Фотоотчет Ремонт дополнительного обогревателя Eberspaher Hydronik D5WZ

Была такая проблема: Дополнительный обогреватель запускался без проблем но он сам приработающем моторе отключался,тогда начиналась продувка Д.О. из глушителя шел сизый дым не сгоревшее диз.топливо.Решил сам его снять посмотрет в чем причина. На этом фото видно весь глушитель в диз.топливе.


69684_01.jpg


1. Откручиваем 2 болта на 10 снимаем глушитель.
2. Откручиваем хомут трубки подачи воздуха болт на 6.
3. Откручиваем 1 болт на 8 и 3 на 10.и Д.О. остается у вас в руках.
4. Разьединяем разьёмы проводов Д.О.остаётся висеть на водяных шлангах.


69684_02.jpg


5. Откручиваем 2 гайки на13 разьединяем крепление на 2 половины также вытащив штекер из крепления


69684_03.jpg


6. Отсоединяем шланг диз.топливо и 2 шланга О.Ж. предворительно пережав их чтоб не потерять О.Ж. Остарожно в самом Д.О. остатки О.Ж.


69684_04.jpg



69684_05.jpg


7. С торцевой стороны откручиваем болты торцовой звёздочкой снимаем крышку под ней тоже есть разьём проводов вторая часть легко снимается.


69684_06.jpg


8. Откручиваем гайку на 8 от свечи накала.

9. Выкручиваем ключом на 13 свечу накала в этожем отверстии стоит сетка я её оттуда крючком для вязания резким рывком вытащил. 10. Сделал тест свеча накала зажигается вся ее решил не менять а вот сетка сами видите старая и новая правдо фото не важное.


69684_07.jpg


11. Откучиваем верхнию крышку 2 болта там надув воздуха была чуть грязь.


69684_08.jpg


12. Откручиваем 4 болта снимаем крышку.


69684_09.jpg


13. Два синих два красных провода идут к датчикам.

14. Вскрываем камеру сгорания.


69684_10.jpg



69684_11.jpg


15. Там было очень много сажи все внутрености хорошо, вымыл продул воздухом.

16. Собираем в обратной последовательности не забываем ставить новые прокладки.


69684_12.jpg


17. Доливаем О.Ж.у меня где то чуть больше 1 л. вместилось.

18. В гараже где ремонтировал авто было +18 пришлось перемыкать температурный датчик у него задняя часть синего цвета стоит он справа от мотора стекл.очистителя.


69684_13.jpg


19. Запустил мотор через сколько незасекал но недолго заработал Д.О.дыму было ого-го пока прогорела вся солярка в глушителе что натекла до разборки.

20.Поставил на место темпер.датчик выгнал авто на улицу там -8 еще раз запустил мотор и запустился Д.О. работает исключительно дыма из глушителя нет.

Буду очень рад если всё это кому-то поможет.
Удачи!
 
Да да это они именно супер
 
Догреватель был установлен не штатно, с машиной он не связан а как подключить к проводке эбера я не могу найти какие провода куда подключить диагностика ваг сом есть
 
Есть еще блок управления отопителем салона
 
Тогда можно попробовать соединить голубой с белым(N5) провод диагностики Эбера с Вагкомовским контактом, разобрав фишку Ваг-провода. Только не помню к какому))

Наверно к 7 или 15.
 
Диагностический провод 5 пин Эбера и 7 пин Вагкома.
 
Спасибо попробую сегодня отпишусь
 
Всем еще раз огромное спасибо за советы значит накинул проводок пин 5 синий с белой полосой от эбера на к линию машины долго мучался результата ноль :confused: ваг не видит его но потом полез по проводам и обнаружил что проводка сгорела как то все за мудрено у меня :( киньте кто знает разпиновку разьема на эбер D5WZ я нашел фишку провода по цветам разные
 
dizel. написал(а):
... молчит диагностика его не видит был установлен не штатно ...

Происхождение котла известно ??? (на каком авто ранее был...)
Или... на шильдике, что изображено, в отмеченных местах ???





 
Тогда, о ВагКоме - забудь... он его не "увидит"...
Блокировку по ошибкам снять, с помощью - EDiTH...
Условия запуска (не раз описаны...):
1. - плюс постоянный (30)
2. - масса (31)
3.и 4. - дозировочный насос.
5. - диагностический выход, ничего на него.
6. - плюс. (датчик. t*)
7. - плюс. (от генератора, сигнал работы двигателя...)

... :hat: :drinks: ...
 
спасибо по проводам все предельно ясно :good: а вот про скан ошибок можно по подробнее можно ли скачать какую то програмку для эбера на ноут для диагностики :rtfm: денег не очень на по катушки к мастерам так как еще с проводами нужно разобраться до конца если есть такова дайте ссылочку спасибо
 
Так может тебе с проводами сначала разобраться, может все и заработает))
 
dizel. написал(а):
... можно ли скачать какую то програмку для эбера на ноут для диагностики ...

На случай, если придётся снимать блокировку...
Программка то, не проблема... вот только шнурок к ней нужен свой ...
Есть два варианта: ... ebay.de ... и... ещё один ... Salei... найди по нику, здесь на сайте, почитай его посты... постучись, может что и предложит...
... в общем, как то так...

Вначале, да, с проводкой разберись...
Котёл "мериновский"... не знаю точно какая на штекере распиновка... в смысле, есть отличие от VW или нет... подскажут, думаю...
А если не подскажут... хотя бы фотки (с обеих сторон... чтобы цвета проводов и нумерацию на фишке видно было...)
... :hat: :drinks: ...
 
распиновка точно такая же как и у фолькса. проще всего продиагностировать таймером, который на 5 кнопок
 
парни, вот вопрос кто поможет? на втором VW t4 стоит ЭБЕР D3 WZ можно ли выкинуть этот котел оставив насосы помпы провода и таймер ( кнопки) управления ( включения ) и в место него поставить в сборе котел D5 WZ нужно ли что менять спасибо :hat:
 
Придётся немного "модернуть"подключение дозировочника... у 5-квт, он несколько по другому подключен...
А так, проблем особых нету...



... :hat: :drinks: ...
 
Спасибо огромное !!! Просто супер, благодарен бесконечно :good:
 
Назад
Сверху Снизу