FAQ Двигатель AFT - надежность, отзывы, обслуживание и ремонт

Ragrik

Участник
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Volkswagen Polo AFT 1997
G3-AFT написал(а):
Я только что для уверенности посмотрел упаковку от свечей,которые в прошлом году покупал у официалов-там на упаковке указано BKUR 5 ET NGK
Так что это точно они.

И по каталогу Elcat и по NGK свечки BKUR6ET :drive:

chdv1971

Я здесь живу
Реакции
153
Город
Беларусь
Авто
passat b4 aft 1,6
Клапан вентиляции картерных газов для двигателей .Клапан предназначен для отвода картерных газов, скапливающихся под крышкой головки блока цилиндров. Излишки картерных газов с парами моторного масла за счёт разряжения впускного коллектора попадают в клапан, где отделенное масло возвращается в поддон картера, а сами газы попадают во впускной коллектор. Со временем управляющая мембрана Клапана под воздействием высоких температур и масляных паров, поступающих вместе с картерными газами, теряет эластичность, что приводит к разрыву мембраны. В этом случае в систему входного коллектора поступает излишек воздуха, что делает смесь бедной. Если в клапане забивается сток масла, то в масло может попасть во впускной коллектор - у масла очень высокая температура горения и из-за этого могут прогореть клапана и даже поршни. Если масла не так много то двигатель работает в повышенном температурном режиме, а из строя выходят лямбда-зонды и катализатор Возможные симптомы выхода клапана из строя: неравномерная работа двигателя,повышенный расход масла, повышенные или пониженные обороты двигателя, потеря мощности двигателя Ресурс клапана 70 – 80 тыс. км и мы настоятельно рекомендуем менять его хотя бы раз в 100 тыс. км.
Под клапанную крышку кто нить заглядывал.?

victkh

Мастер советчик
Реакции
13
Город
СПб
Авто
a6q 2.7t ручка, чип
G3-AFT
ОО брат по несчастью, у меня такой же звук..
НУ может потише немного. но тоже неприятно. :(

Ozerov_E

просто езжу
Реакции
8
Город
Россия, Москва, ЮВАО - ЮЗАО
Авто
Skoda Octavia II Combi, 1.8 TSI, 2008

G3-AFT

Завсегдатай
Реакции
1
Город
Беларусь, Минск
Авто
VW Golf IV V6 4motion, AQP, 12.99
Я так понимаю,что этот клапан находится в воздушном патрубке,идущем от возд. фильтра к ДЗ.Там тройничек такой есть,в который патрубок из сапуна идет и из клапанной крышки.
Мембранка,которая внутри должна быть у меня,кстати,уже давно в багажнике лежит-отвалилась.

Igel

Оракул
Реакции
265
Город
Минск
Авто
Renault Kapture 2.0 4WD АT 2019
chdv1971 написал(а):
Клапан вентиляции картерных газов для двигателей
......
Под клапанную крышку кто нить заглядывал.?

Заглядывал, жуть что творилось. Плотная корка кокса, лаком всё покрыто, в штуцере который идет к впускному патрубку пластилин какой-то. Пару литров соляры и баллончик карб клинера, так соляра после этого даж гореть не хотела :) После очистки перестала закидывать масло во впускной патрубок, соответственно после замены прокладки под клапанной крышкой перестало сопливить по блоку, а до этого думал что маслосъёмные колпачки надо менять, потому что масло уходило. Теперь не уходит.

chdv1971

Я здесь живу
Реакции
153
Город
Беларусь
Авто
passat b4 aft 1,6
Кто нить отключал адсорбер от впускного коллектора? Может он шалит. Ведь ещё
то НЛО.

Ozerov_E

просто езжу
Реакции
8
Город
Авто
G3-AFT написал(а):
Я так понимаю,что этот клапан находится в воздушном патрубке,идущем от возд. фильтра к ДЗ.Там тройничек такой есть,в который патрубок из сапуна идет и из клапанной крышки.
Мембранка,которая внутри должна быть у меня,кстати,уже давно в багажнике лежит-отвалилась.

а номерок то клапана знает кто-нибудь??? киньте сюда...

Vlas

Я здесь живу
Реакции
143
Город
саратов
Авто
Тигуан, BWK 1,4 2008, Тигуан 2,0/180лс МКПП 2012;
У меня, когда меняли МСК, года полтора назад, сказали что двигатель очень чистый. Работал тогда этот клапан или нет - сказать трудно.

Vlas

Я здесь живу
Реакции
143
Город
саратов
Авто
Тигуан, BWK 1,4 2008, Тигуан 2,0/180лс МКПП 2012;
eu1sw написал(а):
Эльза тож самое выдаёт: код VW/Audi 101 000 033 АС, либо BKUR5ET

Я ставлю свечи код VW/Audi 101 000 033 АA
У них с АС одни и те же аналоги, но они подешевле и ставяться на более современные авто.

chdv1971

Я здесь живу
Реакции
153
Город
Беларусь
Авто
passat b4 aft 1,6
Попытался я сегодня адаптировать заслонку. Подлючил vagcom. Прогрел машину до 80 град. Заглушил .Включил зажигание. Зашел в базовые установки на 1 канал и ничего. Заслонка не шаволится. Смотрю на label файл (037-906-025.lbl)
А мне нужен 037-906-025-AFT.lbl. Переименовываю его в 037-906-025. При входе в
базовые установки на 1 канале появляется TBA. Запускаю и снова ничего.
Что я не так делаю?

Igel

Оракул
Реакции
265
Город
Минск
Авто
chdv1971 написал(а):
Попытался я сегодня адаптировать заслонку. Подлючил vagcom. Прогрел машину до 80 град. Заглушил .Включил зажигание. Зашел в базовые установки на 1 канал и ничего. Заслонка не шаволится. Смотрю на label файл (037-906-025.lbl)
А мне нужен 037-906-025-AFT.lbl. Переименовываю его в 037-906-025. При входе в
базовые установки на 1 канале появляется TBA. Запускаю и снова ничего.
Что я не так делаю?

Дык прогрей больше, температура должна быть выше. Обязательно отсутствие каких либо ошибок. Адаптация от лбл-файла не зависит никак вообще. Хоть без него вообще, только подписей не будет и всё.

2 Vlas А вот аналогом VW/Audi 101 000 033 АA как раз является BUR6ET, ставятся на 2-х литровые AGG, ADY и их родственников. В чём отличие не скажу, лень искать.

Кедр

малошумящий пападед
Реакции
538
Город
РБ. Минск
Авто
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
Аве. :hat:
Появился недавно Гольфик с тем самым движком (AFT), только еще и с газом. Подскажите про периодичность замены масла и масляного фильтра. В одних источниках - 15 000 км., в других - 7 500. Разбежка немного смущает :confused:

G3-AFT

Завсегдатай
Реакции
1
Город
Беларусь, Минск
Авто
VW Golf IV V6 4motion, AQP, 12.99
Скажите,у кого на автомобилях с нашим движком пробег более 200 тык.?
Как для него такой пробег,кто как считает?

Igel

Оракул
Реакции
265
Город
Минск
Авто
G3-AFT написал(а):
Скажите,у кого на автомобилях с нашим движком пробег более 200 тык.?
Как для него такой пробег,кто как считает?

Дык у меня уже 198 тык., подойдёт?

Ozerov_E

просто езжу
Реакции
8
Город
Авто
У меня пробег 245 тыс, масло меняю через 10-13 тыс км. Мотор здит нормально, но думаю должен ездить лучше, т.к. чувствую при разгоне в пол что-то иногда за жопу тянет..
Очень заинтересовало про смену ДМРВ. Специально посмотрел на нем дату -- 17/97. Кстати я его уже один раз чистил, после 4 тыс оборотов существенно пропадала тяга.. И про вентиляцию мотора тоже думаю актуально для меня..

chdv1971

Я здесь живу
Реакции
153
Город
Беларусь
Авто
passat b4 aft 1,6
Мой пробег 168000. Чесный. Судьба у этой машины стоять. В германии почти
стояла. Попала в РБ с пробегом 120000. За год наездила 40000. Машина ухожена. На это купился. Даже с мотором 1.6. Теперь стоит у меня. За год наездил 4500. На работе целый день гоняю на служебной.

nagan184

Участник
Реакции
0
Город
Belarus,Minsk
Авто
WVPassat B4,AFT-1,6,1996
Народ, нужна помощь!Завожу,схватывает и сразу глохнетю Нажимаю на газ при заведении-тож самое-схватывает и сразу глохнет. вчера тож самое было, но на раз 3-ий заводилась. Сегодня ни в какую!Что может быть?

Сверху Снизу