекнули о теории вот я и вспомнил студенческие годы :)

К примеру не вижу смысла увеличивать крутизну сигнала диодами, в схеме работающей на частотах порядка нескольких кГц(при том что стоят транзисторы рассчитанные на сотни МГц).
По резисторам, можно добавить 10-100к по входам для защиты от наводок и статики, но честно говоря невижу смысла. Включал свой адаптер по всякому - не сгорел. Завтра попробую ради принципа пробить обратным напряжением Б-Э переход транзистора, провести лабораторную работу так сказать, самому интересно стало.


Очень интересно, жду результатов!!!
Ещё один вопрос, вы писали что пробовали с различными USB переходниками и всё работало, скажите а переходники брэндовые или так себе?? У меня лежит один китайча без опознавательных, тупо модем, мышка с ним работает, а вот адаптер интересно.
И ещё тут подымался вопрос подключение адаптера не к notebook, а к стационарнику, там вопрос ставал о гальванической развязке, а как быть с вашей схемой в таком случае и к чему это может привести?

Не совсем, определяет рабочую точку (ток коллектора) и исключает накопление зарядов в базовом переходе (защита от статики). Уже лет 60 ...

К счастью я нет так стар :), но смысл ясен, спасибо что обратили на это внимание, а так подождём результатов полевых испытаний Alex@ndr если всё ОК, то схема имеет право на жизнь!!!
 
Я пользуюсь адаптером по схеме, которую отлично расписал TGV (он же мне этот адаптер очень помог сделать), с переходником COM-USB работает без проблем (адаптер самый дешевый который нашел). Да и адаптер, который мне делал TGV с микросхемой PL-2303 отлично работает от USB порта.
Другое дело что это работает VW, например Opel с переходником не берет. Так же как может не брать какие либо VW. Я делал для себя, а не для коммерческих целей. Устраивает на 100%.
 
Хм,.. народ, пока вы используете ноутбук на батарейке то спалить что либо довольно затруднительно, ну очень-очень нужно постараться... А вот когда вы вздумаете стационарный комп без заземления подключить к авто советую очень сильно подумать..., тапки резиновые и новая материнка лишними не будут. :)
Завтра попробую ради принципа пробить обратным напряжением Б-Э переход транзистора, провести лабораторную работу так сказать, самому интересно стало.
КТ315-му -5 вольт в базу достаточно.
 
eu1sw написал(а):
Хм,.. народ, пока вы используете ноутбук на батарейке то спалить что либо довольно затруднительно, ну очень-очень нужно постараться... А вот когда вы вздумаете стационарный комп без заземления подключить к авто советую очень сильно подумать..., тапки резиновые и новая материнка лишними не будут. :)
КТ315-му -5 вольт в базу достаточно.

Хорошо, а ноутбук если с блоком питания использовать, тогда есть шанс или нет?
 
ноутбучные питатели получше будут, но шанс есть... Лучше всего сначала подключить к авто, а затем воткнуть в сеть
 
Тестировался: КТ503, схема с ОЭ, в цепи базы 4,7к, коллектор 1,2к притянут на 12В, т.е. сымитирован подключенный к авто адаптер.
Результат на фото, после был замерен коэф усиления и проверена работа в схеме - транзистор остался целый.
Переходники юзал самые разные, свой на CP2102, подключал знакомым тоже что-то простенькое и дешевое на бренды не обратил внимания.
eu1sw написал(а):
ноутбучные питатели получше будут, но шанс есть... Лучше всего сначала подключить к авто, а затем воткнуть в сеть

+1 и отключать в обратной последователтьности.
 
Назад
Сверху Снизу