Фотоотчет Ремонт дополнительного обогревателя Eberspaher Hydronik D5WZ

Была такая проблема: Дополнительный обогреватель запускался без проблем но он сам приработающем моторе отключался,тогда начиналась продувка Д.О. из глушителя шел сизый дым не сгоревшее диз.топливо.Решил сам его снять посмотрет в чем причина. На этом фото видно весь глушитель в диз.топливе.


69684_01.jpg


1. Откручиваем 2 болта на 10 снимаем глушитель.
2. Откручиваем хомут трубки подачи воздуха болт на 6.
3. Откручиваем 1 болт на 8 и 3 на 10.и Д.О. остается у вас в руках.
4. Разьединяем разьёмы проводов Д.О.остаётся висеть на водяных шлангах.


69684_02.jpg


5. Откручиваем 2 гайки на13 разьединяем крепление на 2 половины также вытащив штекер из крепления


69684_03.jpg


6. Отсоединяем шланг диз.топливо и 2 шланга О.Ж. предворительно пережав их чтоб не потерять О.Ж. Остарожно в самом Д.О. остатки О.Ж.


69684_04.jpg



69684_05.jpg


7. С торцевой стороны откручиваем болты торцовой звёздочкой снимаем крышку под ней тоже есть разьём проводов вторая часть легко снимается.


69684_06.jpg


8. Откручиваем гайку на 8 от свечи накала.

9. Выкручиваем ключом на 13 свечу накала в этожем отверстии стоит сетка я её оттуда крючком для вязания резким рывком вытащил. 10. Сделал тест свеча накала зажигается вся ее решил не менять а вот сетка сами видите старая и новая правдо фото не важное.


69684_07.jpg


11. Откучиваем верхнию крышку 2 болта там надув воздуха была чуть грязь.


69684_08.jpg


12. Откручиваем 4 болта снимаем крышку.


69684_09.jpg


13. Два синих два красных провода идут к датчикам.

14. Вскрываем камеру сгорания.


69684_10.jpg



69684_11.jpg


15. Там было очень много сажи все внутрености хорошо, вымыл продул воздухом.

16. Собираем в обратной последовательности не забываем ставить новые прокладки.


69684_12.jpg


17. Доливаем О.Ж.у меня где то чуть больше 1 л. вместилось.

18. В гараже где ремонтировал авто было +18 пришлось перемыкать температурный датчик у него задняя часть синего цвета стоит он справа от мотора стекл.очистителя.


69684_13.jpg


19. Запустил мотор через сколько незасекал но недолго заработал Д.О.дыму было ого-го пока прогорела вся солярка в глушителе что натекла до разборки.

20.Поставил на место темпер.датчик выгнал авто на улицу там -8 еще раз запустил мотор и запустился Д.О. работает исключительно дыма из глушителя нет.

Буду очень рад если всё это кому-то поможет.
Удачи!
 
Danil_N написал(а):
Просто Серега, И Вас тоже с Новым Годом!!! И прошу прощения за назойливость, Но ваш D5WSC имеет на схеме разъем B2, у которого 7 и 8 контакт для управления встроенным топливным насосом. Вот русская инструкция по твоему Эберу.

PS. Расшифровка модели
B (D) - Бензин (Дизиль)
3 (4, 5) - Мощность Эбера
W - Водяной
Z (S) -  Zuheizer=Нагревате (Standheizung=стояночный обогреватель)
C - не разобрался. Но скорее всего то, что встроена водяная помпа.

литература по моему котлу есть у меня на немецком, английском и русском. в т.ч. помимо ремонтной документации есть монтажная.
откуда по Вагшему я картинок надергал? :)
С - Compact (все в одном закрытом корпусе)

спасибо конечно, но я и сам поиском пользоваться умею :hat:

по поводу
Предлагаю в первом посте собирать информацию и литературу по Эберам разных моделей.

данное предложение не возможно воплотить в жизнь простому пользователю, ибо чтобы редактировать очень давние посты или посты других пользователей нужно иметь статус администратора или модератора.

да и не к чему это, поверьте.
старики и сами знают где и как найти, а новички не будут ничего читать и искать, придут и сразу набаянят :LOL:
мол
где чего куда смотреть? не запускается!!!!!!!!!!!!! :wall:
 
Сегодня снял свой Eber (D5WZ), сетка целая. Сопротивление свечи 1.5 Ом. При проверке свечи после 40 секунд при U=7.9В, ток I=4.5А - похоже свече конец. Но свеча раскаляется до ярко малинового цвета. Как думаете свеча ?
 
nemkov написал(а):
Сегодня снял свой Eber (D5WZ), сетка целая. Сопротивление свечи 1.5 Ом. При проверке свечи после 40 секунд  при U=7.9В, ток I=4.5А - похоже свече конец. Но свеча раскаляется до ярко малинового цвета. Как думаете свеча ?

я думаю что Вам еще раз внимательнее нужно почитать маркировку своего котла на наклейке!
судя по году, а уж по мотору тем более, у Вас стоит догреватель D5Z-F, который HYDRONIC II.
ну или выложите фотографию его, или напишите как снимали свечу (выкручивали или просто доставали из посадочного места)?
от этого зависит ответ на Ваш вопрос.

з.ы. если у Вас действительно D5WZ, то его туда поставил предыдущий владелец, потому что вторые гидроники доставляют много проблем (их блоки упр-я)
 
Стоит D5WZ, свеча выкручивается. Фото ниже.







В первом посте точно такой же авто только 2003 года.
 
nemkov написал(а):
Стоит D5WZ, свеча выкручивается. Фото ниже.
В первом посте точно такой же авто только 2003 года.

да, беру свои слова обратно, был не прав.
по каталогу действительно в 2004 году еще были D5WZ. в 2006 их не стало на шаранах.
 
nemkov написал(а):
А что скажете про свечу ?

аборты по телефону не делаю, но похоже на нее.
сопротивление 0,6 ом должно быть (но опять же от тестера зависит).
 
Какой должен быть ток рабочей свечи ? Нашел в интернете 9А +1,5/-1,2. Она раскаляется после 40 секунд прилично, вроде как и рабочая, но 4.5А потребляемый ток. Что делать, какой поставить диагноз доктор ? Аборт крайняя мера. :LOL:
 
nemkov написал(а):
Какой должен быть ток рабочей свечи ? Нашел в интернете  9А +1,5/-1,2. Она раскаляется после 40 секунд прилично, вроде как и рабочая, но 4.5А  потребляемый ток. Что делать, какой поставить диагноз доктор ? Аборт крайняя мера. :LOL:


 
Спасибо. Буду искать свечу, думаю ставить керамику б.у что скажете ?
 
nemkov написал(а):
Спасибо. Буду искать свечу, думаю ставить керамику б.у что скажете ?

керамика - отличный выбор!
практически вечная, по этому б/у в принципе можно попробовать, если не дороже чем пол цены от новой.
 
Гляньте, пожалуйста, нашел в Минске 2 варианта. Смущает небольшая разница в ценах. Новая оригинал 50$, новая керамика 58$, ссылка ниже.

Керамика

Металл
 
По такой цене новая керамика 58$ - :good: (на ебае они от 85евриков + около 20евриков пересылка...бывают попадаются дешевле, но очень редко, и "ловить" надо)
Судя по фотке, керамика - новая, торец стержня белый, не закопчёный ещё. На свече будет логотип эберовский (похоже на три "косые еденицы"), и бумажка с инструкцией, мне недавно тоже пришла керамика с эбая, выловил чуть дороже, правда, но всёравно :good:
...я даже не раздумывал бы ... :)
... :hat: ...
 
Заказал керамику, думаю к выходным соберу котел. Напишу что получилось, всем спасибо !
 
nemkov написал(а):
Заказал керамику, думаю к выходным соберу котел. Напишу что получилось, всем спасибо !

а как заказал? :)
я просто ничего никогда из интернет-магазинов не заказывал.
или адрес в Минске какой у них?
я поеду после праздников, может купил был раз цена такая сладкая :good:
 
Есть все в наличии. Брат в Минске, завтра заедет заберет. Мобильный магазина отправил в личку.
 
Сегодня забрал свечу, взял еще сетку в запас, но инструкции к ней не было :unknw: Вроде упаковка оригинальная. Подскажите как правильно подключить ? И еще, вместе с сеткой два резиновых кольца, у меня стояло одно, зачем нужно второе ? Универсальное ?

 
nemkov написал(а):
Сегодня забрал свечу, взял еще сетку в запас, но инструкции к ней не было  :unknw: Вроде упаковка оригинальная. Подскажите как правильно подключить ?  И еще, вместе с сеткой два резиновых кольца, у меня стояло одно, зачем нужно второе ? Универсальное ?

белый провод - пин 9, черный - пин 12. вроде так, но могу даже сходить в гараж и глянуть на живом примере с керамикой пока таковой есть.
про резиновые уплотнения найдешь тут http://minivan.ru/gallery/albums/userpics/...an_zuheizer.pdf
 
всё верно, документик, до кучи:



... :hat: ...
 
Спасибо большое ! Завтра все соберу и поствлю. Предварительно прокипячу камеру сгорания по фирменному рецепту Просто Сереги. О результатах напишу.
 
Назад
Сверху Снизу