Фотоотчет Сборка K-L-Line адаптера на транзисторах - адаптер 100% рабочий

Доброго времени суток всем.
Расскажу и покажу и приложу нужные файлы для сборки 100% рабочего KL-Line адаптера.
Схема довольно распространенная, создана вроде aka "mobil". Однако печаток на нее я не нашел.
Собственно сама схема:


90446_01.jpg


Далее ее разводим и создаем плату. Сразу говорю, что разводил схему не я. Помощь оказал мой коллега (TGV). Он же и травил плату.
Схема разводилась в программе SprintLayout5.
Ниже схема с обозначением элементов и сама схема в SprintLayout5.
Остается распечатать и вытравить плату. Ну и, ессно, припаять элементы.

Схема платы:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/k-l-adapter_plata.zip

Чтоб не искать, вот Вам и сам спринт:
https://vwts.ru/diag/k-l-line/sl5.rar

Схема с обозначенными элементами (R1, T1 и т.д.)


90446_02.jpg


И вот, собсна, что получилось:
Разводим в спринте:


90446_03.jpg


Ну и дальше.
Травим платку.
Печатаем схемку и плату и начинаем навешивать гирлянды.


90446_04.jpg


Сами гирлянды:
Вместо транзистора KT503 (сверху синяяя, сбоку белая метки) я брал заменитель H 2N 5551, КТ502 это сверху синяя метка, сбоку желтая. Внимательно смотрим даташит. Хотя.... на схеме платы уже все сделано:


90446_05.jpg


Схемка вышла небольшая:


90446_06.jpg


С навешанными гирляндами:


90446_07.jpg


Это типо я придумал такой разъем. Это штекеры от шлейфа флоппи. Если их два вместеприклеить и в нужные дырочки вставить иголочки (от шприца 10мл), и привести в божеский вид, то вполне приемлемый разъем.


90446_08.jpg



90446_09.jpg


Кстати, разъем RS-232 (COM) можно взять с комовской мыши. Очень удачно совпало, что в ней как раз НУЖНЫЕ 4 ПИНА

Всем удачи если кто решится сделать. :LOL:
 
Попробуйте изменить частоту обмена COM порта в компьютере.
 
пробовал... не помогает... :(

еще попробовал на BMW e36... тоже модули нефига не находит.... точнее первый раз нашёл аирбаг, но никакой инфы по нему не выдал, а после и вовсе отказался с ним переписываться...

ЗЫ. а это нормально что на связке База (+) - Эмитер (-) на Т2 и Т3 при рабочем устройстве отрицательное напряжение около - 0,6 В???
 
Все-таки можно проверить адаптер без подключения к автомобилю? Или только с подключением? Собрал по схеме на 1-ой странице, подключил к компу, подал + и - 12 В с блока питания, vag-com адаптера не видит. А должен видеть или нет?
 
должен
 
Во дела! На работе на двух компах проверял - адаптер не работал, дома на ноуте с USB -> COM переходником адаптер видится vag-com`ом. Только пишет, что нет синхронизации. :unknw:
 
@Andy написал(а):
Только пишет, что нет синхронизации. :unknw:

Это нормально. Каждый комп нужно подстраивать под usb-com переходник
 
Rafail написал(а):
ЗЫ. а это нормально что на связке База (+) - Эмитер (-) на Т2 и Т3 при рабочем устройстве отрицательное напряжение около - 0,6 В???

Нормально, только переставь щупы местами, отрицательному на базе неоткуда взяться, по крайней мере со стороны ЭБУ двигателя. Вообще не забывайте, что в схеме не предусмотрена температурная стабилизация режима.
 
А какие нужно параметры в VagCom`е выставить чтоб была синхронизация. В свойствах com-порта пробовал менять и буферы до единицы, скорости разные выставлять, управление потоком аппаратное - не помогает.
 
proskurow написал(а):
Шить не че не надо, мах232 это обычный преобразователь уровня. Что-то еще обьяснять смысла не вижу, т.к. нужно собирать схему. Тут на сайте их куча помоему.

А можно по подробнее про замену К561ЛН2 на MAX232? А то в наличии есть только MAX232, а адаптер нужен срочно!
Заранее спасибо!
 
Ra3vie написал(а):
А можно по подробнее про замену К561ЛН2 на MAX232? А то в наличии есть только MAX232, а адаптер нужен срочно!
Заранее спасибо!

Адаптер USB нужен или COM? А про замену К561ЛН2 на MAX232 ни кто не говорил это разные по функциям микросхемы
 
proskurow написал(а):
это разные по функциям микросхемы

Но с преобразованием уровня и инвертированием справляются обе, если имеется ввиду такая задача.
 
AKD2 написал(а):
Но с преобразованием уровня и инвертированием справляются обе, если имеется ввиду такая задача.

ЛН2 не имеет в отличии макс232 преобразователя напряжения которой он преобразует ТТЛ уровень в двуполярное напряжение +/-12В, и вообще не понятна задача Ra3vie :unknw: Кажется до меня дошло :) в той схеме в принципе можно заменить, но кмк ЛН2 поставить проще и дешевле :unknw:
 
proskurow написал(а):
но кмк ЛН2 поставить проще и дешевле :unknw:

Так это будет уже другая схема, чуть посложнее, но существенно лучше чем только на двух транзисторах :)
 
AKD2 написал(а):
Так это будет уже другая схема, чуть посложнее, но существенно лучше чем только на двух транзисторах :)

ну тогда уж max232+mc33190 и не париться или схему их monoscan
 
proskurow написал(а):
Адаптер USB нужен или COM? А про замену К561ЛН2 на MAX232 ни кто не говорил это разные по функциям микросхемы

Адаптер нужен USB, вернее даже не адаптер, а переходник USB-COM! Дело в том, что СОМ - KL-Line Адаптер на 3-х транзисторах у меня уже есть, и разбирать и переделывать его (готовое устройство) смысла нет! В связи с этим решил изготовить переходник из USB - шнурка (с покупным переходником он почему то работать не хочет!). Шнурок имеется, а вот К561ЛН2 в наличии нет, из 561 серии есть только ТМ2 и ЛА7 (ну и MAX232). Вот я и хотел спросить чем её можно заменить?
 
Ra3vie написал(а):
переходник USB-COM!

стоит менее 10 баксов, смысл возиться с ЛН2 или МАХ? Проще переделать схему двухтранзисторного адаптера под шнурок, убрать инверсию сигналов адаптером.

Вообще ЛА7 представляет из себя четыре инвертора, если входы каждого "И" соединить между собой. 1,5*ЛА7=1*ЛН2
 
AKD2 написал(а):
Проще переделать схему двухтранзисторного адаптера под шнурок, убрать инверсию сигналов адаптером.

А по подробнее можно! Что именно нужно переделать в моём адаптере "под шнурок"?
 
Ra3vie написал(а):
А по подробнее можно! Что именно нужно переделать в моём адаптере "под шнурок"?

Нет, это равносильно разработке нового адаптера на двух транзисторах, возможно надо будет добавить еще один транзистор. Я бы занялся этим при абсолютно безвыходном положении. Самый лучший вариант купить хотя бы Мастеркитовский адаптер.
 
Сделал адаптер по схеме на первой странице - все работает нормально. Только вот при использовании USB-->COM переходника видит только ABS и климу. Если же использовать адаптер без этого переходника напрямую в COM порт, то все системы авто начинают диагностироваться.
 
Назад
Сверху Снизу